Вселенский патриарх также отметил, что роль РПЦ МП очень важна в единстве Православных Церквей.
Русской церкви принадлежит особая роль в укреплении православного единства, считает патриарх Константинопольский Варфоломей.
"Роль Московского патриархата в православном мире значительна и крайне важна. Подобно всем Православным церквам, Московский патриархат призван и далее вносить свой вклад в укрепление и углубление православного единства, ставя его превыше всех прочих локальных интересов", заявил Варфоломей I в интервью, которое публикует журнал "Русский Newsweek".
По его словам, в этом отношении особенно важен пример покойного патриарха Алексия II, который, "несмотря на его возраст и слабое здоровье", принял участие в Совещании глав Православных церквей, организованном и проведенном Константинопольским патриархатом в Стамбуле в октябре 2008 года "с самым искренним намерением разрешить трудные административные вопросы и содействовать православному единству".
"Русская церковь с ее богатыми духовными традициями и набожностью ее верующих может премного послужить согласному православному свидетельству в современном мире своим участием в официальном богословском диалоге единой Православной церкви с неправославными христианами, а также другими доступными способами", заявил патриарх Варфоломей.
По материалам источников: Интерфакс-Религия