30 октября Предстоятель Украинской Православной Церкви побывал в городе Спитак, где почтил память жертв землетрясения 1988 года.
В результате разрушительного землетрясения 1988 года в северной части Армении были полностью уничтожены 58 деревень, разрушен г. Спитак, погибло около 25 тысяч человек, около 500 тысяч остались без крова. Активное участие в спасательных и восстановительных работах в Армении принимало одно из украинских производственных объединений, которое в то время возглавлял нынешний президент Украины В.Ф. Янукович. Жители Спитака в благодарность за оказанную помощь назвали одну из площадей в его честь.
Предстоятель Украинской Православной Церкви возложил цветы к мемориалу жертв землетрясения, после чего обратился приветственным словом к местным жителями на площади Виктора Януковича.
Также Блаженнейший владыка посетил храм Сурб Арутюн и помолился об упокоении душ тех, кто погиб во время землетрясения.
По материалам источников: Официальный сайт РПЦ МП