Пресс-служба Святого престола обнародовала заявление Бенедикта XVI , в котором папа римский дарует The Beatles свое прощение.
Помимо того, что Джон Леннон был великим музыкантом, он был еще одним из самых ярких общественных деятелей 1960-70-х годов ХХ века. Он был кумиром хиппи. Со сцены и в публичных выступлениях он, проповедовал идеи равенства и братства, мира и свободы.
В частности, в 1966 году в интервью лондонской газете Evening Standard лидер "битлов" Джон Леннон сказал:
"Христианство уйдет. Оно исчезнет и усохнет. Не нужно спорить. Я прав, и будущее это докажет. Сейчас мы более популярны, чем Иисус. И я не знаю, что исчезнет раньше рок-н-ролл или христианство. Иисус был ничего, но его последователи тупы и заурядны. И именно их извращение губит христианство во мне".
Спустя полгода после этого интервью, когда о нем уже многие забыли, американский журнал "Datebook" вырвал из контекста фразу о том, что The Beatles популярнее Христа и поместил на свою обложку. Тогда и разразился скандал. Ватикане осудили заявление Леннона.
В США жители религиозного юга страны сжигали на кострах пластинки Beatles, как когда-то нацисты сжигали книжки. Радиостанции прекратили транслировать песни "битлов". В то время, как музыканты готовились к турне по США. Тогда Леннон извинился за свое опрометчивое высказывание. Тем не менее, гастроли были сорваны, зрителей на концертах почти не было. Леннону стали угрожать: в Мемфисе неизвестный позвонил в номер The Beatles и сообщил, что во время концерта он будет убит. Группа приняла решение отказаться от концертов и больше "битлы" ни разу не выступили на сцене.
И только сегодня, спустя почти полвека после того скандала, Святой престол решил простить The Beatles. В послании Ватикана говорится: "Они на самом деле принимали наркотики, были привержены излишествам жизни из-за своего успеха, даже говорили, что они важнее Иисуса, и распространяли непостижимые послания, которые могли быть даже сатанинскими. Возможно, что они не были лучшим примером для молодежи, но ведь в то же время далеко и не худшим. Их прекрасные мелодии изменили музыку и продолжают доставлять удовольствие".
Источник: Комсомольская правда