ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Гомеопатия: мистика, шарлатанство или малоизученный метод?

19 мая 2010

Сегодня ассортимент альтернативных медицинских методик для разочарованных пациентов классической медицины значительно расширился. Особенной популярностью пользуется гомеопатия. Насколько верно противопоставление классической медицины и гомеопатии, что это за метод – рассказал заведующий приемным отделением московской больницы святителя Алексия Андрей Дя, выпускник курсов гомеопатии Института повышения квалификации медико-биологических проблем и экстремальных ситуаций Управления делами президента РФ.

Принцип подобия и малых доз

Главный принцип гомеопатии – принцип подобия (подобное лечится подобным), сформулирован немецким ученым, основателем гомеопатии Самуэлем Ганнеманом в 1790 году. Это открытие было сделано им в результате наблюдений за заболевшими малярией: Ганнеман знал, что малярию лечат корой хинного дерева, и когда-то наблюдал симптомы отравления хиной у людей, не болевших малярией. У многих отравившихся хиной были симптомы, похожие на малярию. Почему? Ганнеман стал проводить опыты на себе и здоровых добровольцах. Брал какое-либо лекарство или не применявшееся в медицине растение, минерал, соли, яды и начинал с малых доз их принимать. В ходе экспериментов удалось выявить, что отравления некоторыми веществами по симптомам подобны определенным состояниям при известных заболеваниях. Ганнеман попробовал сопоставить болезни и подобные симптомы болезней, выявленные при испытаниях. Эффект был удивительный: оказалось, что многим веществам свойственно вызывать болезненное состояние у здорового человека и вместе с тем устранять подобное же состояние у больного. Так, опий в больших дозах производит у здорового человека сонливость, а в самых незначительных – вылечивает от такого же состояния. То есть подобное лечилось подобным. Как? На этот вопрос может дать ответ иммунология. На этом основан принцип прививок, действие вакцины. Только в прививках действует не подобное, а идентичное вещество, вирус или микроорганизм, убитый или ослабленный, но все-таки настоящий агент болезни.

Учение свое Ганнеман назвал гомеопатией, что в переводе с греческого означает "подобный", а старой школе, со всеми ее системами, дал название "аллопатия" (иной). Действие гомеопатии направлено на включение иммунитета, гармоничное распределение сил организма без привлечения лекарственной химии. И на этом основана ее популярность.

Второй главный принцип гомеопатии, открытый также Ганнеманом, – принцип малых доз. Было крайне рискованно давать добровольцам большие дозы лекарств. Поэтому изучаемые препараты настаивались на спирте, а если это были соли, то их сильно мельчили (толкли в фарфоровой ступке), добавляя инертное вещество – сахар, а далее снова разводили в спирте и встряхивали довольно интенсивно, чтобы придать веществу мелкодисперсный вид (нерастворимый до конца состав, но с очень малой массой вещества в осадке). И оказалось, что чем интенсивнее был процесс измельчения, разведения и встряхиваний, тем сильнее оказывался эффект от приема препаратов. Причем в этом случае у вещества выявлялось больше несвойственных ему симптомов, то есть в результате механической обработки (встряхивания) менялись и его свойства. Например, если от употребления соли в обычном виде (сверх меры) у человека возникает симптом отравления, нарушение электролитного баланса, гипертония, то в результате приготовления солевого раствора встряхиванием он дает совершенно иную симптоматику: анемию, эндокринные расстройства, лихорадку, заболевания кожи, диабет. С похожими изменениями свойств вещества в результате механической обработки мы сталкиваемся на простом примере: когда молоко взбивается в масло.

– Известно, что гомеопатия, появившаяся в конце XVIII века, не сразу была признана классической научной медициной. Многие до сих пор считают ее антинаучной. В чем причина такого отношения?

– Гомеопатию сегодня преподают в медицинских вузах, в Москве в ММА им.Сеченова есть кафедра нелекарственных методов лечения, в СПбГМА им. И. И. Мечникова – кафедра традиционной медицины и гомеопатии и т. д. В других медвузах также есть курс по гомеопатии. Этот медицинский метод зарегистрирован Приказом № 335 министра здравоохранения России от 29 ноября 1995 года "Об использовании метода гомеопатии в практическим здравоохранении". Для того чтобы врач мог работать этим методом, он должен предоставить свой медицинский диплом и получить лицензию Минздравоохранения РФ. Так что медицинский статус гомеопатии совершенно легален.

Но споры вокруг гомеопатии объяснимы. Гомеопатия, с одной стороны, является вполне экспериментальным методом (ее главные принципы открыты Ганнеманом в результате эксперимента, наблюдений и проверок, как любое научное открытие) и в этом равняется на точные науки. С другой же, она стремится проникнуть в область, которая ускользает от эксперимента, в глубины субъективного мира личности, недоступного пока чисто научному подходу. Этим она отличается от других областей медицины, например, хирургии, где врач, распознав симптом болезни, лечит наверняка, точно устраняя причину. Но гомеопатия – довольно новый метод, который еще далеко не изучен. Как и вообще многое, связанное с человеком. Ее инонаучность или паранаучность начинается там, где заканчивается изученность действия ее препаратов. Главный вопрос гомеопатии – как подобрать препарат, который подойдет человеку? Здесь нужно очень много знать о человеке, не только о его физике, но и о его психике и об их связи. Ведь издревле известны препараты, травы, которые оказывали не только физическое, но и психическое воздействие, возбуждающее или успокаивающее. Гомеопатия основана на принципе подобия, то есть подборе для человека лекарства, подобного его симптому. И вот это соответствие полностью еще не найдено, поиск продолжается. Но разве много областей медицины могут сказать, что знают о человеке все?

Научный метод познания, которым мы сегодня пользуемся, известен из декартовской физики и выражается через отношение к миру как субъекта к объекту: у нас есть какой-то объект, мы его изучаем. Декарту принадлежит идея создания единого научного метода – "универсальной математики". Главное место в нем отводилось разуму, рацио. Такие критерии научности, во многом справедливые для точных наук уровня XVII века, распространялись не только на физику, но и на другие области познания, и на мировоззрение в целом. Однако со временем рациональный подход перестал быть универсальным. Началось все с философии. Иммануил Кант говорил о том, что есть вещи, а есть их явления, и по сути своей вещь непознаваема – он назвал их "вещами в себе". В практическом смысле этот философский аргумент менял взгляд на мир (схему "субъект-объект"); мир из объекта становится субъектом познания, то есть в общей картине мира появлялось духовное, нравственное, личное измерение. Когда личность человека стали изучать философы, антропологи, медики, биологи, психологи и социологи, оказалось, что человек больше своей "физики", что с ним все не так, как в физике: поставил эксперимент и решил вопрос. Поэтому не стоит пугаться термина "инонаучность". Как писала известный русский ученый, доктор психологических наук, действительный член Нью-Йоркской академии наук, глубоко верующий человек Тамара Флоренская, много размышлявшая над методологией познания человека: "Авторитет научного мышления, ориентированного прежде всего на физику, сегодня отвергается самими физиками, глубоко переосмысливающими роль своей науки в познании. Знаменательны мысли известного бельгийского физика, лауреата Нобелевской премии И. Р. Пригожина, адресованные к представителям гуманитарных наук о том, что физика сегодня не является незыблемой системой законов, она обнаруживает в своей области ряд проблем, свойственных гуманитарным наукам и рассматривавшихся ранее как "ненаучные"".

Возможно ли доказать гомеопатию?

– Человек, который лечился у разных гомеопатов, знает, что их рекомендации нередко противоречат друг другу и вопросы они задают на первый взгляд не медицинские. Например, спрашивают, фрукты какого цвета ты предпочитаешь или что любил есть в детстве. Это следствие того, что в гомеопатии много разных школ и нет единых критериев?

– Гомеопатический метод раньше основывался на качественных методах обследования и опроса, который напоминает восточную медицину, где практикуется целостный подход к пациенту, лечение не столько отдельных болезней, сколько помощь организму в целом. Здесь важна информация, основанная на знании конституции человека: толстый-тонкий, смуглый-бледный, зябкий-горячий, эмоциональный-неэмоциональный. Лечение назначается исходя из индивидуальных качеств человека, определяемых его конституцией. Конституция – это психофизический способ реагирования человека. Если говорить упрощенно, одни люди, например, на стресс, реагируют относительно спокойно, другие возмущаются, у них повышается давление, третьи грустят, впадают в депрессию. Алкоголизм одних бьет по печени, других по голове, третьих по сердцу. Где тонко, там и рвется, и у каждого это тонкое – свое. Понятие конституции – понятие не только восточной медицины, но и западной, еще Гиппократ говорил о четырех видах темперамента человека: холерическом, сангвиническом, меланхолическом и флегматическом – в зависимости от типа его реагирования. Этой эмпирической классификации соответствуют типы высшей нервной деятельности , которые установил И. П. Павлов .

Западная медицина достигла больших успехов при использовании количественных методов: например, уровень глюкозы крови при сахарном диабете можно и нужно знать, чтобы назначить адекватные дозы инсулина. Но сегодня врачу, практикующему методом гомеопатии, необходимы как качественные, так и количественные методы, иначе больному не получится помочь.

Гомеопатия, как и любой метод в медицине, развивается. А новый опыт необходимо исследовать, анализировать и проверять, чего именно у нас в России и не происходит. Отсутствие единых стандартов – главная беда современной гомеопатии. Именно поэтому вокруг нее столько мифов и откровенных спекуляций. В классической медицине есть такой проверочный метод: двойное слепое рандомизированное исследование. Испытуемому добровольцу дают лекарство и не говорят, что это такое. А другому человеку дают пустышку и не говорят, что это пустышка. Оба начинают принимать один – пустышку, другой – лекарство. За состоянием их здоровья, разницей в изменениях всех показателей организма во время исследования ведутся наблюдения, на основании которых потом делаются выводы. Такие исследования могут продолжаться долгие годы – десять и более. Сюда включены колоссальные интеллектуальные, организационные, финансовые ресурсы. Поэтому современная классическая медицина и называется доказательной. И вот такое же исследование должно проводиться в гомеопатии. Тогда мы смогли бы опираться на вполне научные критерии, которые и появляются только в результате исследований и проверок. Но в России у гомеопатии нет своей базы, четкой системы, своих больниц, федеральной программы, финансирования, как это есть, например, в Германии. Поэтому у нас врачи-гомеопаты оканчивают курсы, а потом каждый сам себе режиссер, и у каждого свой отрицательный и положительный опыт, который пока невозможно обобщить и проанализировать. Поскольку единых российских стандартов нет, начинают обращаться к западному опыту. Но и зарубежных единых стандартов нет. Зарубежный опыт весьма разнообразен, прежде всего в своей мировоззренческой основе. В Индии гомеопатия основана на своих традиционных методиках, связанных с мировоззрением, климатом, пищей и т. д. И это далеко не всегда то, что может подойти европейцу. В Китае своя специфика, там традиционная медицина основана на концепции дуализма, принципах инь-янь; в Европе очень много оккультных учений примешано. В Германии, например, существует известная фирма по производству гомеопатических препаратов – Hell , где занимаются серьезными разработками, действуют целые научно-исследовательские институты. Но у них свои особенности. Например, известный метод Фолля – немецкого медика – соединяет несколько традиций: и традиционную восточную медицину, тибетскую медицину, оккультные учения, гомеопатию и классическую медицину. Вот и получается, что то, как будет применен метод, зависит от личности врача. Но так не только в гомеопатии. Точно так же можно взять любой предмет или метод, ввести его в свой контекст и скомпрометировать.

– А как человеку защитить себя от недоброкачественного гомеопата? Как понять, что тот не шарлатан?

– Если человек приходит к гомеопату и ему говорят: вот вам амулет, мы его зарядили, – это чистое шарлатанство, абсолютно никакого отношения к гомеопатии как медицинскому методу не имеющее. Перед тем, как идти к гомеопату, необходимо узнать, есть ли у него лицензия Министерства здравоохранения РФ и имеет ли он медицинский диплом. Гомеопатия – это медицинский метод, пользоваться им имеет право только врач.

У аптек, продающих гомеопатическое лекарство, должна быть сигнатура, ГОСТ – стандарт приготовления препаратов. Эти стандарты проверяются Государственным фармакологическим комитетом, так же как и все лекарства. Согласно ГОСТу качество сахара и даже вес гомеопатической крупки должны быть определенными.

Конечно, поймать за руку такого врача сложнее, чем в классической медицине. Если терапевт начинает на приеме амулеты вешать, то для него это может кончиться лишением диплома. В доказательной медицине все четко: вот правила осмотра, вот медицинские стандарты лечения заболеваний, а если я этого не выполняю, меня увольняют. Пока гомеопатия не будет доказательной медициной – спекуляции неизбежны. А пока их нет, каждый гомеопат может основать свою школу, свое течение, не заботясь о том, насколько она противоречит другой. Но отсутствие общих стандартов в гомеопатии кому-то выгодно, поэтому сегодня, несмотря на официальное признание, гомеопатия все еще на задворках медицины, причем она сильно коммерциализирована. Ведь у нас все нелекарственные формы лечения имеют огромный потенциал доверия и это большие деньги.

Первый враг гомеопата – самонадеянность

– Часто можно наблюдать у врачей-гомеопатов несколько снисходительное отношение к классической медицине, а к гомеопатии, наоборот, как панацее, которая поможет там, где все другое не помогло. А есть ли у гомеопатии свои слабые стороны?

– Здесь, с одной стороны, проблема в самих гомеопатах, некоторые из которых убеждены во всемогуществе своего метода, для них это настоящее этическое учение, с помощью которого они видят по-своему мир и людей, с другой стороны – в людях, которые очень хотят выздороветь без таблеток и готовы держаться до последнего, только бы не принимать химию. Вам говорят: слушай, тут без таблеток лечат все болезни, врач такой внимательный, про все спрашивает, про твой характер, привычки и т. д. Такой человек приходит к гомеопату, а тот ему убежденно с порога говорит: мы все это вылечим, оставьте другие лекарства, не бегайте по всяким докторам. Верьте нам, слушайтесь, и только тогда все будет хорошо. А если у врача еще пару раз получилось что-то вылечить, ему кажется, что он открыл метод от всех болезней. Но в медицине спешить не стоит, кроме, конечно, скоропомощной. Хороший врач так не скажет! Гомеопату очень важно себя не переоценить. Гомеопатия – всего лишь один из множества медицинских методов. Давайте на минуту представим, что все врачи мира стали хирургами и лечиться приходится только у них, что будет?

Для того чтобы гомеопатия дала максимальный эффект, нужно несколько условий: чтобы человек пришел вовремя, то есть чтобы у врача было время его полечить. Например, человек с холециститом пришел после приступа. Хирург провел обследования, сказал, что камней нет, операция сейчас не нужна, можно лечиться консервативно, назначил диету и т. д., рекомендовал лекарства. Терапевт назначил свои препараты, и человек спрашивает, а вот если я еще к гомеопату схожу. Да пожалуйста, можете принимать и наши лекарства, и у гомеопата лечиться. И если после таких консультаций и назначенного лечения человек придет к гомеопату, то это будет более разумно. Но если пациент пришел с острым приступом из-за камней в желчном пузыре, когда операция – единственно правильный метод лечения, в этом случае грамотный гомеопат скажет: я сейчас не могу вам помочь, обратитесь к хирургу. Если вы не начнете лечиться у хирурга, будет плохо. К гомеопату хорошо идти, захватив также максимум результатов вашего обследования, чем больше доктор знает о человеке, тем яснее диагноз и успешнее лечение.

Иногда можно услышать, что гомеопатические препараты нельзя принимать вместе с обычными лекарствами. Здесь опять-таки есть разный подход разных школ: есть школы, которые лечат вообще только одним гомеопатическим препаратом, есть школы, где применяют очень высокие разведения (совсем малые дозы), тысячные, есть школы, где допускают сочетание гомеопатических и аллопатических препаратов.

Сегодня очень важен синтез качественного и количественного подходов, содружество врачей. Где каждый врач делал бы свое дело и умел бы контактировать с другими специалистами. Добросовестность и профессионализм врача-гомеопата состоит в том, чтобы он в своей области постоянно развивался, проверял, а не замыкался.

Я сам, практикуя гомеопатию, ощутил увлеченность этим, на мой взгляд, элегантным методом. Что-то получалось, и мне это приносило радость, хотелось этим заниматься. Были моменты, когда была уверенность, что раз на мне это проверено, то и пациенту будет хорошо, но время шло, а помочь не удавалось. У моих детей были аденоиды. Я лечил их и гомеопатией, и аллопатией, и к другим гомеопатам ездили, долго лечились, а дети все не вылезали из болезней, пока мы не пришли к выводу, что, видимо лучше аденоиды удалить, как нам рекомендовали некоторые врачи. Мы согласились на операцию и потом были очень рады. Дети перестали так часто болеть. А оперировавший врач сказал, что аденоидная ткань у наших детей была с признаками хронического гнойного воспаления и предыдущее лечение было неэффективным, т. к. время ушло.

Мне приходят на память слова одного очень хорошего врача-гомеопата, у которого я учился, о том, что секреты гомеопатии не в ней самой, которую мы можем хорошо выучить и знать, а в понимании о конкретной личности, человеке, который пришел к тебе, и умении увидеть его внутреннее, с тем чтобы помочь.

Аналитика
Max
Книги А. В. Щипкова
новости
А.В. Щипков: "Если у студентов появляется желание быть полезными людям и Отечеству, то я считаю, что выполнил свою задачу как ректор"Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил А.В. Щипкова с Днем ПобедыЩипков. "О стыде и воспитании"Щипков. "Социал-традиционализм"Щипков. "Право на историю"Щипков. "Цифра вместо Христа"Щипков. "”Ортодоксия” про самиздат"Щипков. "Православная психология"Щипков. "Идеология Казахстана"Щипков. "Новая миграционная политика"Щипков. "Главные речи 2025 года"Щипков. "Защита русской идентичности"Щипков. "Об уроках Декабристского восстания"Щипков. "Журналу ”Ортодоксия” – 5 лет"Щипков. "Формула русской журналистики"Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме "К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг"Вопросы защиты Православия обсудили на секции "Дипломатия и право на защите русского Православия" в рамках XXVII Всемирного русского народного собораСостоялось заседание секции XXVII Всемирного русского народного собора "Защитники Отечества – защитники традиций"Щипков. "XXVII Русский народный собор"Щипков. "Левый либерализм"Ректор РПУ выступил на III Санкт-Петербургском форуме ВРНС "Будущее России: молодежь за веру, традиции и созидание"Щипков. "Философия сложности Владимира Путина"Щипков. "Военная поэзия"Состоялась встреча участников фестиваля "Вера и слово" с ректором Российского православного университетаЩипков. "Богословие 809-го Указа"Щипков. "О смысле крестного хода"Щипков. "Портрет Дмитрия Медведева"Щипков. "Второй Смоленский форум"Щипков предположил, что Варфоломей обсуждал с Трампом ликвидацию структуры УПЦЩипков. "Богословие после"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоялся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом святого Иоанна Богослова и Смоленским государственным университетомУчастники II Форума по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма" в Смоленске почтили память Татьяны Николаевны ЩипковойВышел новый номер православного научного журнала "Ортодоксия", посвященный итогам Первого Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Показом фильма "Бог на войне" в Смоленске открылся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"Щипков. "Миф об отставании России"Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"В Санкт-Петербургском государственном университете открыли галерею портретов настоятелей университетского храмаЩипков. "ИИ как прикрытие"Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собораЩипков. "Летняя Москва"Щипков. "Конкурс ”Вечная Россия”"Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
доклад
мониторинг СМИ
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма""Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /