В проходящие дни июля 2010 года Алексей Рыбников один из самых известных современных композиторов, заслуженный деятель искусств и лауреат всевозможных премий, снискавший себе славу живого классика отмечает свое 65-летие. Едва ли он нуждается в представлении: ведь пронзительная и незабываемая музыка Рыбникова окружает нас буквально с самого детства. В чем можно легко убедиться, попросив окружающих напеть любую из его мелодий и услышать в ответ любимый мотив будь то из сказок "Буратино" или "Про Красную шапочку", из фильмов "Тот самый Мюнхгаузен" или "Вам и не снилось", "Белый шиповник" или "Я тебя никогда не забуду" из легендарного спектакля "Юнона и Авось".
А знатоки классической музыки могут вспомнить какое-нибудь из инструментальных симфонических произведений Рыбникова, которые он, кстати, будучи выпускником Московской консерватории и учеником самого Арама Ильича Хачатуряна, начал писать гораздо раньше его кино-шедевров. Будь-то сочиненную им еще в 11 летнем возрасте музыка к балету "Кот в сапогах", или получившие в конце 60-х премии как лучшие симфонические произведения "Русская увертюра" и "Скоморох", или одну из написанных им уже в наши дни шести Симфоний.
Но мне хотелось бы описать другую грань творчества Алексея Рыбникова, вроде бы незаметную, но на самом деле его пронизывающую веру. Как оказалось, Рыбников был крещен в младенчестве, и с самого детства вместе с православными мамой и бабушкой, ходил на богослужения, оставившие у него очень сильные детские впечатления. Позднее, в свои молодые годы, будучи студентом, аспирантом, а затем молодым композитором, он отдалился от Церкви.
И вдруг, по его собственным словам, в конце 70-х, его сильно потянуло к религиозной теме, он начал возвращаться к вере и Церкви, интересоваться и изучать православную духовную музыку, а затем и сочинять собственную. Совсем недавно, в посвященной его 65-летию передаче "Линия жизни", Алексею Рыбникову задали вопрос: "Кто-то верит в Бога, кто-то в предопределенность судьбы; а во что верите Вы?", на который от него последовал такой ответ: "Я верю в Бога. Я крещеный, православный, и для меня это фундамент моей жизни". Наверное, это странновато слышать о композиторе, ассоциирующимся с хотя и очень разнообразной, но все-таки светской музыкой. В том-то и дело, что то, что является фундаментом, не может не проявляться в творчестве. И действительно, буквально во всех произведениях Рыбникова с конца 70-х годов, несмотря на их светский характер, присутствует религиозная тема от православных песнопений до его собственной духовной музыки на тексты Священного Писания.
Собственно говоря, именно с православных песнопений началась история легендарной рок-оперы "Юнона и Авось". Идея подобной постановки возникла у режиссера Ленкома Марка Захарова под впечатлением от принесенных Рыбниковым в 1978 году музыкальных импровизаций на темы православных песнопений, впоследствии ставших музыкальной основой будущего спектакля. Эта легендарная опера была создана наперекор всем советским запретам она была написана в запрещенном жанре рок-музыки, ее сюжет связан с "империалистической" политикой России 19 века, в ее центральном акте прямо над сценой поднимается огромный военно-морской Андреевский флаг. Но главным ее вызовом было насквозь пронизывающее ее православие. Ведь, помимо запомнившейся всем любовной сюжетной линии, либретто этой оперы представляет собой настоящую религиозную поэму, повествующую о религиозных переживаниях, разочарованиях и поиске веры, совершении проступков и их искуплении. А помимо всенародно любимых нескольких любовных романсов, вся опера наполнена религиозными ариями и духовными песнопениями, переплетенными с текстами из молитвослова и псалмов. Достаточно посмотреть на названия музыкальных тем оперы, среди которых есть "Отпевание", "Сцена в Церкви", "Молитва", "Ария Пресвятой Девы", хор "Воздайте Господу". Постановка этой оперы оказалась так же непосредственно связанной с православием. Ведь впервые она прозвучала в 1980 году ни где-нибудь, а в церкви Покрова на Филях, в которой, помимо слушателей, были собраны иностранные корреспонденты и журналисты это был вынужденный оборонительный шаг, после которого замолчать произведение при всем желании советской власти было уже невозможно. А в 1981 году, перед прохождением официальной комиссии и театральной премьерой в Ленкоме, создатели оперы специально поехали в Елоховский собор поставили свечки и помолились перед иконой Казанской Божией Матери, многократно упоминающейся в опере; а также привезли три освященных иконки в театр для главных артистов спектакля. И на утро постановка оперы была разрешена, несмотря на массу моментально появившихся обвинений в вопиющей "идеологической диверсии" и в недопустимой "православной проповеди с подмостков театра Ленинского комсомола".
В 1992 году появилось другое произведение Алексея Рыбникова с ярко выраженным религиозным названием "Литургия оглашенных", позднее переименованное в "Мистерию оглашенных". По замыслу композитора, произведение было написано как светское, а не как религиозное, но с целью открыть светскому слушателю пространство мировой духовной культуры, заставить своего современника погрузиться в сферу религиозных исканий человечества. Поэтому, ее либретто представляет собой своеобразную палитру фрагментов различных религиозных сочинений, написанных за три тысячелетия человеческой истории. Прежде всего, текстов Ветхого и Нового Завета и литургии Иоанна Златоуста, а также текстов "Махабхараты" и шумерской клинописи, Данте и Якоба Беме, Достоевского, Бердяева и Бунина и других авторов, так или иначе обращавшихся к теме духовного поиска. Объясняя идею своей мистерии, Алексей Рыбников сказал, что, как известно, "Литургия оглашенных это привычное церковное название службы, которая происходит каждый день во всех церквах". Но в данном случае, "это название означало следующее: все, кто писали эти стихи и тексты, они были оглашенными. Что такое оглашенный? Это человек, которого огласили словом истины. Поверит он в Бога, не поверит, это его дело. Но ему сказали: вот Бог, заповеди, путь духовный к свету, вот путь во тьму, в ад; вот сам и выбирай". В 2000-е годы появилось очень сходное по замыслу с "Мистерией оглашенных" современное произведение Алексея Рыбникова, литературно-музыкальная композиция "Время молчать, время говорить". Ее главной темой стало описание все того же религиозного поиска человека, прохождение через духовные терзания и испытания и, наконец, обретение покоя в созерцательной молитве. Его литературной основой стали тексты Священного писания, а также русских поэтов Федора Глинки, Александра Сумарокова, Аполлона Майкова, Ивана Бунина. Премьера композиции "Время молчать, время говорить" состоялась несколько лет назад в рамках III Общецерковной выставки "Православная Русь" в амфитеатре выставочного центра "Гостиный двор".
Нельзя не сказать о появившемся в 2005 году новом масштабном религиозном произведении Рыбникова Симфонии "Воскрешение мертвых". Эта Симфония, пятая среди на данное время им сочиненных, написана на тексты пророческих книг Ветхого Завета. А точнее, на тексты пророков Иезекииля, Иеремии и Исайи, повествующих о грядущем конце мира и воскресении всего человечества то есть, как сказано в названии, "воскрешении мертвых". Вокально-симфоническими средствами, в четырех частях Симфонии изображена библейская картина Апокалипсиса. Первая часть посвящена крушению мироздания, апокалипсису; Вторая часть описывает всеобщее воскресение человечества; Третья, самая трагическая, изображает Страшный Суд, и, наконец, Четвертая часть являет торжество вечной божественной истины и появление Небесного Иерусалима. Интересно, что тексты этой Симфонии звучат на иврите, греческом, латыни и русском языках. Объясняя причину обращения именно к этой апокалиптичной библейской теме, Алексей Рыбников сказал: "сам сюжет воскрешения мертвых это самое главное, во что верят люди. В то, что не кончается жизнь, что она продолжается дальше. Это самая светлая, самая серьезная надежда людей, и мне хотелось именно об этом написать". В последние годы Алексей Рыбников работает над новым религиозным произведением симфонией "Покаянные псалмы". По замыслу композитора, это будет повествование о духовном поиске некоего человека, ставшего монахом и его покаянной молитве. А его текстовой основой станут Псалмы ветхозаветного царя Давида, на что и указывает ее название. Говоря о написании своей новой религиозной симфонии, Рыбников отметил, что "покаяние это очень сокровенная и очень сложная тема. И я думаю, что буду работать над этим сочинением не один год". А описывая свои современные творческие интересы, Рыбниковсказал, что, пройдя через классику, рок музыку и музыку кино, "сейчас его, как композитора, больше всего интересует традиция православной хоровой музыки".
Таким образом, в творчестве Алексея Рыбникова, казалось бы, светского композитора, обращающегося к светскому слушателю, есть неотъемлемо присутствующая в нем религиозная грань, воплощенная в проходящей через него, буквально красной нитью, теме религиозного поиска, в обращении к традиции православных песнопений, в сочинении собственной духовной музыки на различные тексты Священного Писания. Грань, в 2005 году по указу Святейшего Патриарха Алексия Второго отмеченную орденом святого благоверного князя Даниила Московского, в связи с "трудами по утверждению идеалов духовности средствами музыки".
Источник: Татьянин день