ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Живые бомбы от эмира

Следователи считают, что за терактами в Москве стоят северокавказские боевики

Михаил Луканин :: 30 марта 2010

В качестве главной версии терактов в московском метро следователи отрабатывают северокавказский след. По их мнению, шахидок-смертниц мог отправить в Москву так называемый эмир Кавказа Доку Умаров либо отряд одного из лидеров боевиков, уничтоженных недавно в этом регионе

Заказ из Кавказа

Следователи и оперативники считают, что за терактом стоит самопровозглашенный эмир Кавказа Доку Умаров. 8 февраля этого года на одном из интернет-ресурсов он прямо заявил, что 2009 год стал самым успешным для моджахедов, а в этом году зона боевых действий будет расширена на всю территорию России. "Если россияне думают, что война идет только по телевизору, где-то далеко на Кавказе, и она их не затронет, то мы собираемся показать им, что эта война вернется в их дома", – говорил Умаров. При этом лидер боевиков напомнил, что печально известная группа шахидов-смертников "Риядус-Салихийн", которой приписывают самые громкие теракты последних лет, существует и регулярно пополняется новыми кадрами.

Специалисты считают эти угрозы вполне реальными. "Уровень террористической опасности для россиян уже в начале 2010 года стал самым высоким со времени предыдущих взрывов в московском метро, трагедий "Норд-Оста" и Беслана в 2002–2005 годах", – заявил "Труду" руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. А бывший начальник одного из управлений Главного разведуправления Генштаба ВС РФ Виталий Шлыков предположил, что особый интерес у террористов вызовут массовые мероприятия в Москве в День Победы 9 мая.

Судя по всему, террористы решили форсировать свои планы. Это могло произойти после серии успешных операций федеральных сил против боевиков и руководителей "Эмирата Кавказ". Например, 2 марта 2010 года в ингушском селе Экажево был убит главный идеолог боевиков Саид Бурятский, а 24 марта в Нальчике уничтожен лидер кабардино-балкарского сектора эмирата Анзор Астемиров. В качестве мести Доку Умаров или сами боевики отправили в Москву шахидов.

Отряд смерти

Напомним, что главной боевой организацией "Эмирата Кавказ" считается диверсионно-террористическая группа "Риядус-Салихийн", которая впервые была создана еще Шамилем Басаевым в 2001 году. В состав группы входит бригада смертников. Перед зачислением туда все кандидаты в бригаду проходят специальную подготовку. Как рассказал "Труду" бывший начальник разведки ныне расформированного батальона ГРУ "Восток" Хамзат Гайрбеков, первая школа шахидов была открыта на Северном Кавказе еще в конце 90-х годов в Веденском районе Чечни арабским террористом Хаттабом.

Затем руководство ею перешло к Басаеву, а после его ликвидации в 2006 году школа была закрыта, но примерно в конце мая 2008 года заработала вновь, но уже под руководством эмира Кавказа Доку Умарова. По данным спецслужб, первоначально школа располагалась в лесном массиве на юге Карачаево-Черкесии, а затем разделилась на филиалы, которые разместились в частных домах по всему Северному Кавказу. Оперативники предполагают, что из школы шахидов уже выпустили три группы по 20 человек в каждой.

Последняя – в начале этого года, причем половину ее составляли женщины в возрасте 16–22 лет, и готовили их специально для акций в крупных городах России. "Вербовать женщин в шахидки даже легче, чем мужчин", – заявил "Труду" президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров. По его словам, в некоторых мусульманских семьях на Северном Кавказе девушек просто продают боевикам за 2–3 тысячи долларов.

"Чтобы отобрать одного кандидата в школу шахидов, проверку проходят 10 человек, – рассказал "Труду" Виталий Шлыков. – При этом наиболее подходящими кандидатами считаются родственники погибших боевиков". Учеба занимает три-четыре месяца, затем проводятся экзамены. Для женщин они имеют свою специфику. Если теракт подготавливается в незнакомом городе, то будущей шахидке могут предложить пройтись с запрятанным под одежду поясом с имитаторами взрывчатки по многолюдным местам города, причем во время этой прогулки она должна подойти к милиционерам и заговорить с ними. Считается, что такая встреча снимает с учениц психологическое давление.

Зомби-шахиды

В последнее время смертников перед заданием стали накачивать психотропными веществами и наркотиками. Эксперты в области наркологии подтвердили: действительно, превратить человека в "живую бомбу" легче всего с помощью специально подобранных медицинских препаратов.

Как стало известно "Труду" из источника в одной из российских спецслужб, с начала этого года по стране разъехались не менее 15 террористов-смертников. Некоторые эксперты считают эти цифры даже заниженными. "Я считаю, что их может быть даже в два раза больше, потому что узнать об их существовании можно только после терактов", – добавил Виталий Шлыков.

Покровитель смерти

Доку Умаров родился 13 апреля 1964 года в селении Харсеной Шатойского района Чечено-Ингушской АССР. Окончил Грозненский нефтяной институт по специальности "инженер-строитель". После обучения работал по специальности в Чечне и Ингушетии. В 1980-м был осужден за убийство по неосторожности. Выйдя на свободу в начале 90-х, убил двоих людей, после чего уехал в Чечню. В республике перед началом первой чеченской войны вошел в полк "Борз" под руководством полевого командира Руслана Гелаева. Летом 1996 года Умаров принимал участие в публичной казни 30 милиционеров и военных. С начала 1997 года вместе с Арби Бараевым похищал людей по всей России для получения выкупа. В самопровозглашенном правительстве Чечни Аслана Масхадова занимал должность секретаря "совета национальной безопасности", чуть позже стал руководителем штаба по координации борьбы с преступностью.

В 1998 году за неповиновение Масхадов снял Умарова со всех постов, после чего Доку обещал расстрелять бывшего президента Чечни, если тот вступит в переговоры с правительством России. В марте 1999 года взял в заложники спецпредставителя МВД РФ в Чечне Геннадия Шпигуна и потребовал 15 млн. долларов. В результате спецоперации Шпигуна удалось освободить. С началом второй чеченской войны активно участвовал в боевых действиях против России. В августе 2002 года принял пост командующего "Западным фронтом" и участвовал в захвате населенных пунктов в Урус-Мартановском и Веденском районах Чечни. К началу 2004 года Умаров получил в распоряжение отряд убитого Гелаева в несколько сотен боевиков и с ним принимал участие во взрывах здания ФСБ Ингушетии и электрички в Кисловодске.

Умаров был одним из организаторов рейда боевиков в Ингушетию 22 июня 2004 года. По решению руководителя непризнанного государства Ичкерия Абдул-Халима Садулаева Умаров стал его заместителем. После смерти Садулаева 17 июня 2006 года стал самопровозглашенным президентом Ичкерии. 31 октября 2007 года Доку объявил себя эмиром Кавказского эмирата и призвал мусульманские страны воевать не только против России, но и против других государств. Своей задачей считает сделать Кавказ свободным и изгнать из него "неверных".

Источник: Труд

Аналитика
Max
Книги А. В. Щипкова
новости
А.В. Щипков: "Если у студентов появляется желание быть полезными людям и Отечеству, то я считаю, что выполнил свою задачу как ректор"Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил А.В. Щипкова с Днем ПобедыЩипков. "О стыде и воспитании"Щипков. "Социал-традиционализм"Щипков. "Право на историю"Щипков. "Цифра вместо Христа"Щипков. "”Ортодоксия” про самиздат"Щипков. "Православная психология"Щипков. "Идеология Казахстана"Щипков. "Новая миграционная политика"Щипков. "Главные речи 2025 года"Щипков. "Защита русской идентичности"Щипков. "Об уроках Декабристского восстания"Щипков. "Журналу ”Ортодоксия” – 5 лет"Щипков. "Формула русской журналистики"Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме "К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг"Вопросы защиты Православия обсудили на секции "Дипломатия и право на защите русского Православия" в рамках XXVII Всемирного русского народного собораСостоялось заседание секции XXVII Всемирного русского народного собора "Защитники Отечества – защитники традиций"Щипков. "XXVII Русский народный собор"Щипков. "Левый либерализм"Ректор РПУ выступил на III Санкт-Петербургском форуме ВРНС "Будущее России: молодежь за веру, традиции и созидание"Щипков. "Философия сложности Владимира Путина"Щипков. "Военная поэзия"Состоялась встреча участников фестиваля "Вера и слово" с ректором Российского православного университетаЩипков. "Богословие 809-го Указа"Щипков. "О смысле крестного хода"Щипков. "Портрет Дмитрия Медведева"Щипков. "Второй Смоленский форум"Щипков предположил, что Варфоломей обсуждал с Трампом ликвидацию структуры УПЦЩипков. "Богословие после"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоялся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом святого Иоанна Богослова и Смоленским государственным университетомУчастники II Форума по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма" в Смоленске почтили память Татьяны Николаевны ЩипковойВышел новый номер православного научного журнала "Ортодоксия", посвященный итогам Первого Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Показом фильма "Бог на войне" в Смоленске открылся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"Щипков. "Миф об отставании России"Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"В Санкт-Петербургском государственном университете открыли галерею портретов настоятелей университетского храмаЩипков. "ИИ как прикрытие"Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собораЩипков. "Летняя Москва"Щипков. "Конкурс ”Вечная Россия”"Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
доклад
мониторинг СМИ
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма""Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /