Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что в ближайшие два десятилетия число прихожан Русской православной церкви в нашей стране должно увеличиться до 40 млн человек. Своим прогнозом, основанным на неких статистических данных, патриарх поделился, отвечая вчера на вопросы участников международного фестиваля православных СМИ "Вера и слово". "Если так будет развиваться дело, как сейчас, должно быть 40 млн постоянных прихожан, то есть воцерковленных людей", оптимистически заявил предстоятель РПЦ. Таким образом, по мнению патриарха, к 2030 году более трети населения России будет составлять паства РПЦ.
Отметим, что согласно традиционному опросу, проведенному ВЦИОМ в этом году, православными назвали себя 75% респондентов это на 5% больше, чем в 2009-м. Для сравнения: к последователям ислама отнесли себя 5% опрошенных, 8% считают себя неверующими. При этом исследование, проведенное ВЦИОМ в 2008 году, показало, что более четверти номинальных православных (27%) не знают ни одной библейской заповеди. Говоря о 40 млн прихожан, патриарх Кирилл имел в виду, что к 2030-му именно такое количество россиян будет как минимум еженедельно посещать храмы и знать хотя бы основы христианского вероучения и православной культуры. Предпосылки к этому, по мнению патриарха, есть уже сейчас.
"Когда сейчас совершаешь службу, особенно в дни праздников, в пасхальную ночь, поражаешься тому, что перед тобой не пожилые люди, не молодые люди, не люди среднего возраста, а перед тобой народ, точно в тех же пропорциях, в которых люди ходят по улицам", заметил патриарх. При этом глава РПЦ подчеркнул, что в последние годы он отмечает заметное омоложение как паствы, так и священнического корпуса. Патриарх вспомнил, что когда в конце 1960-х годов он учился в Ленинградской духовной семинарии и служил иподьяконом в одной из церквей, то даже по большим церковным праздникам среди прихожан было не более четырех-пяти молодых людей. Такую картину можно было наблюдать даже в соборе Александра Невского, где собиралось до 12 тыс. верующих. Сейчас же ситуация коренным образом изменилась. В выходные церковные службы посещают люди среднего возраста, много и молодых родителей с детьми.
Отметим, что нынешний управделами патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, сменивший год назад на этом посту 61-летнего митрополита Калужского и Боровского Климента, объявил основной целью кадровой политики церкви обновление и омоложение, в том числе это должно коснуться епископата. И если обновление церковных кадров процесс незавершенный, то перестройка синодальных учреждений патриархии закончена. Об этом вчера заявил патриарх Кирилл. "Не вижу сейчас задач, которые не были бы покрыты одним из синодальных учреждений, подчеркнул глава РПЦ. Нельзя до бесконечности увеличивать аппарат, но надо иметь отлаженный механизм, который работает с проблемами".
Патриарх считает оптимальным и нынешний статус Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ), воссоединившейся с Московским патриархатом, но сохранившей известную степень автономии в рамках РПЦ. "Никаких реформ и революций на пути дальнейшего укрепления единства не предвидится", пообещал вчера предстоятель РПЦ. Судя по всему, таким образом патриарх Кирилл успокоил тех священников и мирян зарубежной церкви, которые опасаются, что после подписания Акта о каноническом общении 2007 года Московский патриархат "подомнет под себя" РПЦЗ. В частности, в интервью двухлетней давности нынешний первоиерарх РПЦЗ митрополит Нью-Йоркский и Восточно-Американский Иларион отметил, что между "зарубежниками" и МП "остаются чисто психологические вопросы и преграды; к сожалению, у некоторой части клира и паствы нет доверия к иерархам РПЦ". В своем вчерашнем выступлении патриарх Кирилл признал, что "повышенное желание интегрировать может вызывать у людей обратную реакцию" и поэтому интеграция должна проходить спокойно и степенно, "по воле Божьей", как это и происходит сейчас.
Источник: Время новостей