ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты
Проект "Староверы" (архив)

Первый фестиваль древлерусской культуры

В.Петров :: 23 августа 2007

Старообрядчество – уникальное явление христианской культуры, сохраняющее неизменной старую православную традицию. Академик Дмитрий Лихачев назвал "великой ценностью мирового значения" сбереженные старообрядцами собрания древних богослужебных книг и икон, традиции церковного пения.

В 1653-1660 гг. произошел так называемый раскол в результате церковной реформы. Старообрядцы – это та часть русского населения, которая отказалась от нововведений, продолжая придерживаться старой веры, обрядов, бытового уклада. За это они были подвергнуты жестоким репрессиям: сжигались на кострах, рубились головы, ссылались на каторгу, сажались в тюрьмы. Многие бежали за границу.

Русские староверы живут в Эстонии со второй половины XVII века. Это русские люди, носители древнего православия, духовности, русской народной культуры и языка.

В настоящее время в Эстонии проживает около 15 тысяч староверов и их потомков, в основном в регионе Чудского озера. Всего – 11 общин (в деревнях Рая и Вяйке-Колкья – федосеевцы; в Калласте, Муствеэ, Касепяэ, Кюкита, Суур-Колкья, Варнья, Пийрисаар, Тарту, Таллинн – поморцы).

Сегодня в Эстонии традиционная культура староверов находится под угрозой угасания. Утеряны традиционные ремесла и рукоделие. Не в полном объеме бытует музыкальная культура. Традиционный фольклор исполняет только один детский коллектив. Всего один художник работает в традиции древнерусского искусства, в том числе владеет кириллическим письмом, уставным и полууставным. Утрачена местная иконопись, а иконы нередко реставрируют (и реконструируют) люди, не владеющие традицией. В Причудье, как известно, еще в 30-х годах прошлого столетия существовала местная иконописная школа, созданная выходцем из Черниговской губернии иконописцем Гавриилом Евфимовичем Фроловым (1854-1930) в конце XIX века. В числе учеников Фролова известные иконописцы XX столетия: П.М. Софронов, М.Г. Солнцев, Ф.А. Мызников, Д.Н. Поляков, Н. Глухов. Мировую славу из них заслужил иконописец и реставратор Пимин Софронов. 56 икон его письма были приобретены для музея Ватикана.

Вместе с тем следует отметить, что главные составляющие традиционной культуры староверов продолжают сохраняться хотя бы фрагментарно и нуждаются в сохранении и поддержке.

С 23 по 26 августа в Эстонии пройдет первый международный фестиваль древлеправославной культуры "Пейпус". Основной задачей фестиваля является возрождение традиционной культуры староверов Эстонии и распространение знаний о древней православной культуре, имеющей более 350 лет общей истории с эстонским народом.

Фестиваль проводит Общество культуры и развития староверов Эстонии. Идея проведения фестиваля, разработка его тематической структуры и формата и все, что связано со светской стороной этого культурного события, общее художественное и практическое руководство – это дело Земфиры Лампманн.

Все, что связано с внутриобщинной жизнью староверов, в том числе заказ и установка могильного креста на могиле иконописца Гавриила Евфимовича Фролова в деревне Рая, богослужения в Калластеском старообрядческом поморском храме, – это дело председателя Старообрядческих общин Эстонии и председателя Общества культуры и развития староверов Эстонии Павла Григорьевича Варунина. Кроме того, благодаря его прежней деятельности налажено сотрудничество со старообрядческими издателями и учеными–исследователями старообрядчества в России.

Фестиваль проходит при поддержке Бюро министра по делам народонаселения, Министерства культуры, Министерства социальных дел, Таллиннской мэрии, Фондов Eesti Kultuurkapital и Hasartmängumaksu Nõukogu.

В рамках фестиваля будут проводиться различные мероприятия: мастер-классы, концерты духовной музыки, показ документальных фильмов.

Первый день фестиваля начнется с мастер-класса по знаменному (крюковому) пению.

В старообрядческой культуре особую ценность представляет песенное искусство. Проявление религиозности нуждалось и в озвучивании внутреннего состояния верующего человека, вербализации способов общения с Богом. Прежде всего таким способом была молитва, личная и соборная. Эмоциональной близости членов конфессиональной общины способствовало музыкальное исполнение священных текстов во время церковных служб.

Певческая культура старообрядцев, восходящая к древнерусским традициям, опирается на особую систему обучения древней нотной грамоте, которая изначально предполагает полуустную передачу певческого знания. Продолжительный опыт бытования народного музыкального творчества обусловил приемлемость такого пути освоения пения. В каждом старообрядческом согласии существовали собственные методики обучения певческому искусству, обеспечивающие его жизнестойкость. В советский период многие из них были утрачены в связи с невозможностью открытой передачи опыта. Степень сохранности музыкальной культуры у старообрядцев значительно снизилась по сравнению с началом века. В более или менее полном объеме она представлена в крупных организованных общинах. Умением воспроизводить мелодию по безлинейным нотным знакам (крюкам) обладают единицы, в основном она передается по напевке.

Эмоциональный строй, приемы освоения старообрядцами чувственного и сверхчувственного определялись как православными канонами, так и в определенной степени апокрифами. На стыке или скрещении устной и письменной традиций находятся духовные стихи, широко распространенные среди старообрядцев. Виды и тематика духовных стихов постепенно трансформировались, отражая исторические реалии и этапы формирования старообрядческой философской мысли. Соответственно менялись и репертуар, и манера исполнения. Межпоколенная трансляция текстов стихов производилась как устными, так и письменными способами. Это позволяло сохранять как наиболее древние их пласты, так и новые варианты.

Мастер-класс проводит Николай Григорьевич Денисов, музыковед, кандидат искусствоведения, доцент Московской государственной консерватории, старший научный сотрудник Научного центра народной музыки им. К. В. Квитки Московской консерватории, член Союза композиторов.

Мастер-класс носит ознакомительный характер. Так, первый день будет посвящен изучению разных традиций и направлений пения и обучению знаменному пению. В конце первого дня слушателям будут розданы ноты песнопений нотированных пятилинейной нотацией, чтобы на второй день на практическом занятии при сопоставлении песнопений Литургии, нотированной знаменами, и песнопений, нотированных пятилинейной нотацией, показать различия в исполнении.

На второй день мастер-класса можно будет попробовать пропеть мелодию вместе с певчими Клиросного хора Нижегородской Успенской старообрядческой общины белокриницкого согласия.

В этот же день состоится мастер-класс по реставрации икон. Мастер-класс проводит Георгий Георгиевич Яковлев (1960) – иконописец из Вильнюса. Родился в семье староверов. Обучался иконописи с 16 лет. Ученик известного старообрядческого иконописца и реставратора Ивана Ипатьевича Михайлова (1893 – 1993). Рукой Яковлева написано более 600 икон, расписано множество крестов. Иконами его письма украшены иконостасы старообрядческих храмов Литвы, Латвии, Польши, Белоруссии, России и частные дома староверов. Среди созданных им образов – икона "Покрова Пресвятой Богородицы" в Свято-Покровском храме Вильнюсской старообрядческой общины, "Вознесение Господа нашего Христа", "Тайная вечеря", иконостас в общественном доме Вильнюсской общины и др.

Георгий Яковлев привезет и покажет икону, писанную им по заказу организаторов фестиваля "ПЕЙПУС" для Калластеской старообрядческой поморской общины.

В Таллиннском доме кино пройдет показ документальных фильмов о староверах. Кинопоказ организован в сотрудничестве с Московским международным фестивалем визуальной антропологии в МГУ им. М.В.Ломоносова. Кроме того, в программу включен фильм об эстонских староверах режиссера Пеэтера Сийма, снятый в 2001 году. Будет показано шесть интересных фильмов о староверах Прикамья, Урала, Северного Кавказа: про общинную жизнь, про крюковое пение, просто про людей и их жизнь.

В концертах духовной музыки примут участие Клиросный хор Успенской старообрядческой общины белокриницкого согласия (Нижний Новгород), головщик – Алексей Шашков, хоровой ансамбль Невской Старообрядческой общины поморского согласия (Санкт-Петербург), головщик – Арсений Шамарин, хоровой ансамбль "семейских" староверов Забайкалья беглопоповского согласия (с. Хасурта, Бурятия), руководитель – Виктор Иванов.

Помимо духовных концертов весьма интересно будет представлена и фольклорная музыка: древнерусские духовные стихи XV-XVII веков воронейского распева в исполнении детского хора Колкьяской школы (Эстония) под руководством Марины Авдеевой; русские народные песни, записанные в Калласте, исполнит фольклорный ансамбль Нарвского музея "Супрядки" (Эстония). Руководитель – Марина Кувайцева. Зрители смогут ознакомиться со свадебным обрядом старообрядцев Забайкалья (Расплетание косы, повязывание кички. Свадебный причет невесты. Привод жениха...), который покажет фольклорный ансамбль "Родник" "семейских" староверов Забайкалья беглопоповского согласия (с. Хасурта, Бурятия) под руководством Виктора Иванова.

Сейчас к теме культуры староверов проявляется большой интерес. Но в настоящее время носителями этой культуры у нас в Эстонии в основном являются люди пожилые. Организаторы фестиваля очень надеются, что молодые люди заинтересуются староверческой культурой и станут ее продолжателями.

Программа фестиваля

ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДРЕВЛЕПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ "ПЕЙПУС"

с 23 по 26 августа

Четверг, 23 августа, с 11.00 до 13.00.

Мастер-класс по знаменному (крюковому) пению. Таллиннский Дом туриста (Ратушная пл., 18)

Четверг, 23 августа, с 11.00 до 13.00.

Мастер-класс по иконописи и реставрации.

Эстонская Художественная академия (Нунне, 16 )

Четверг, 23 августа, в 17.00.

Программа документальных фильмов о староверах Эстонии, Урала, Алтая, Верхокамья и Северного Кавказа. Таллиннский Дом кино (Уус, 3)

Четверг, 23 августа, в 21.00

Программа документальных фильмов о староверах Эстонии, Урала, Алтая, Верхокамья и Северного Кавказа.

Таллиннский Дом кино (Уус, 3)

Четверг, 23 августа, в 19.00

КОНЦЕРТ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ. Клиросное пение и духовные стихи старообрядцев

Русский театр (пл. Вабадусе, 5)

Пятница, 24 августа, с 11.00 до 13.00

Мастер-класс по знаменному (крюковому) пению.

Таллиннский Дом туриста (Ратушная пл.,18)

Пятница, 24 августа, с 11.00 до 13.00

Мастер-класс по иконописи и реставрации.

Эстонская Художественная академия (Нунне, 16)

Пятница, 24 августа, в 17.00

Программа документальных фильмов о староверах Эстонии, Урала, Алтая, Верхокамья и Северного Кавказа.

Таллиннский Дом кино (Уус, 3)

Пятница, 24 августа, в 21.00

Программа документальных фильмов о староверах Эстонии, Урала, Алтая, Верхокамья и Северного Кавказа.

Таллиннский Дом кино (Уус, 3)

Пятница, 24 августа, в 19.00

КОНЦЕРТ СТАРООБРЯДЧЕСКОГО ФОЛЬКЛОРА.

Русский театр (пл. Вабадусе, 5)

Суббота, 25 августа, в 13.00

КОНЦЕРТ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ. Клиросное пение и духовные стихи старообрядцев. Центр культуры г. Муствеэ

Суббота, 25 августа, в 15.30

ФОЛЬКЛОРНАЯ ПРОГРАММА. Свадебный обряд старообрядцев Забайкалья. Центр культуры г. Муствеэ

Суббота, 25 августа, в 15.30

Программа документальных фильмов o староверах Эстонии, Урала, Алтая, Верхокамья и Северного Кавказа.

Центр культуры г. Муствеэ

Суббота, 25 августа, в 19.00

КОНЦЕРТ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ. Клиросное пение и духовные стихи старообрядцев. Церковь Яани (Яани, 5), Тарту

Воскресенье, 26 августа, в 12.00

КОНЦЕРТ. Старообрядческие духовные стихи

На городской площади г. Калласте

Воскресенье, 26 августа, в 13.00

ФОЛЬКЛОРНАЯ ПРОГРАММА. Свадебный обряд старообрядцев Забайкалья. На городской площади г. Калласте

Воскресенье, 26 августа, в 14.00

Программа документальных фильмов o староверах Эстонии, Урала, Алтая, Верхокамья и Северного Кавказа.

Калластеская средняя школа

По материалам источников: Староверы в Самаре

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама