Пасха давно стала всенародным праздником для россиян, и с годами эта тенденция проявляется все ярче. Отстоять в церкви всенощную готовы даже люди, не верящие в Бога.
В этом году Пасху отмечали 87% россиян. Об этом говорят результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Православных, согласно опросу ВЦИОМа, в России всего 75%, 1% католики и еще чуть более 1% протестанты. Получается, что фактически каждый десятый решил приобщиться к празднику, не исповедуя при этом христианство.
Традиционные пасхальные блюда к 4 апреля готовили 71% респондентов. Для сравнения отметим, что год назад таких было всего 64%, пятью годами ранее и вовсе меньше половины 46% россиян. На освящение в церкви куличей и яиц свой выходной в этом году потратили треть россиян (в 2005-м 14%).
На службу в праздничную ночь пришли даже те, кто называет себя неверующими. По оценкам ВЦИОМа, среди атеистов всенощную отстояли около 1%. Всего же о своем намерении лично побывать на службе на прошлой неделе сообщили 8% россиян. Больше всего желающих увидеть крестный ход нашлось на Урале (21% опрошенных).
Обычай посещать кладбища на Пасху, как ни странно, становится все более популярным. В этом году на могилах родственников 4 апреля планировали побывать 30% жителей страны.
"Раньше мы никогда не ездили на кладбище на Пасху, ведь для этого есть отдельный день, рассказал "Труду" житель Калуги Александр Пономаренко. А вчера отправились. Погода была отличная, да и маршрутки специально ходили. Почему бы не воспользоваться случаем?"
За пять лет в два раза увеличилось и количество людей, которые празднуют Пасху не только в кругу семьи, но и с друзьями. В этом году пойти в гости собирались около 42% опрошенных.
Атеистам здесь место
Однако всеобщий ажиотаж вокруг Пасхи не означает, что люди массово уходят в религию. По мнению социологов, большинство обращают внимание только на внешние атрибуты праздника. Это подтверждает и то, что треть россиян, относящих себя к атеистам, готовят куличи и другие пасхальные блюда.
"Покрасить яйца, испечь или купить кулич вот и праздник. У части людей, отмечающих сейчас Пасху, нет внутреннего осознания этого события", говорит глава социологического отдела Института общественного проектирования Михаил Тарусин.
Профессор факультета психологии МГУ Тахир Базаров считает, что сегодня Пасха в России носит характер скорее всеобщего праздника, чем религиозного. Многие россияне имеют весьма смутное представление о значении Пасхи.
"Пасха дает россиянам возможность быть причастными к чему-то общему, стать на некоторое время единым целым, чего так не хватает в нашей обычной жизни", прокомментировал "Труду" Базаров.
По его словам, куличи и крашеные яйца в этот день для многих россиян имеют примерно то же значение, что и елка на Новый год.
Источник: Труд