ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Церковь как инструмент социальной стабильности

Партнерство государства и РПЦ выходит на новый уровень

Владислав Мальцев :: 16 июня 2010

Представители государства в последнее время не устают демонстрировать свое внимание к Русской Православной Церкви. Вслед за передачей Московскому Патриархату Новодевичьего монастыря, который в Церкви считают "центром духовной жизни нашего народа", и целого ряда других объектов, включая протестантские кирхи в бывшей Восточной Пруссии, был преподнесен еще один "подарок" – 21 мая депутаты Госдумы приняли, а 1 июня президент подписал закон о признании памятной датой Дня Крещения Руси. Во Владимире мэр-единоросс Александр Рыбаков тут же принял решение о переносе празднования дня города с сентября на День Крещения Руси и предложил сделать город центром встречи нового праздника в общенациональном масштабе. Правда, основан город на Клязьме был около столетия спустя после правления Владимира Крестителя, и не этим князем, а Владимиром Мономахом. По словам мэра Рыбакова, управляемый им город стремится возродить былую славу духовного центра России – только за последние пять лет в городе возведено восемь новых храмов. Хотя можно ли это сравнить с Москвой, где 24 мая Юрий Лужков торжественно пообещал Патриарху Кириллу построить в течение года еще 200 храмов в дополнение к 800 уже имеющимся.

Впрочем, представители партии власти и не скрывают свой сугубо прагматический интерес в данном вопросе. Так, 31 мая на встрече депутатов-единороссов и представителей РПЦ в Госдуме было принято следующее заявление: "Представители партии "Единая Россия" высоко оценивают деятельность Русской Православной Церкви по сохранению и приумножению духовных ценностей нашего общества, ее вклад в укрепление гражданского мира". Что имеется в виду под "укреплением гражданского мира", можно понять из дальнейших комментариев члена генерального совета "Единой России" Андрея Исаева, размещенных на официальном сайте партии. По его словам, депутаты обратились к РПЦ с просьбой "поддержать нашу позицию, остановить панические настроения, которые распространяются нашими оппонентами в обществе". Речь о назначенных на ближайшее время массовых акциях протеста со стороны КПРФ и других оппозиционных сил в связи с принятием закона о бюджетных организациях.

Как себе представляют "поддержку со стороны Церкви" депутаты – сложно понять, может быть, они предполагают, что православные священнослужители будут произносить в пользу закона проповеди в храмах? Но само обращение за такой помощью уже достаточно симптоматично. По сути, представители высшей государственной власти признают, что общество им не доверяет, и пытаются поправить ситуацию за счет авторитета РПЦ. Не случайно последние месяцы социологи активно измеряли "политическую популярность" Патриарха и "уровень доверия" к нему со стороны граждан. Так, уже в конце марта глава социологического отдела Института общественного проектирования Михаил Тарусин заявил, что "по своему общественному весу Патриарх Кирилл сегодня намного значимее многих действующих политиков". Об этом сказал на одном из круглых столов и представитель "Единой России" депутат Сергей Марков: "Традиционно высокий показатель уровня доверия, который фиксируют специалисты, у институтов президента, премьера, Церкви, в то время как у таких институтов, как МВД, чиновничество, уровень доверия значительно ниже".

За прошедшие два с половиной месяца ситуация только ухудшилась. Чиновники на дорогих иномарках с мигалками, провоцирующие ДТП на трассах, превратились в объект всеобщей неприязни и выступлений общественных активистов. Милиция, как выяснилось, не способна защитить не только их, но и себя: только за апрель–май в Москве было зафиксировано шесть поджогов ее отделений и опорных пунктов, в основном совершенных анархистами. В середине мая с трудом удалось погасить социальный взрыв в шахтерском Междуреченске. А уже в ближайшей перспективе – акции протеста против нового закона, делающего образование платным, которые вполне могут выйти на уровень памятных демонстраций против "монетизации льгот" в 2005 году. В этой ситуации "неприкосновенный запас" популярности Церкви оказался востребован.

Решение это, подчеркивает депутат Сергей Марков, сугубо прагматическое. Государство не в первый раз пытается задействовать популярный ресурс "со стороны": вспомним события пятилетней давности, когда после оранжевой революции в Украине и нарастания социального протеста в собственной стране власть решила использовать националистический ресурс. Социологи начали писать о невиданном росте популярности такого рода идей, Госдума и президент спешно оформили новый праздник – День народного единства 4 ноября, "Единая Россия" устроила для молодежи рок-концерт "Слава России" (так звучит с начала 90-х годов официальное приветствие праворадикальной организации "Русское национальное единство"), националистов пригласили в народные дружины при МВД и санкционировали им многотысячный "Правый марш" по Москве 4 ноября 2005 года. Правда, быстро выяснилось, что власть стремится лишь эксплуатировать и национализм, и самих националистов, но вовсе не рассматривает их в качестве равноправных партнеров, поэтому уже следующий "Правый марш" прошел под оппозиционными власти лозунгами.

В какой форме мыслят себе сотрудничество с Церковью чиновники? Три года назад в провластном молодежном движении "Наши" создали "Православный корпус", но реального развития этот проект не получил: РПЦ предпочла не участвовать в нем, а создать свои молодежные движения. Презентация их состоялась в ходе массового шествия 24 мая нынешнего года в центре Москвы, где в своей форме и со своими знаменами маршем прошли колонны движений "Георгиевцы" и "Преображение России", участники православного студенческого форума "Вера и дело" и многие другие, дополненные представителями "Молодой гвардии "Единой России". В сумме собрали от 30 до 40 тыс. человек. Ранее такие массовые шествия проводили лишь "Наши".

Патриарх Кирилл, кажется, видит себя равноправным партнером власти, тем более что для этого есть, помимо качественного усиления роли РПЦ и создания ею в последние годы собственных телеканалов и радиостанций, и более веские основания. Недавно глава социологической службы Синодального отдела по делам молодежи Алина Багрина представила собранные ее службой данные, согласно которым 72% граждан России являются в той или иной степени православными верующими, причем только за последний год их количество увеличилось на 12%. Насколько эти данные отражают реальную ситуацию, сказать сложно, но предлагаемый вывод из них очевиден – уже сегодня три четверти жителей нашей страны одновременно соотносят себя и с государством, и с РПЦ. В такой ситуации принятие православного праздника в качестве государственного, консультации с Московской Патриархией депутатов правящей партии и прочее – не шаг власти навстречу Церкви, а лишь признание и так существующего status quo.

Источник: НГ-Религии

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама