ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Церкви на выбор

Духовенство Украины все активнее включается в политическую борьбу

Владислав Мальцев :: 12 октября 2010

Намеченные в Украине на 31 октября выборы в местные органы власти многие видные политические деятели и политологи уже называют знаковыми ввиду их важности для будущего устройства страны. Но знаковыми, судя по всему, они станут и по степени вовлечения в политическое противостояние различных украинских Церквей – партии наперебой набирают в свои избирательные списки священников и епископов. В ряде регионов наблюдатели говорят даже об "охоте на священников" со стороны партийных активистов, стремящихся любой ценой привлечь их в ряды своих политических организаций.

Самая видная фигура среди церковных кандидатов в депутаты, конечно, митрополит Одесский и Измаильский Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Агафангел (Саввин). В принятом 27 сентября на областной конференции одесским отделением Партии регионов избирательном списке он занимает первое место. Впервые он возглавил местный список регионалов на выборах еще в 2006 году. Митрополит вообще политически активен. В прошлом году он прямо призвал свою паству голосовать на президентских выборах за Виктора Януковича.

23-й номер в списке Партии регионов по Одессе – епископ Белгород-Днестровский, викарий Одесской епархии УПЦ МП Алексий (Гроха). В 2006 году он также уже избирался в депутаты, правда, от Народной партии Владимира Литвина, но очень быстро перешел в депутатскую фракцию, в которой состоит митрополит Агафангел. Еще одна видная церковная фигура, идущая (и тоже не в первый раз) на выборы в Одесский, уже не областной, а городской облсовет, – глава Синодального отдела УПЦ МП "Церковь и культура" игуменья Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря Серафима (Шевчик). Выбор политических симпатий священнослужителей УПЦ МП не случаен. "Мы живем в стране, где до сих пор не созданы нормальные условия для деятельности Церкви. Поэтому мы должны поддерживать те силы, которые заботятся о каноническом православии. Партия регионов в данном случае – это мейнстрим", – говорит секретарь Одесской епархии УПЦ МП протоиерей Андрей Новиков.

Зато другой народный избранник от Партии регионов – архиепископ Вышгородский Павел (Лебедь), совмещающий посты наместника Киево-Печерской лавры и депутата Киевской городской Рады, в этом году на выборы не пойдет. Он избирался на досрочных выборах 2008 года в Киевскую городскую Раду, так что ее выборы с общими местными выборами в Украине этой осенью не совпадают.

Не уступают в политической активности и церковные оппоненты Московского Патриархата. В избирательном списке на выборы в облсовет Волынской области, принятом 28 сентября на заседании местного отделения Всеукраинского Объединения "Свобода" (главная легальная партия украинских националистов), 4-е место занимает глава пресс-службы Волынской епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата священник Виталий Собко. В списке ВО "Свобода" в Винницкий облсовет 2-е место предложено епископу Винницкому и Брацлавскому УПЦ КП Онуфрию (Хавруку). Впрочем, по словам главы информационно-издательского отдела УПЦ КП епископа Евстратия (Зори), епископу Онуфрию еще "надо подумать". "Однако если он примет предложение, то мы сможем это понять, поскольку именно в Винницкой области у УПЦ КП возникла сложная ситуация – власти к нам не прислушиваются", – подчеркивает епископ Евстратий. Точно так же, судя по всему, они "поймут" и рядовых священнослужителей Винницкой епархии, 15 из которых выдвинуты от "Свободы" депутатами в местные органы власти по области. На выборах в Киевскую областную Раду 7-м номером в списке "Свободы" значится протоиерей Григорий Большаков, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла УПЦ КП, в Черновицкой области 4-м номером их списка стал настоятель кафедрального храма святой Параскевы в Черновцах той же Церкви Николай Семелюк. Такую "церковную" активность "Свободы" заместитель главы партии и руководитель ее киевской городской организации Андрей Мохнык объясняет необходимостью противостоять "духовной экспансии", осуществляемой в Украине из России через "московскую Церковь". УПЦ КП ценит поддержку "свободовцев" – в августе этого года Патриарх Киевский и всея Украины УПЦ КП Филарет (Денисенко) наградил председателя партии Олега Тягнибока орденом Святого Равноапостольного князя Владимира III степени "за заслуги по возрождению духовности в Украине и утверждению Поместной Украинской Православной Церкви" и благословил его партию на участие в выборах.

Порой кампания по привлечению священнослужителей в ряды кандидатов в органы законодательной власти приобретает почти анекдотический характер. 28 сентября на пресс-конференции во Львове директор областной организации "Комитет избирателей Украины" Оксана Дащакивская сообщила о том, что ей уже известно "много случаев, когда по районам происходят некие "охоты на священников", которых пытаются включить в списки партии исключительно для того, чтобы получить голоса избирателей".

Кое-где священнослужителей привлекают даже без их согласия. Громкий скандал вспыхнул, например, после того, как 10 сентября черкасский губернатор Сергей Тулуб сообщил прессе предполагаемую пятерку избирательного списка Партии регионов в местный облсовет, в которую был включен митрополит Черкасский и Каневский УПЦ МП Софроний (Дмитрук). Включен, как выяснилось далее, без ведома и согласия митрополита. Как пояснил сам глава епархии изданию "Прочерк", он "не будет входить ни в какую пятерку" и вообще считает невозможным для себя идти на выборы. "Священник, а тем более епископ, не может быть членом какой-либо партии или участвовать в каких-то партийных мероприятиях. Священник должен заниматься своим делом: вести людей, учить их. Когда-то я шел депутатом в Верховную Раду, но это было по благословению. Я тогда не прошел. Значит, я положил на этом крест. Я почувствовал все "прелести" выборов и всего того грязного обмана. Поэтому я человек принципиальный. Я решил после того раза, что не буду участвовать в выборах. Не хочу пренебрегать своей совестью", – сообщил митрополит. Стоит заметить, что в некоторых существующих в Украине Церквах есть и прямой запрет на участие в выборах. Так, 16 января 2006 года Синод епископов Киево-Галицкой митрополии Украинской Греко-Католической Церкви принял решение "запретить священникам баллотироваться в органы власти и местного самоуправления всех уровней". Однако Киевский Патриархат 1 октября с.г. устами главы своего митрополита Львовско-Сокальского Димитрия (Рудюка) заявил, что не видит оснований запрещать священникам участвовать в выборах депутатов. "Я не запрещаю представителям духовенства на это идти, потому что священник может защищать в районном или сельском совете интересы православного общества", – сказал митрополит, напомнив также, что в парламенте Австро-Венгерской империи начала ХХ века было девять депутатов-священников из Галичины.

Как отметил в комментарии "НГР" украинский политолог и религиовед Виктор Еленский, для Украины выдвижение священнослужителей в депутаты не является чем-то новым. "В 90-е они выдвигались сотнями, если не тысячами! – напоминает он. – Митрополит Агафангел избирался в народные депутаты еще в 1990 году".

Первый заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин указал "НГР" на давно существующие симпатии украинских религиозных организаций к определенным политическим партиям: "Каждая из Церквей делает свои политические ставки. Каноническая Церковь поддерживает Партию регионов, это особенно ярко было видно в 2004 году, когда были президентские выборы и они однозначно встали на сторону Януковича. После 2004 года такая сверхполитизация несколько снизилась".

Однако во время кампании по выборам президента в конце 2009 – начале 2010 годов священнослужители вновь вспомнили о своих партийных симпатиях. С мест то и дело доходили слухи о том, что представители Церквей прямо ведут агитацию за "своих" кандидатов в президенты. Так, cвященник УПЦ МП Иван Муляр из села Серники Заричненского района Ровенской области угрожал проклятием и отказом в отпевании тем своим односельчанам, кто не будет голосовать за Януковича. В свою очередь, представители Партии регионов жаловались, что во Львовской области многие местные униатские священники агитировали голосовать на выборах президента за Юлию Тимошенко, понося при этом Януковича как "донецкого бандита". Подключились к этой кампании и "политические тяжеловесы" вроде митрополита Агафангела, вновь, как и в 2004 году, публично высказывавшегося в поддержку Януковича. После своей победы на выборах Янукович наградил митрополита орденом Ярослава Мудрого V степени, причем вручение награды состоялось 21 августа, с разницей всего в несколько дней с церемонией награждения, организованной его оппонентами: 25 августа Патриарх Филарет наградил орденом князя Владимира III степени националиста и сторонника "украинской Церкви" Олега Тягнибока. Патриарх Филарет тогда пожелал Тягнибоку, чтобы его партия "набирала силу", и благословил ее на участие в местных выборах. "Свободовцы" же поддержали в сентябре протестный крестный ход УПЦ КП во время визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Киев на День крещения Руси. Таким образом, в Украине все более очевидным становится использование противоречий между Церквами в борьбе различных политических сил.

Источник: НГ-Религии

Аналитика
Max
Книги А. В. Щипкова
новости
А.В. Щипков: "Если у студентов появляется желание быть полезными людям и Отечеству, то я считаю, что выполнил свою задачу как ректор"Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил А.В. Щипкова с Днем ПобедыЩипков. "О стыде и воспитании"Щипков. "Социал-традиционализм"Щипков. "Право на историю"Щипков. "Цифра вместо Христа"Щипков. "”Ортодоксия” про самиздат"Щипков. "Православная психология"Щипков. "Идеология Казахстана"Щипков. "Новая миграционная политика"Щипков. "Главные речи 2025 года"Щипков. "Защита русской идентичности"Щипков. "Об уроках Декабристского восстания"Щипков. "Журналу ”Ортодоксия” – 5 лет"Щипков. "Формула русской журналистики"Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме "К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг"Вопросы защиты Православия обсудили на секции "Дипломатия и право на защите русского Православия" в рамках XXVII Всемирного русского народного собораСостоялось заседание секции XXVII Всемирного русского народного собора "Защитники Отечества – защитники традиций"Щипков. "XXVII Русский народный собор"Щипков. "Левый либерализм"Ректор РПУ выступил на III Санкт-Петербургском форуме ВРНС "Будущее России: молодежь за веру, традиции и созидание"Щипков. "Философия сложности Владимира Путина"Щипков. "Военная поэзия"Состоялась встреча участников фестиваля "Вера и слово" с ректором Российского православного университетаЩипков. "Богословие 809-го Указа"Щипков. "О смысле крестного хода"Щипков. "Портрет Дмитрия Медведева"Щипков. "Второй Смоленский форум"Щипков предположил, что Варфоломей обсуждал с Трампом ликвидацию структуры УПЦЩипков. "Богословие после"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоялся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом святого Иоанна Богослова и Смоленским государственным университетомУчастники II Форума по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма" в Смоленске почтили память Татьяны Николаевны ЩипковойВышел новый номер православного научного журнала "Ортодоксия", посвященный итогам Первого Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Показом фильма "Бог на войне" в Смоленске открылся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"Щипков. "Миф об отставании России"Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"В Санкт-Петербургском государственном университете открыли галерею портретов настоятелей университетского храмаЩипков. "ИИ как прикрытие"Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собораЩипков. "Летняя Москва"Щипков. "Конкурс ”Вечная Россия”"Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
доклад
мониторинг СМИ
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма""Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /