ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Живые "смертницы"

Адвокаты задержанных в Дагестане "террористок" опровергли данные спецслужб

Сергей Миненко :: 15 июля 2010

Национальный антитеррористический комитет (НАК) в понедельник вечером объявил о задержании в Дагестане шести потенциальных террористок-смертниц, которые намеривались совершить несколько терактов в центральной части России. Также в ходе операции были задержаны и двое мужчин, один из которых, как считается, доставил в Москву террористок, подорвавших себя в марте в столичном метро. Как сообщили в НАК, при обыске у задержанных девушек было обнаружено оружие, "пояса шахида" и письма, в которых те якобы прощались с жизнью и "давали наставления сестрам".

Однако, по данным адвокатов задержанных, никаких "поясов шахида" и прощальных писем при девушках вовсе не было, а также нет доказательств причастности задержанных к террористам. Пока официально обвинение предъявлено лишь одной девушке, да и то в хранении оружия. Еще одна уже отпущена следователями без всяких условий, и решается вопрос об освобождении другой.

Как сообщили в НАК, спецслужбы получили информацию о том, что в Махачкале боевики ведут подготовку терактов с использованием смертниц, после чего подразделения ФСБ и МВД в одном из домов города задержали шесть девушек в возрасте от 15 до 29 лет и двух мужчин. Как утверждали в НАК, четыре задержанные женщины являлись вдовами нейтрализованных ранее главарей бандподполья, а две ранее привлекались к уголовной ответственности за хранение оружия и числились пропавшими без вести. Кроме того, утверждалось, что один из задержанных мужчин осуществлял доставку смертниц, совершивших 29 марта теракты на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" в Москве, в результате которых погибло 40 человек и более 160 пострадали.

Как говорилось в сообщении НАК, во время обыска дома, где находились подозреваемые, было обнаружено два пистолета ПМ, "два пояса, которые могут быть использованы для совершения террористического акта путем самоподрыва, большое количество предметов для изменения внешности, религиозная литература о джихаде, а также записные книжки с номерами автомобилей сотрудников правоохранительных органов". "Кроме того, у задержанных изъяты прощальные письма к родственникам, в которых выражается желание проститься с жизнью и даются наставления "сестрам" следовать их пути, а также "завещание" одной из террористок, оформленное в виде листовки со стандартным текстом, куда было вписано имя девушки и где она сделала несколько приписок личного характера", – – сообщил НАК. Ни имен подозреваемых, ни подробностей операции не сообщалось.

В республиканских управлениях СКП и МВД в свою очередь сказали, что ничего об этой операции не знают, а в СКП РФ, который ведет расследование дела о терактах в московском метро, лишь отметили, что новых подозреваемых в деле не появилось.

Но подробности этой истории со своей стороны рассказали местные правозащитники, адвокаты задержанных и их родственники, в изложении которых все оказалось не так "героически". Как рассказала руководитель организации "Правозащита" Гюльнара Рустамова, которая уже пообщалась с адвокатами подозреваемых, еще 9 июля задержали пять девушек: двух сестер Акаевых – – 20-летнюю Заиру и 15-летнюю Залину, подругу последней Заиру Алиеву, а также неких Фатиму и Марьям. Всех их задержали на квартире на проспекте Акушинского. Кроме того, в тот же день были задержаны двое мужчин – Марат Шихшаидов и некий Гамзат. Кого именно из них НАК считает сообщником смертниц, подорвавшихся в метро, неизвестно.

Заиру Алиеву, как оказалось, отпустили уже в понедельник вечером. По словам г-жи Рустамовой, ее ни в чем не подозревают: она сама пришла в милицию, когда узнала о задержании подруги, чтобы выяснить, в чем дело, и следователи решили задержать ее просто на всякий случай. Вчера же, по данным г-жи Рустамовой, должны были отпустить и Залину Акаеву, которая после общения со следователями также оказалась вне всяких подозрений.

Еще одна подозреваемая – – 23-летняя Мадина Гаджиева – была задержана уже в субботу также в Махачкале. Как рассказал "Времени новостей" ее брат Рустам, его сестра пострадала только из-за того, что была знакома с другими девушками.

"О ее задержании я узнал в субботу, мне позвонили следователи, – – рассказал Рустам Гаджиев. – Сам я в тот момент находился дома в селе в Чародинском районе. У нас там тогда же провели обыск, но, конечно, ничего не нашли. Кстати, мне до сегодняшнего дня так и не объяснили, в чем подозревают Мадину, не предъявили никаких документов. Даже где именно она находится, мне пришлось самому узнавать, в милиции не сказали. Я уверен, что с ваххабитами она не была связана. Я бы этого не допустил – как старший брат я всегда следил за ней".

По словам Рустама, Мадина никогда не была замужем, закончила филфак Дагестанского университета, а в последнее время торговала на махачкалинском рынке. С остальными задержанными девушками была знакома еще со студенческих лет. "Ее взяли только за то, что она их знала. Они не общались долгое время, но на днях Заира Акаева позвонила ей, они встретились, сходили на базар. Потом Акаеву с подругами задержали, а на следующий день и мою сестру".

Историю своих дочерей рассказал "Времени новостей" и отец Заиры и Залины Беге Акаев. Заира Акаева – единственная, кому пока предъявили официальное обвинение в хранении оружия. Она и не отрицает, что у нее был пистолет, но принадлежал он ее погибшему мужу. По словам ее адвоката, она была замужем за Магомедом Исмаиловым, убитым в ноябре прошлого года во время нападения на командира дагестанского СОБРа Шапигуллу Алигаджиева. По данным МВД, его расстреляли трое боевиков, один из которых – Магомед Исмаилов – был убит охранником офицера. Со слов Заиры, она просто не знала, что делать с оружием, и никому про него не рассказывала.

Как рассказал Беге Акаев, последний раз своих дочерей он видел весной: "У меня есть еще старшая дочь Зульфия. Около трех лет назад она вышла замуж за мусульманина и стала носить хиджаб. Не знаю, был ли ее муж как-то связан с боевиками, но я так не думаю. Во-первых, он был инвалид, не мог ходить самостоятельно, а во-вторых, он был безобидным человеком. Год назад его убили, но при каких обстоятельствах, нам неизвестно. Когда ее сестры увидели, что Зульфия носит хиджаб, они стали ей завидовать, сами хотели так же одеваться. Но я запрещал. Говорил, что эти мусульманские идеи до добра не доведут. Даже бил их, чтобы они не смели его носить".

Однако, по словам г-на Акаева, Заира все же стала носить хиджаб, и ему пришлось смириться: "Я был категорически против. Но она была непреклонна, ничем из нее эту дурь выбить нельзя было. А потом она мне заявила, что хочет жить в Махачкале, чтобы не висеть у нас на шее, и уехала к сестре, с которой стала жить в одной квартире. Дома осталась младшая Залина, она должна была в этом году 9-й класс окончить, но не окончила, потому что в марте тоже уехала к сестрам в Махачкалу. Мы иногда отпускали ее к сестрам на пару дней, но в этот раз она не вернулась. На звонки не отвечала. Тогда же пропала и Заира". Г-н Акаев рассказал, что после того, как он потерял связь с младшими дочерьми, он написал заявление об их пропаже в милицию, но их так и не нашли. И первый раз после их побега он увидел их уже по телевизору после сообщение НАК об их задержании.

"В субботу мне позвонили из ФСБ, сказали, что в воскресенье я могу увидеться с Залиной, – – рассказал Беге Акаев. – На следующий день я присутствовал на допросе самой младшей дочери, обеим продлили арест на десять суток. Залину спросили, почему она сбежала из дома, а она ответила, что родители не разрешали носить ей хиджаб, а ей очень хотелось. Она плакала, говорила, что больше никуда не сбежит. Еще сказала, что оружие принадлежало сестре. Следователь обещал, что ее должны отпустить уже во вторник или в среду".

Ни брат Мадины Гаджиевой, ни Беге Акаев ни о каких прощальных письмах и "поясах шахида", о которых говорили в НАК, не слышали. Однако, по словам адвоката Махача Гучучалиева (он возглавляет одну из дагестанских адвокатских контор, чьи сотрудники взялись за дело задержанных "смертниц"), никаких писем и поясов вообще не было. "Лишь у одной девушки нашли завещание, но это никак не прощальное письмо. Каждый правоверный мусульманин должен носить такое завещание с собой на случай внезапной смерти. Это обычная традиция", – – сказал защитник. Что же касается "поясов шахида", то, по словам г-на Гучучалиева, это так называемые разгрузки, которые силовики используют для переноски боеприпасов и гранат и которые есть в свободной продаже. Разгрузки вместе с пистолетами нашли у Заиры Акаевой.

"Я вообще не знаю, зачем НАК все это наговорил – про письма, пояса, какие-то готовящиеся теракты, про связь со взрывами в метро, – – отметил г-н Гучучалиев. – Защитники присутствовали на допросах всех подозреваемых, и ни разу ничего не прозвучало ни о терактах в метро, ни о каких-то готовящихся взрывах".

Источник: Время новостей

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама