Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что справедливое общество, по образцу Святой Руси, возможно лишь в том случае, когда люди в своей личной жизни будут стремиться к праведности.
"Как величайшую ценность мы проносим великий идеал Святой Руси общности людей, где главной доминантой жизни является праведность", сказал патриарх Кирилл в среду в проповеди во время богослужения в Киево-Печерской лавре.
По его словам, святой князь Владимир, память которого празднуется 28 июля, крестил народ, "желая осуществить Божию правду", которая выражается в общественной справедливости и в стремлении к личной праведности каждого верующего.
"И сегодня перед лицом агрессивного безбожия, возрождающегося язычества мы сохраняем твердую и непреклонную веру в Бога и на ней пытаемся основывать и жизнь наших обществ, и нашу личную жизнь, памятуя о том, что справедливое устроение жизни общественной связывается с личной праведностью каждого человека", отметил патриарх.
По словам предстоятеля, "когда наш народ жил этой праведностью, и стало называться Отечество наше Святой Русью".
По материалам источников: Интерфакс-Религия