Это самый восточный храм РПЦ МП.
Диакон Федор Конюхов намерен возродить храм в селе Никольское на острове Беринга.
"Это будет самый восточный во всей Русской православной церкви храм! То есть здесь будут самыми первыми служить заутреню, встречая солнце! Это очень важно с миссионерской точки зрения", заявил отец Федор в интервью, которое публикует в понедельник журнал "Огонек".
В прошлом в Никольском действовала Свято-Никольская церковь, закрытая большевиками и уничтоженная в 1983 году пожаром.
Отец Федор опроверг сообщения о том, что якобы намерен оставить странствия, сказав, что график его путешествий расписан до 2020 года. Так, после экспедиции на Командоры он отправится в паломничество по Эфиопии, где собирается возвести часовню.
Отвечая на вопрос о решении посвятить себя Церкви, диакон Ф.Конюхов признался, что давно пришел к этому решению.
"Я же из семьи священников, и вопрос веры, точнее, верить в Бога или нет, у нас не стоял. Еще будучи советским школьником, я понимал, что есть Господь Бог. И готовился к принятию сана, и, даже будучи пионером и комсомольцем, я все равно тайно носил крестик... Буду молиться за тех, кто странствует. Ведь кому за них молиться, как не мне?! " сказал он.
По материалам источников: Интерфакс-Религия