Монах заявил полиции, то убил священника и монахиню по причине личного недовольства.
Католический монах признался в том, что зарезал священника и монахиню, тела которых были найдены в приюте в северном Китае, где они работали, сообщает АР со ссылкой на агентство Синьхуа и китайские государственные СМИ.
Священник Жань Шулай и монахиня Вей Янхуи были членами "подпольной" Католической Церкви Китая. Их были найдены в луже крови после того, как они не пришли на утреннюю Мессу во вторник, 6 июля.
43-летний монах Жань Венпинь был арестован в четверг, 8 июля, в Хух-Хото, столице китайской области Внутренняя Монголия.
Жань Венпинь сказал полиции, что у него были причины для личного недовольства священником и монахиней. Но подробнее о причинах преступления пока не сообщается.
Жань Венпинь, как и его жертвы, также был также членом "подпольной" Католической Церкви, сказал Жань Пеньяо, местный священник "патриотической" Католической Церкви, который подтвердил информацию об аресте монаха.
Коммунистическое правительство Китая позволяет совершать богослужения только в официально одобренных государством церквях, но многие католики принадлежат к незарегистрированным общинам. Такие "домашние церкви" подвергаются в различной степени преследованиям со стороны властей.
Католиков, принадлежащих к "подпольной" Церкви в Китае более 60 миллионов, по сравнению с приблизительно 20 миллионами человек, которые принадлежат к "государственной" Церкви.
Источник: Седмица.ру