ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты
Проект "Староверы" (архив)

Как поссорились Александр Васильевич и Федор Михайлович (старообрядцы-странники в начале ХХ века)

Кабанов А.Е. :: 14 апреля 2008

На большом странни­ческом соборе 22 мая 1913 года в районе современного г. Вичуги произошло небывалое. По­становлением собора глава страннического согласия, первый брат или "преимущий старейший" Алек­сандр Васильевич был "из­вержен и отлучен". На его место был избран старец Федор Михайлович1. По­чему решились странники на столь резкий шаг, что стояло за этим решением и к чему это привело – вот вопросы, предполагаемые к рассмотрению в рамках данного исследования.

Основателем странниче­ского учения (самоназва­ние: "Православные хрис­тиане, содержащие кафо­лическую веру" или "Ис­тинно православные хрис­тиане странствующие") был старообрядец филипповского согласия Евфимий (ум. 20 июля 1792 г.). После его смерти признан­ными духовными лидерами странников были: Никита Семенович Киселев (ум. 4 марта 1894 г.), Роман Логинович (ум. 10 августа 1900 г.), Корнилий Петрович Пятаков (21 августа 1910 г. от управления общины был отстранен в пользу Алек­сандра Васильевича), Александр Васильевич Рябинин (в 1913 г. был "из­вержен и отлучен", ум. 2 ноября 1937 г.), Федор Ми­хайлович (ум. 27 мая 1917 г.), Александр Петрович Берсенев (арестован 4 ян­варя 1941 г., осужден на 5 лет ИТЛ).

После смерти руководи­теля странников Никиты Семеновича в деревне Ченцово Ярославской губер­нии был созван большой собор. На нем 20 июня 1895 г. постановлением общего соборного суждения "рас­пределили все наше право­славное братство на пять округов или диоцезов и в каждом округе постанови­ли быть одному старшим"2.

То есть отныне все христи­ане-странники были поде­лены на 5 округов (стран): Ярославский округ, Вичугский, Вологодский, Каргопольский и Казанский. Округа, в свою очередь, делились на пределы. Ярославский округ был по­делен на пять пределов: Ярославский, Красносель­ский, Ченцовский, Поше­хонский, Чуровский. Ви-чугский округ – на три: Вичугский, Яковлевский и "предел Епифания Ивано­вича" (в него входили г. Иваново – Вознесенск и д. Писцово). Казанский округ – на два: Саратов­ский и Тагильский (позд­нее добавился еще и Том­ский предел). Каргополь-ский – на четыре: Помор­ский предел и пределы Ионы Матфеева, Сергея Климова и Феофана Луки­ча (позднее добавился Шуйский предел). Вологодскии округ – на пять: Евпсихия Яковлевича, Ивана Феодоровича, Садофа Ивановича, Ливерия Алексеевича, Алексея Ефи­мовича.

Из этого деления выхо­дила и своя странническая иерархия: преимущий ста­рейший (окружной старей­ший, то есть руководитель всего страннического со­гласия), старейшие братья (руководители стран-окру­гов) и старцы. По словам самих странников, "в сущности, нет ни патриархов, ни митрополитов, ни епис­копов, а есть простые стар­цы, только едино подобие по власти на себе имеют, и друг друга честью превос­ходят для благочиния"3.

Итак, 21 августа 1910 г. на большом соборе в Вичугском округе преимущим старейшим был избран Александр Ва­сильевич. Видимо, при его избрании не обошлось без интриг. Иначе как объяс­нить, что руководителем всей общины, оплотом веры, блюстителем нравст­венности и поборником праведности стал человек, мягко говоря, не самый до­стойный. Это был человек корыстный, властолюби­вый и беспринципный. Александр Васильевич был абсолютно нетерпим к чу­жому мнению, требовал себе беспрекословного подчинения – "только то наблюдает одно как бы преодолеть и поставить свой верх во всех отноше­ниях"4.

Так, пользуясь своим по­ложением, он сместил ста­рейшего Казанского округа Африкана Максимовича. А, сместив, другого не назна­чил. Таким образом, под­чинил Казанский округ себе. Так же он поступил со старейшим Ярославской страны Корнилием Петровичем, прибрав к своим ру­кам и Ярославский округ. Хотел прибрать к рукам также и предел Епифания Ивановича (ум. 22 августа 1911 г. в д. Писцово), на­стойчиво предлагая изб­рать старейшим данного предела своего ученика, 44-летнего Спиридона Кузь­мича. Но ввиду протеста старшего брата Вичугской стороны Федора Михайло­вича и прочих старцев на областном соборе 29 июля 1912г. предел был разделен на две части: Кирика Харламповича (поставлен Фе­дором Михайловичем) и ставропигиальный (то есть подчиняющийся напрямую Александру Васильевичу) предел Спиридона Кузьми­ча. Соответственно, 255 че­ловек, входивших в предел Епифания Ивановича, раз­делились следующим обра­зом: 190 отошли к Кирику Харлампиевичу, а 35 ("в числе их один старик, а прочие женский пол") по­шли за Спиридоном Кузь­мичем.

Далее, вопреки всем принципам странническо­го вероучения, Александр Васильевич единолично за­нялся коммерцией. Обма­ном получив церковный капитал, заняв деньги у благодетелей, он построил у себя в Данилове мельни­цу, открыл лавку и завел торговлю. При этом торго­вал, в том числе табаком, в воскресные и праздничные дни. Работникам (так называемым "видовым": 6 в лавке и 15 на мельнице) не платил – те жили на монастырских условиях без жалования, "служили ради Бога". Само собой, полу­ченную прибыль расходо­вал исключительно на себя и на содержание своей оби­тели. Коммерческие ини­циативы Александра Васи­льевича, кроме морального неприятия, несли и (как это ни парадоксально) эко­номические потери. Дело в том, что многие христолюбцы, помогавшие ранее странникам деньгами, уз­нав о деятельности Алек­сандра Васильевича, пере­стали помогать странникам вовсе. Свой протест выска­зали и подписали 31 чело­век.

В итоге возмущенные поступками Алексан­дра Васильевича стар­цы добились созыва Большого собора (состоялся 10-12 сентября 1912 г. в д. Сокериха), целью которого было обсуждение проступ­ков преимущего старейше­го Александра Васильеви­ча. Именно тогда официа­льно было высказано пожелание "его (Александра Ва­сильевича. – А.К.) от всего отрешить церковного прав­ления за несытство собра­ния и соблазн братии на­шей всей церкви. Господь был убог и нам повелел та­ким же быть. А он не хочет, видится, таков быть, как Христос повелел своим ра­бам".

Показательна речь мир­ской странницы Агафьи Никитишны Шигалевой к собору, осуждающая Алек­сандра Васильевича: "И так убедительно прошу, оста­вайтесь, почтенные стар­цы, христианами странст­вующими, а не промыш­ленниками и торговцами. И еще усердно желаю, что­бы не надеялись более на мельницы и торговли, а на Господа Бога Христа Спа­сителя, который печется не только о роде единонравновернем (так в тексте. – А.К.), и всех человецех даже что говорю? Про­мышляет о птицах, живот­ных и всех пресмыкающих­ся во всем подсолнечном мире".

Но Александр Василь­евич и не собирался сдаваться. Превос­ходный оратор, начетчик и демагог, он сумел на соборе убедить всех, что лишь на­чал дело и больше в него не вмешивается, что мельни­цы и торговли он не имеет – "сие выстроили христолюбцы", что не хозяин он, а всего лишь приказчик и что дело это богоугодное и устроено "для пропитания благодетелям самих себя, а точно также и христиан". Более того, "для устране­ния от себя соблазна и ус­покоения всей церкви" обещал оставить все и через полгода выехать из Дани­лова в другое место "для ус­покоения волнующихся и соблазняющихся". Такая развязка всех устраивала: "тут между собою прими­рились, а о нанесенном личном оскорблении друг другу прощение препода­ли".

Далее Александр Васи­льевич решил закрепить свою победу. Призвав свое­го ученика Виталия Ивано­вича, он велел ему быстро составить решение собора. Первый вариант оказался неудачным. Довольным Александр Васильевич остался только со второго раза. И тут же предложил собравшимся принять за­ключение собора: "легкое, которое для вас не будет тягостно и для меня не оскорбительно", – объяс­нил он.

Смысл заключения состоял в том, что Алек­сандр Васильевич "от лица всего собора оправдан и остается жить при учили­ще". Александр Василье­вич явно передергивал, это был несомненный обман, но открыто никто возмути­ться не решался: "...все си­дели молча с поникшей го­ловой, лишь изредка меняя друг другу взглядом и бо­лезненно скорбели".

Александр Васильев прочел эту бумагу второй раз и вновь задал вопрос, согласен ли кто подписать­ся такому определению?

Старцы напряженно мол­чали. Тогда Александр Ва­сильевич положил бумагу для подписи старейшему Вичужской страны Федору Михайловичу, как наибо­лее уважаемому участнику собора. Настал критиче­ский момент: "Взоры ста­рейших с замирающим сердцем были устремлены на Федора Михайловича, а он, в свою очередь, взяв в руки перо, смотрел на все собра­ние, как будто ища себе по­мощи от общего голоса.

И это немедленно явилось. Один из старейших старцев (Александр Петрович, гла­ва Ченцовского предела Ярославского округа. – А.К.) встал и громко воз­гласил: "Я к этому нечес­тию не подпишусь, хоть ру­бите мне голову или отлу­чайте!" Этого дерзновенно­го гласа старцы только и ожидали. Большая часть их присоединилась к такой похвальной ревности и шумно протестовала про­тив очевидной лжи. Никто в этой нечестивой и под­ложной бумаге не подпи­сался, на том собор и окон­чился. Бог своим милосер­дием не попустил наложить сие позорное клеймо веко­вечное на святую свою цер­ковь".

В Сокерихе Александр Васильевич потерпел пора­жение, но признавать его не собирался. С 1 по 6 ок­тября 1912 г. он провел аль­тернативный Пензенский собор, на который были приглашены только его сторонники. На соборе было принято 30 обвините­льных пунктов. Сторонни­ков Федора Михайловича обвиняли в том, что они "отрицают церкви христо­вой проповедников", "со­вершенно опровергают проповедь", излишне по­лагаются на священное пи­сание, хотя "вера познает­ся лишь от жития". Самого же Федора Михайловича "позаочь (заочно. – А.К.) соборне ересили и анафем­ствовали и лишили христи­анского имени".

Ответным и вполне ло­гичным и предсказуемым шагом был созыв Федором Михайловичем своего со­бора ("Истинный и право­славный большой христи­анский собор в Вичуговской стране"), который проходил в 1913 г. с 19 по 25 мая. Именно на этом соборе прежде бывший ста­рейший Александр Василь­евич был осужден, извер­жен и отлучен. Преимущим старейшим стал Фе­дор Михайлович. В по­мощники и советники ему был избран старец Алек­сандр Петрович, чей голос решил исход собора в д. Сокериха.

С этого времени в ста­рообрядческой среде стало на один толк больше: странники-статейники разделились на последователей Александра Васильевича и сторонни­ков Федора Михайловича. Неприятие лидеров пере­кинулось и на рядовых последователей, что проявля­лось на бытовом уровне. Так, вскоре после обвинительно-разоблачительных соборов странница Манефа будучи проходом в д. Савинская, зашла к стари­це Апполинарии Яковлев­не за тремя поклонами бла­гословения. Но та благо­словить отказалась, "ска­завши": "Я благословлять тебя не буду, потому что вы теперь отлучены". Манефа, все еще видя в старой при­ятельнице единоверную, произнесла обычное христианское приветствие: "Христос посреди нас". Апполинария же Яковлев­на вместо обычного хрис­тианского ответа ответила так: "Был Христос посреди нас, а теперь его нет"

Последняя попытка примирения вчерашних единоверцев, а сегодня двух непримиримых про­тивников состоялась в д. Савинская на Большом беседно-разбирательном и судебном соборе, который проходил с 25 сентября по 1 октября 1927 года5. Но и здесь амбиции обеих сто­рон возобладали над здра­вым смыслом. Несмотря на тщательную предваритель­ную подготовку (был со­ставлен подробный план вопросов, четко сформули­рован регламент), эмоции накалялись до предела и подчас переходили грани­цы дозволенного. Иногда шум поднимался такой, что не было возможности про­должать прения. Тогда раздосадованные старцы про­сто брали книги и уходили. В итоге собор закончился ничем. Стороны остались при своем мнении и разошлись, еще больше преж­него ненавидя друг друга.

Даже в военные 40-е годы, когда многие странники были арестованы, отбывали наказание или умерли и когда, ка­залось бы, все амбиции должны отойти на второй план ради простого и есте­ственного желания вы­жить, последователи Федо­ра Михайловича и Алек­сандра Васильевича не признавали друг друга и де­монстративно не обща­лись. Так, задержанная в январе 1946 г. сотрудника­ми Вичужского районного отдела НКВД Смирнова Хиония Дмитриевна (странница Анна) на до­просе показывала: "Если кто и проживает в г. Кинешме из лиц истинно пра­вославных христиан-странствующих, то они, по всей вероятности, относят­ся к "Федоровскому брат­ству", я же принадлежала к братству Александра, а по­этому с ними я ничего близко не имела"6.

Ни антирелигиозные го­нения советской власти, ни война, ни угроза смерти, голод не смогли объеди­нить тех, кого разъединили простые человеческие сла­бости: личные амбиции, тщеславие, властолюбие...

А.Е. Кабанов (Иваново)

1 Деяния соборов 7420-7421 гг. (1912-1913 гг.) в Вичуговской стране. Л. 299 об.-ЗОО. Книга из ча­стного собрания.

2 Деяния соборов 7420-7421 гг. (1912-1913 гг.) в Вичуговской стране. Л. 291 об.

3 Там же. Л. 248 об.

4 Там же. Л. 4 об.

5 Большой беседно-разбирательный и судебный собор 25 сентября – 1 ок­тября 1927 года. Книга из частной библиотеки.

6 Архив УФСБ по Ива­новской обл. Арх.-уг. дело № 9196-П. Л. 146.

Приложение

Соборы ИПХС Ярославского предела

25 сентября – 1 октября 1927 года, д. Савинская в доме Константина Павло­вича – Большой беседно-разбирательный и судеб­ный собор. Цель собора – примирить разногласия, объединить страннические учения Александра Василь­евича и Федора Михайло­вича. Материалы собора изложены в рукописной книге "Большой беседно-разбирательный и судеб­ный собор" из частной библиотеки кинешемца старовера поморского со­гласия Евгения Павловича Н.

24 апреля 1935 г., Ивано­во, Хуторово, Грачевская ул., д. 36 в доме Бобковой Марии Ивановны. Собор был проведен тайно. В со­боре участвовали: преимущий старейшина Алек­сандр Петрович, второй старейшина братства Васи­лий Алексеевич, старейши­на Вичугского предела Ми­хаил Васильевич и келей келей­ный Ченцовского предела Иван Михайлович. Главный вопрос – о предстоя­щей переписи населения. Решение – объявить брат­ству, чтобы они от перепи­си уклонялись и ее всяче­ски избегали.

27 февраля 1937 г., Ива­ново, Хуторово, Грачев­ская ул., д. 36, в доме Боб­ковой Марии Ивановны. Собор был проведен тайно. В соборе участвовали: пре-имущий старейшина Алек­сандр Петрович, второй старейшина братства Васи­лий Алексеевич, старейши­на Вичугского предела Ма-нуил Иванович и старей­шина также Вичугского предела Михаил Василье­вич. Обсуждались два во­проса: об участии в перепи­си населения и об участии в выборах. Решение: призыв ко всем уклоняться от пере­писи и не участвовать в вы­борах. Кроме этого на собо­ре старшиной Сопелковско-Ярославского предела был избран Александр Алексеевич (Корнилий Петрович умер, Леонид Ку­зьмич отказался).

26 мая 1938 г., д. Росляково Ярославского р-на в доме Цветковой Надежды Александровны. Участво­вали в соборе: Александр Петрович, старейший Ви­чугского предела Мануил Иванович и старейший Сопелковско-Ярославского предела Александр Алексе­евич. Собором было при­нято решение об отлучении всех странствующих, кото­рые прошли перепись на­селения и участвовали в выборах и после того не пе­ременили своего места жи­тельства и не приняли исп­равления.

"Старообрядецъ", 2008, № 42

По материалам источников: Самарское староверие

Аналитика
Max
Книги А. В. Щипкова
новости
А.В. Щипков: "Если у студентов появляется желание быть полезными людям и Отечеству, то я считаю, что выполнил свою задачу как ректор"Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил А.В. Щипкова с Днем ПобедыЩипков. "О стыде и воспитании"Щипков. "Социал-традиционализм"Щипков. "Право на историю"Щипков. "Цифра вместо Христа"Щипков. "”Ортодоксия” про самиздат"Щипков. "Православная психология"Щипков. "Идеология Казахстана"Щипков. "Новая миграционная политика"Щипков. "Главные речи 2025 года"Щипков. "Защита русской идентичности"Щипков. "Об уроках Декабристского восстания"Щипков. "Журналу ”Ортодоксия” – 5 лет"Щипков. "Формула русской журналистики"Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме "К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг"Вопросы защиты Православия обсудили на секции "Дипломатия и право на защите русского Православия" в рамках XXVII Всемирного русского народного собораСостоялось заседание секции XXVII Всемирного русского народного собора "Защитники Отечества – защитники традиций"Щипков. "XXVII Русский народный собор"Щипков. "Левый либерализм"Ректор РПУ выступил на III Санкт-Петербургском форуме ВРНС "Будущее России: молодежь за веру, традиции и созидание"Щипков. "Философия сложности Владимира Путина"Щипков. "Военная поэзия"Состоялась встреча участников фестиваля "Вера и слово" с ректором Российского православного университетаЩипков. "Богословие 809-го Указа"Щипков. "О смысле крестного хода"Щипков. "Портрет Дмитрия Медведева"Щипков. "Второй Смоленский форум"Щипков предположил, что Варфоломей обсуждал с Трампом ликвидацию структуры УПЦЩипков. "Богословие после"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоялся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом святого Иоанна Богослова и Смоленским государственным университетомУчастники II Форума по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма" в Смоленске почтили память Татьяны Николаевны ЩипковойВышел новый номер православного научного журнала "Ортодоксия", посвященный итогам Первого Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Показом фильма "Бог на войне" в Смоленске открылся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"Щипков. "Миф об отставании России"Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"В Санкт-Петербургском государственном университете открыли галерею портретов настоятелей университетского храмаЩипков. "ИИ как прикрытие"Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собораЩипков. "Летняя Москва"Щипков. "Конкурс ”Вечная Россия”"Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
доклад
мониторинг СМИ
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма""Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /