8 апреля в Смоленской духовной семинарии по благословению епископа Смоленского и Вяземского Феофилакта состоялась Третья научно-практическая конференция, посвященная памяти известного древнерусского ученого преподобного Авраамия Смоленского.
В конференции приняли участие представители Смоленской духовной семинарии, Санкт-Петербургской духовной академии, Воронежской православной духовной семинарии, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Свято-Филаретовского православно-христианского университета, СФ "Московского университета МВД России", Военной Академии ВПВО ВС РФ, СФ РГОТУПС.
Открылась конференция пленарным заседанием, в ходе которого с приветственным словом выступили протоиерей Георгий Урбанович, ректор СПДС, и О.Г.Ребизов, проректор Смоленской духовной семинарии.
После пленарного заседания была организована работа по двум секциям: Библейско-богословской и секции Всеобщей истории и истории Русской Православной Церкви.
В рамках Библейско-богословской секции обсуждались следующие темы: "Образ Мессии по Книге Псалмов", "Аббат Ролан де Во как исследователь Кумранских рукописей", "Учение святителя Григория Нисского о молитве в связи с проблемой Божественных Имен", "Богослужебно-каноническая практика святителя Филарета Московского", "Стоическая этика и этика апостола Павла в посланиях из уз", "Православные ценности и воспитание в современной России", "Проблема понимания языка богослужения", "Элементы литургического богослужения, предназначенные для оглашаемых".
В ходе работы второй секции прозвучали доклады на этические темы в церковно-историческом и духовно-нравственном аспектах. Наибольший интерес и оживленную дискуссию вызвали доклады, вскрывающие актуальные проблемы жизни современного общества: "Основы социальной концепции РПЦ о проблеме абортов", "Проблема смертной казни в России", "Психологическая война", "Рок и православие".
Такого рода студенческие конференции призваны способствовать обмену результатами научно-исследовательской деятельности студентов высших духовных учебных заведений и светских учебных заведений России, дают возможность участникам представить результаты своих исследований. Немаловажно и то, что в результате Третьей научно-практической конференции и докладчики, и слушатели обрели опыт открытого обсуждения злободневных вопросов и проблем не только в их теоретическом, но и в практическом плане.
По материалам источников: Сайт Смоленской епархии