Православная церковь прибегла к социальной рекламе для борьбы с абортами. Московский художник нарисовал агитационные плакаты
Православная организация начала широкую социальную рекламную кампанию по борьбе с абортами. Сохранить нежеланную беременность призывают плакаты, стикеры и брошюры.
Автором картин стал московский художник Борис Заболоцкий.
Блогеры оживленно обсуждают, допустимы ли такие приемы для Русской православной церкви, и выясняют, на какой улице Москвы идет действие.
"Слева мы имеем два медицинских учреждения, три бренда напитков, одну закусочную. Справа церковь, дерево и забор. Видимо, это все, что нужно православному", пишет пользователь tvm2008.
"Еще одна маленькая деталь посередине МГУ. Впрочем, он на светлой стороне, и шпиль лишь немного ниже креста. Символика!" уточняет Сергей Аракчеев.
Но все сходятся во мнении: "Смотрите, какой рейтинг у картины! Художнику респект!"
Сам Борис Заболоцкий рассказал Metro, что заказ плаката он получил уже после того, как создал первую картину серии.
В 2007 году я увидел фото ребенка, убитого во время аборта. Это так меня поразило, что несколько месяцев я создавал картину "Мама, не убивай меня!" А уже потом меня заметили в центре "Жизнь".
Художник признался, что тема абортов очень волнует его.
У меня пока нет своих детей, зато есть шесть крестников, добавил он. Но я уверен, что отвечаю за них так же, как и их родители. И все картины свои пишу с позиции православного человека.
Полотна выполнены в технике графики, раскрашенной в "Фотошопе".
Эксперт
Отец игумен Игорь Катаев уверен, что использование социальной рекламы для борьбы с абортами мера оправданная
Центр "Жизнь" является организацией, не входящей в структуру церкви. Тем не менее там работают церковные, "наши" люди, которые отстаивают нашу позицию. Официального отношения РПЦ к социальной рекламе я не знаю, но наши деятели используют ее. СМИ в современном обществе занимают столь весомую позицию, что это один из главных способов донести наше мнение до народа.
Фото:
"Я увидел фото ребенка, убитого во время аборта, и создал картину "Мама, не убивай меня!"" Борис Заболоцкий, художник
Источник: Метро