При проведении реставрационных работ руководство музея-заповедника "Коломенское" приняло решение оставить площадку для постройки церкви, посвященной победе в Полтавской битве.
Место для храма было выделено рядом с воссозданным дворцом царя Алексея Михайловича в южной части заповедника, рассказала в интервью порталу "Интерфакс-Религия" директор Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника Коломенское Измайлово Лефортово Люблино Людмила Колесникова.
Прежний дворец Алексея Михайловича в XVII веке соединялся переходом с ныне действующей церковью Казанской иконы Божией Матери "это была домовая церковь, и Алексей Михайлович и его супруга ходили по этому переходу на службу", рассказала Л.Колесникова.
Чтобы избежать нарушений ландшафта, дворец с соблюдением всех сторон света воссоздали в другой части музея-заповедника, а Казанская церковь осталась на прежнем месте. При этом реставраторы воссоздали и переход, а также оставили большую площадку для строительства нового храма.
"Если будет общее решение государственной и духовной власти, что там нужно восстановить храм, тогда получится просто великолепный, законченный комплекс. Причем этот памятник действительно должен быть построен в честь победы в Полтавской битве, ибо именно в этом дворце Петр праздновал эту победу", убеждена собеседница агентства.
По материалам источников: Интерфакс-Религия