Они утверждают, что администрация колоний в частности запрещает им молиться.
Мусульмане, отбывающие заключение в исправительной колонии №12 Архангельской области, жалуются на притеснения.
Мужчина, пожелавший остаться неназванным, обратился в правозащитный центр "Мемориал" от имени заключенных-мусульман, пишет в среду газета "Новые известия".
Он утверждает, что администрация вынуждает их есть свинину, запрещает молиться, отнимает молитвенные коврики.
"Архангельская область не единственный регион России, где нарушаются права заключенных-мусульман", заявила и.о. директора "Мемориала" Татьяна Касаткина.
По ее словам, аналогичные случаи зафиксированы в колониях Мордовии, Свердловской области.
В пресс-службе УФСИН по Архангельской области категорически опровергают информацию о гонениях на заключенных-мусульман.
"Напротив, мы уделяем особое внимание правам верующих заключенных... В колониях Архангельской области действуют открыто 14 православных храмов и десять молельных комнат для православных, три молельные комнаты для мусульман и две для иудеев", сообщила сотрудник пресс-службы УФСИН по региону Елена Дьячкова.
В свою очередь руководитель пресс-службы ФСИН России Александр Кромин считает, что информация правозащитников "похожа на спекуляцию".
По материалам источников: Интерфакс-Религия