В городе Белев (Тульская область) в местном художественно-краеведческом музее в среду открылась выставка картин и икон "Каменная палитра".
Материалом для создания изображений выступают измельченные полудрагоценные камни и природные минералы аметист, аквамарин, агат, лазурит, малахит, горный и дымчатый хрусталь, кварц, гранат, сердолик, яшма, халцедон и другие. В особых случаях для достижения нужного эффекта используются искусственно выращенные в лаборатории кристаллы, сообщили "Интерфаксу" в дирекции музея.
Всего на выставке представлено около 100 работ, все они созданы в художественном салоне "Престиж" (Владивосток) в единственной мастерской в мире, где в технике каменной палитры создаются не только картины, но и иконы.
По материалам источников: Седмица.ру