ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Шум на пустом месте

Планы строительства новых мечетей в столице подчеркнули противоречия внутри российской уммы

Марат Былов :: 12 октября 2010

Начало осени в Москве ознаменовалось некоторым напряжением в межрелигиозных отношениях. Непосредственным поводом к накалу страстей стало празднование Ураза-байрама у Соборной мечети в Москве и на Сенной площади в Санкт-Петербурге, а точнее – появившиеся в Сети фотографии десятков тысяч мусульман, заполнивших улицы обеих столиц. Фоторепортаж из блога ottenki-serogo.livejournal.com фотографа Сергея Мухаметова мгновенно был растиражирован тысячами блогеров и многими СМИ, вызвав прогнозируемые опасения: "Москва становится мусульманским городом?" К этому добавился митинг жителей в районе Текстильщики, вышедших на протест против строительства тут мечети (равной по вместимости всем вместе взятым уже существующим в Москве) и повторения у них под окнами того, что они видели в Интернете на проспекте Мира. А также появившиеся уже 12 сентября в Сети копии документов, свидетельствующих об отказе префектуры ЮВАО в 2006 году в строительстве православного храма святого Александра Свирского примерно на том же участке земли, который в 2009 году она же выделила под мечеть. "Мусульманам можно, а православным – нет?" – прокатилась по блогам и СМИ волна возмущения.

Дополнительную остроту спорам и страхам вокруг мусульманской уммы в столице России внесли явно непродуманные заявления со стороны некоторых ее представителей. 23 сентября председатель Казыятского управления мусульман Тюменской области (ассоциированного с Советом муфтиев России, СМР) Фатых Гарифуллин заявил на заседании областного Конгресса религиозных объединений о том, что нехватка мечетей в Москве показывает, что "мусульмане – самые бесправные граждане России, ибо им приходится молиться на улице". И внес свое предложение по решению проблемы: "Сто пятьдесят небольших мечетей, каждая рассчитана на 400–500 верующих, могли бы решить проблему на ближайшее будущее, иначе с каждым мусульманским праздником количество верующих возле мечетей будет увеличиваться и это будет вызывать еще большее неприятие со стороны москвичей-немусульман".

По сути, это возвращение к неоднократно озвучиваемой представителями СМР идее строительства мечетей в каждом районе Москвы. Последний раз об этом упоминал в эфире программы "Своя правда" на радио "Русской службы новостей" в сентябре прошлого года заместитель председателя этой организации Рушан Аббясов. Казый Гарифуллин еще и полномочный представитель верховного муфтия Духовного управления мусульман азиатской части России (ДУМАЧР) Нафигуллы Аширова, являющегося сопредседателем СМР, так что идея исходит из одной организации, чей лидер – муфтий Равиль Гайнутдин – еще в 2005 году заявил о необходимости постройки мечетей хотя бы в каждом округе Москвы.

Однако еще в прошлом году, оппонируя в передаче "Русской службы новостей" Рушану Аббясову, исламовед Роман Силантьев отметил, что именно муфтий Равиль Гайнутдин неоднократно препятствовал строительству мечетей в Москве. Он напомнил, что еще в 2003 году Координационный центр мусульман Северного Кавказа обратился к тогдашнему Патриарху Алексию II за поддержкой в их планах строительства мечети на 500–700 человек во 2-м Рощинском проезде, между мусульманским и Даниловским кладбищами. Годом позже с такой же просьбой к Патриарху обратился верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) Талгат Таджуддин. Но, по словам Силантьева, "оба этих проекта не были реализованы из-за резко отрицательной позиции московского муфтия".

Как рассказал нашему изданию Растам Валеев, который на протяжении многих лет является полномочным представителем ЦДУМ в Москве, первые заявки с просьбой о строительстве мечети они начали подавать в мэрию еще в 1997–1998 годах, причем ЦДУМ было согласно на любые участки в любом районе Москвы. "Мы хотели построить детский приют при мечети (рассчитанной примерно на 400 человек) с медресе. Сначала нам предложили участок на Проектируемом проезде в Марьиной Роще, потом на Донецкой улице в Марьино, у Парка 850-летия Москвы". В 2006 году был уже готов план строительства, но, как говорит Растам Валеев, их ожидали "бесконечная переписка, бесконечная трата денег на всевозможные кальки, обследования участка и т.д.". Несмотря на официальные просьбы верховного муфтия Талгата Таджуддина, депутатов Госдумы, активные действия главы татарской автономии ЮВАО Гаяза Ямбаева, согласия им получить так и не удалось.

"Однозначного отказа нам ни разу не приходило, ни на одном совещании нам не сказали "нет", – говорит Валеев. Но и "да" не говорили. Причина стала, по его словам, ясна несколько лет назад: "В 2008 году мы были на совещании в префектуре, там были и представители московского правительства. И в кулуарах нам душевно сказали – пока не зарегистрируется Ямбаев под Гайнутдина, мечети не бывать. Как они сказали, есть договоренность между Юрием Лужковым и Равилем Гайнутдином, что без разрешения Гайнутдина ни одной мечети не будет построено". В 2008 году Ямбаев перерегистрировался и в 2009 году получил разрешение на строительство. Причем на окраине того же Парка 850-летия Москвы, где много лет не могли получить разрешения на строительство представители ЦДУМ. По поводу неудачной попытки мусульман Северного Кавказа построить в Москве в 2003–2004 годах свою мечеть Валеев отметил, что "они тоже не смогли договориться с Гайнутдином".

Еще один вариант восполнения мусульманами Москвы необходимых для богослужения в крупные праздники молитвенных помещений, озвученный представителями СМР, вызвал шок у общественности. 14 сентября главный имам московской Соборной мечети Ильдар Аляутдинов отметил в интервью газете "Metro Москва", что "мусульманам разрешено отправлять религиозные потребности в православных храмах, но не хотелось, чтобы люди прибегли к этой крайней мере". Об этом же 27 сентября в интервью "Интерфакс-религии" заявил и Фатых Гарифуллин. По его словам, еще в прошлом году он обращался к Патриарху Кириллу с просьбой допустить в московские церкви мусульман для совершения богослужений, при этом завесив там иконы. В этом же году, говорит Гарифуллин, "с 15 по 17 ноября у нас намечается праздник Курбан-байрам. В эти дни народу будет очень много. Поэтому я хотел, если позволят, допустить мусульман в церковь и намаз прочитать".

Заявление этих представителей мусульманского духовенства, связанного с СМР, вызвало резкую реакцию в том числе и среди их единоверцев. 24 сентября на сайте ИА "Чечня сегодня" было опубликовано заявление председателя Духовного управления мусульман Чечни муфтия Султана Мирзоева. Чеченский муфтий отметил, что "слова имама были расценены как угроза в адрес православного большинства и откровенный шантаж московских властей".

Пока на участке земли, выделенном под новую мечеть, еще даже не шумит строительная техника. Однако только лишь эфемерный прообраз исламского культового здания вызвал к жизни шумные споры не только между верующими различных традиций, но и в среде самих российских мусульман. Все это дает основания предполагать, что перед будущей столичной властью стоит труднейшая и важнейшая задача – привести ситуацию с растущей как на дрожжах московской уммой хоть к какому-то подобию гармонии.

Источник: НГ-Религии

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама