За отказ носить хиджаб отец задушил дочь в спальне.
Отец шестнадцатилетней гражданки Канады Аксы Парвез, три года назад убивший ее за то, что она предпочла западную одежду и образ жизни, и ее брат, принимавший участие в убийстве, получили пожизненные сроки заключения.
"Убийство Аксы Парвез было преступлением на почве половой дискриминации, продиктованным патриархальными представлениями о чести и позоре", – заявил обвинитель, требуя, чтобы оба преступника не имели права требовать досрочного освобождения на протяжении 18 лет.
Акса была задушена в спальне своим отцом. В убийстве также участвовал ее брат – его ДНК найдено под ногтями жертвы: девушка пыталась бороться за жизнь, но он не оставил ей шансов. Все остальные члены семьи тоже были дома, но утверждают, что звуки борьбы до них не доносились, и они ничего не слышали.
Глава семейства приехал в Канаду из Пакистана в 1999 году как беженец, впоследствии ему удалось перевести за океан свою жену и восьмерых детей. Акса была младшим ребенком: когда она оказалась в Канаде, ей было 11 лет.
К шестнадцати годам девушка поняла, что хочет вести западный образ жизни: ходить по кинотеатрам, пользоваться косметикой, подрабатывать в свободное от учебы время, отец же настаивал на том, что Акса должна выйти замуж за не известного ей человека из Пакистана, и шпионил за ней в школе, проверяя, носит ли она хиджаб.
Тогда девушка убежала из дому и три дня провела в приюте с помощью школьного адвоката, после чего семья убедила ее вернуться домой, пообещав, что она сможет носить западную одежду. Однако вскоре отец поклялся на Коране, что убьет ее, если она посмеет сбежать еще раз.
За десять дней до убийства девушка все-таки покинула дом и поселилась у подруги. Родственники уговаривали ее вернуться, но она отказалась.
По материалам источников: Официальный сайт РПЦ МП