При этом большинство депутатов проголосовали за это предложение.
Сейм отклонил предложение блока "За лучшую Латвию" о введении в школах обязательного изучения Библии.
За это предложение проголосовали 34 депутата. 26 депутатов против, а 17 парламентариев воздержались. Авторы поправок к Закону об образовании предлагали, чтобы ученики 1-12 классов изучали основы Библии и христианства.
По мнению депутатов от ЗЛЛ, такие изменения могли бы способствовать нравственному и моральному развитию школьников, а также помогли бы им лучше понять развитие западной цивилизации, европейскую историю и культуру.
Напомним, что в данный момент в школах Латвии существует возможность изучения основ христианства (в случае отказа основ этики). Этот предмет преподают лютеранские, католические, православные, старообрядческие и баптистские педагоги, которые прошли аттестацию в Министерстве образования.
По материалам источников: Седмица.ру