До 1928 года г.Сызрань относился к Симбирской губернии, соответственно, белокриницкий приход Сызрани, насчитывающий более тысячи христиан, входил в состав Симбирской епархии. Трудами старообрядцев в центре города был построен прекрасный Крестовоздвиженский храм.
В книгах "Недвижимое имущество жителей г. Сызрани" за 1911 и 1916 годы на Симбирской улице (ныне ул. Ульяновская) в квартале № 28 значатся "два флигеля и молитвенный дом Сызранской старообрядческой общины Бело-Кринического священства. Сумма городской оценки 700 руб. Налогом не облагается".
В учетных карточках домовладельцев Сызранского городского отдела коммунального хозяйства за 1919 год значится: "Дом № 52 по Симбирской улице принадлежащий Крестовоздвиженской церкви. Дом деревянный, из одной комнаты, не заселен". По этому же адресу значится еще один дом, также принадлежащий Крестовоздвиженской общине: "...дом деревянный, из пяти комнат. Живет священник (всего проживает 10 человек)".
В описи церковного имущества Крестовоздвиженского храма за 1927 год имеется описание здания храма: "... построен из красного кирпича в 1909 году в Византийском стиле наподобие креста, на средства добровольных пожертвований прихожан. Освящен во имя Возрождения честного и животворящего Креста Господня. На храме купол глухой, пять деревянных глав с деревянными позолоченными крестами. При храме одновременно построена колокольня из такого же материала с одним деревянным позолоченным крестом. Длина снаружи 12,5 саженей, ширина 6 саженей и высота 12,5 саженей. Паперти снаружи каменные по четыре ступени. Ограда на улице деревянная с тремя воротами с двумя калитками..."
Здесь же имеется договор, заключенный между группой верующих и Сызранским городским Советом рабочих и красноармейских депутатов о передаче в бессрочное пользование "... богослужебного здания с богослужебными предметами, находящегося в г. Сызрани по ул. Ульяновской, дом 52".
В списке действующих зданий религиозного культа за 1930 год значится храм, занимаемый старообрядческой белокриницкой общиной в количестве 70 человек.
Постановлением № 041/33 Президиума Сызранского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов от 29 августа 1935 года старообрядческая церковь по ул. Ульяновской, 50 закрыта.
В списке молитвенных зданий на территории г. Сызрани национализированных и переданных в ведение городского жилищного управления за 1947 год, сказано: "Молитвенное здание Белокриницкой церкви секты поморцев (так! – прим. "Самарского староверия") занято под склад сахара. Здание требует капитально-восстановительных работ и значительных затрат".
В советские времена именно Сызрань стала центром белокриницкого согласия в Самарской области. Ни одного действующего храма в области не было, христиане молились по домам, но именно сызранские старообрядцы, обращаясь к местным и центральным властям, получили, наконец, право один-два раза в год приглашать священника. Конечно, и предоставив христианам такое право, власти всячески препятствовали приезду старообрядческих священников, но, тем не менее, священники все же приезжали. Сначала о.Василий Плевин, затем о.Леонид Гусев.
В 1984 году трудами местных христиан в Сызрани был построен небольшой храм, богослужения в котором совершаются и сегодня.
А в начале 2000-х годов общине был возвращен исторически принадлежавший старообрядцам Крестовоздвиженский храм. Однако возвращение храма было произведено без соблюдения необходимых процедур, в результате чего община почти семь лет не могла зарегистрировать право собственности на здание. Наконец, в конце 2007 года община в судебном порядке закрепила за собой право собственности на храм. Теперь стоит вопрос о его восстановлении. Храм является памятником культуры местного значения.
По материалам источников: Самарское староверие