Бенедикт XVI объявил о создании нового дикастерия Римского курии, который получит название "Папский совет по новой евангелизации".
Сегодня Католическая Церковь отмечает память свв. апостолов Петра и Павла, и в канун праздника понтифик совершил вечерню в римском храме св. Павла вне стен. В своей проповеди во время богослужения Бенедикт XVI пояснил, что задачей нового дикастерия будет проповедь Евангелия там, где произошло "затмение" веры в Бога и господствует секуляризм. Задача Папы как преемника св. Петра – продолжать апостольскую миссию, распространяя благую весть о Христе по всему миру, в том числе в местах, где вера некогда процветала, но пришла в упадок, пояснил Бенедикт XVI.
О том, что Папа собирается сформировать новый дикастерий курии, стало известно несколько недель назад. Объявляя о создании нового Папского совета, понтифик не сказал, кто войдет в его состав и кто станет его первым президентом. По слухам, Папский совет должен возглавить архиепископ Ренато Физикелла, президент Папской академии защиты жизни.
По материалам источников: Седмица.ру