В Ставрополе состоялся учредительный съезд мусульманских общин края, на котором принято решение о создании Духовного управления мусульман (ДУМ) Ставрополья.
Новую структуру возглавил муфтий Пятигорска Мухаммад Рахимов, который 24 года служит имамом, из них последние четыре в Пятигорске. Сейчас готовится документация для процедуры официальной регистрации духовного управления, пишет газета "Ставропольская правда".
Параллельно решению создать отдельный муфтият исламские общины заявили о выходе из состава Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.
"Как многие знают, дискуссии велись не один год. И вот общественная обстановка созрела решение принято. Важным импульсом при этом явилось создание нового Северо-Кавказского федерального округа с центром в Пятигорске", заявил М.Рахимов.
По его словам, одним из первых шагов муфтията станет строительство мечети в Ставрополе, сейчас обсуждается вопрос о выделении земельного участка. Здесь же планируется построить и медресе.
В качестве гостя на съезде присутствовал замглавы правительства края Сергей Ушаков,
который поздравил мусульман с учреждением духовного управления.
По материалам источников: Интерфакс-Религия