Память блаженного странника Александра Крайнева почтили в Санкт-Петербурге 4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, сообщает "Вода живая". В этот день отмечается тезоименитство блаженного и начало его духовного подвига. В свои именины в 1861 году он надел тяжелые вериги, которые носил 28 лет до самой смерти.
От Балтийского вокзала до Митрофаниевского кладбища к могиле старца мирским чином прошел крестный ход. Недавно инициативная группа по возрождению храма святителя Митрофана Воронежского, окормляемая председателем епархиальной комиссии по канонизации протоиереем Владимиром Сорокиным, установила место захоронения блаженного.
С тех пор на могиле Александрушки, как он называл себя при жизни, горит неугасимая лампада. Каждую субботу здесь проходят молитвенные стояния.
Восстановление часовни блаженного странника Александра Крайнева первоочередная задача членов группы, которую возглавляет Александр Несмеянов. Он задался целью использовать в строительстве старинные кирпичи. Материалы приносят верующие. У одной из дарительниц сохранились остатки стен взорванной Спасо-Сенновской церкви, в которой отпевали блаженного странника. Женщина буквально по кирпичикам перевозила их от места разрешения храма на дачу, где они много лет хранились нетронутыми, а теперь послужат строительству часовни.
Будучи зажиточным крестьянином Вологодской губернии, будущий старец-странник сделался торговцем, имел несколько лавок, но в 1856 году раздал состояние бедным, а затем, надев пудовые вериги, отправился странствовать. Александр Крайнев скончался в 1889 году в Санкт-Петербурге. К тому времени он прошел 10 тыс верст, собирая деньги, которые жертвовал на строительство храмов. Существуют свидетельства тех, кто по молитвам к нему получал и продолжает получать исцеления от болезней.
По материалам источников: Благовест-инфо





