ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Мы счастливы, что Господь дал нам такой шанс

Радислав Гайфулин :: 23 ноября 2010

4 ноября 2010 года прошло награждение победителей и лауреатов Международного Литературного Конкурса "Лицо России" . О детских сочинениях, впечатлениях и личных открытиях – размышления Радислава Гайфулина, одного из членов оргкомитета, коммерческого директор компании "Сага".

Вот и все: международный конкурс сочинений "Лицо России" завершен. Кульминация – вручение призов и дипломов – действительно прошла на высочайшем уровне. То, насколько глубокое впечатление на всех произвело участие Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этой церемонии, его способность сказать очень важные вещи, одинаково понятные и младшим, и страшим школьникам, превзошло все наши ожидания! И дети, и родители говорили нам потом, что это был один из самых запоминающихся моментов в жизни!

Спустя почти три недели после конкурса, когда эмоции от близкого общения с замечательными детьми и их родителями и наставниками немного утихли, наверное, все члены оргкомитета могут сказать о том, что мы счастливы от того, что Господь дал нам в жизни такой шанс и, видя нашу немощь и ограниченность ресурсов, помог сделать такое хорошее, значимое и, действительно, очень важное дело. Да, мы все очень сильно устали за эти 8 месяцев, вместившие и страхи "получится ли?", и ощущение провала в первые несколько недель, когда приходили только единичные сочинения, да и то не каждый день, и почти бессонные ночи предварительной проверки нескольких тысяч сочинений, и очень напряженная работа по подготовке не только церемонии награждения, но и плана всех 3-х дней пребывания победителей в Москве.

В первую очередь по итогам конкурса хочется отметить уверенность в том, что у нашей страны есть будущее. В этом нас укрепили замечательные сочинения многих и многих ребят, из которых членам жюри так трудно было выбрать победителей. Несмотря на практически полное отсутствие рекламы, несмотря на то, что участвовать в таком конкурсе было гораздо труднее, чем просто нажимать кнопку или отправлять СМС, голосуя за любимого героя, несколько тысяч ребят откликнулись, написали свои сочинения. Помимо этого, они и их родители и учителя следили за сайтом конкурса и его новостями, писали нам свои вопросы, комментарии и благодарности просто за сам факт организации конкурса. Поражает сам факт наличия большого количества неравнодушных детей, думающих, любящих свою историю, при том, что информационное пространство, которое их, нередко, окружает в школе, в Интернете, просто на улице, мягко говоря, нередко далеко от идеала.

Очень многие дети, помимо сочинений писали и о том, как они их готовили, как, собирая материалы, им пришлось ездить в

областные библиотеки, либо много общаться с родителями, бабушками-дедушками и дальними родственниками. Некоторые случаи просто уникальны – например, две девочки (троюродные сестры) – потомки семьи Столыпиных, познакомились именно благодаря нашему конкурсу.

Так как мы убедились в востребованности проделанной нами работы, хочется верить, что у нас будут новые конкурсы, связанные историей, будут и новые победители. Но я уверен, что вот эти первые сочинения, этих первых победителей – мы никогда не забудем. Эти чистые сердцами мальчики и девочки, юноши и девушки, не раз заставили своими сочинениями каждого из нас почувствовать гордость за свою уникальную Родину. Поэтому мы были так рады познакомиться с ними лично!

Почему конкурс оказался востребованным? Мне кажется, что именно сейчас, когда с телеэкранов, рекламных билбордов и гламурных журналов на нас валятся "потрясающие" слоганы эпохи потребления в стиле "Бери от жизни все" и подтверждающие эту идеологию "замечательные" истории из жизни "звезд", не только ребенку, но любому нормальному человеку хочется от всего этого защититься. А также хочется заявить о том, что в мире все еще есть немало людей, для которых истинные ценности, такие, как служение Родине, самоотверженный труд на благо других людей, скромность, честность, порядочность и, на самом высшем уровне – способность "отдать жизнь за други своя", гораздо привлекательнее и ближе. И в этой ситуации великая история России, ее герои – и есть тот бесценный и неразменный капитал, накопленный нашими предками, который самое время инвестировать для того, чтобы у страны было светлое будущее, основанное на истинных ценностях.

Немало сочинений и рассказанных в них историй нас всех просто поразили. Чуть дальше о некоторых из них я попытаюсь рассказать или, хотя бы упомянуть поподробнее, но хочется также сделать и некоторое философское обобщение. Мне кажется, любую страну можно сравнить с человеком: ее география (горы, леса, реки, озера, моря) – как скелет человека, нечто почти незыблемое. И как сам человек состоит не только из скелета, но и из живых клеток, так и страна состоит из живых людей, из каждого из нас. Как утверждают ученые, через 7 лет в организме происходит полная замена всех клеток; в стране за 90-100 лет происходит практически полное обновление состава ее жителей. Но при этом человек, изменяясь и развиваясь, остается тем же человеком, так как большая часть информации передается от одного поколения клеток другим через ДНК и, самое главное, у человека есть вечная душа. А что такое душа России? И, самое главное, как объяснить, что после нигилизма конца XIX и начала XX веков, после богоборческого периода советской власти, вопреки разрушающим душу современным СМИ, очень многие дети в России, как и 150-200 лет назад, продолжают отличаться от своих европейских сверстников, ценя любовь к Родине, честный труд, самопожертвование и духовные подвиги святых гораздо выше личного комфорта или финансовой успешности? Ответа на этот вопрос у нас нет, но сам факт, что у нас очень много таких детей – наверное, один из самых приятных и самых важных для многих членов жюри результатов конкурса.

Еще хочется сказать "Огромное спасибо!" тем замечательным учителям, которые, понимают, что знания – не самое

важное, что их ученики должны приобрести за годы учебы в школе. Гораздо важнее – стать Человеком, гражданином своей страны, сформировать нравственный стержень характера и личности. Эти учителя не только объясняли детям важность участия в конкурсе и разбирали с учениками лучшие работы конкурса, но и нередко на свою скромную учительскую зарплату присылали нам конверты с сочинениями из деревень, где есть проблемы с Интернетом. Не менее теплых слов заслужили и неравнодушные родители! Да, и нам, и членам жюри приходилось иногда снижать оценки той или иной работе, где участие родителей было очень заметным, особенно в младшей группе. Но, с другой стороны, если сочинение написано не под диктовку взрослого, а родилось в результате совместной работы, то, даже несмотря на непопадание в число победителей – оно все равно оставит очень важный след в душе ребенка. Может быть, в следующем конкурсе нам имеет смысл даже сделать отдельную номинацию "Сочинение, написанное совместно с родителями".

Вообще конкурс состоялся только потому, что в нашей стране очень много неравнодушных людей: это и поддержавшие нас служители Русской Православной Церкви, и, члены жюри, и, конечно, спонсоры, оплатившие подарки и приезд победителей в Москву; и еще многие люди, абсолютно бескорыстно помогавшие нам на каждом из этапов конкурса.

Из неожиданных результатов – наверное, стоит отметить то, что проведение конкурса оказалось не только

патриотической, но и миссионерской работой. Так как нас очень поддержали отдельные епархии, зарубежные приходы, а также отдельные воцерковленные дети и родители, в результате оказалось, что процент сочинений про православных святых, достаточно высок. Причем, многие сочинения, включая опубликованное в журнале Фома, сочинение Даниила Плотникова про священномученика Андроника Архиепископа Пермского, вошли в число победителей. В результате многие невоцерковленные дети, дети из неправославных семей, благодаря конкурсу, узнавали о православных святых, причем узнавали из сочинений своих сверстников, что помогало им растапливать некоторый лед недоверия к Православию. О чем они и писали в Оргкомитет.

Сюда же стоит отнести и тот прием, который устроили прихожане нашего храма иконы Божией Матери Знамение на Шереметьевом дворе. Не раз мы слышали от некоторых победителей и их родителей, что они совсем по-другому представляли себе людей в Церкви и священников. Они просто не ожидали такого неформального, теплого и при этом хорошо организованного и продуманного приема. Они не ожидали, что в Православном храме может быть такой высокий процент относительно молодых, энергичных, жизнерадостных и радующихся им людей. Причем, что для нас особо ценно, они говорили о своих открытиях и впечатлениях не за праздничным столом, а в коротких личных встречах, по пути в аэропорт, либо писали нам об этом по своем возвращении.

Еще из ярких впечатлений – незабываемый вид детей и взрослых после экскурсии на колокольню нашего храма. Сказать, что они были поражены, наверное, все-таки недостаточно. Конечно, звон почти двухтонного благовеста с расстояния двух метров – это что-то! Но, видимо, красивый колокольный звон, когда, перед тобой сердце России – Кремль, а левее – Храм Христа Спасителя, и, вообще, замечательный вид на старую Москву – не только не может оставлять равнодушным, но и, на самом деле, оживляет и очищает душу.

Нельзя не отметить и такой отрадный факт, что, в отличии от громкого телевизионного и интернетного конкурса "Имя Россия", мы получили всего по одному сочинению (и то очень слабые) про Сталина и Ленина. О чем это говорит? Мне кажется, что это показывает какую-то историческую мудрость наших детей, отсутствие такого бреда в теме истории, как "протестное голосование", нежелание следовать просто мифологии.

Но, самое главное, – это все-таки сами сочинения ребят и рассказанные в них истории. Я уверен, что конкурс изменил к лучшему не только ребят и их родителей, но и членов Оргкомитета. Думаю, что помимо 9 победителей, у каждого из нас есть свои любимые сочинения и истории. Меня, например, потрясла работа Алексея Веремейчука о Достоевском. Для меня чтение такого сочинения, описывающего не только жизнь и заслуги писателя, но и само перерождение души, когда этот юноша, попав за колючую проволоку, не озлобляется на мир, а с помощью творчества великого писателя начинает разбираться в себе, заглядывает себе в душу и понимает, что христианские ценности не устарели, что двигавшие им ложные цели "убивали душу", что все начиналось с помыслов ""А неплохо бы...", по воздействию на мою душу равносильно посещению самого глубокого драматического спектакля.

Отдельно я бы выделил сочинения детей о своих замечательных предках: Антонины Шпаковой о дедушке-священномученике; Серафима Долбунова – о дедушке – пока не прославленном священнике-праведнике; Гисмэта Асланова – о дедушке – герое и инвалиде войны, после войны ставшем замечательным учителем; Нейман Анны – о прадедушке – родном брате Столыпина.

Еще очень рекомендую (опять же помимо сочинений 9 победителей) прочесть сочинения Максима Воробьева, Алексея Коростелева, Рамиса Юсфи, Яны Богатыревой, Ульяны

Васильковой, Ольги Соловьевой, Данилы Брастовского, Татьяны Акуловской. Уверен, что всех, кто прочитает эти работы, и сочинения, и сами истории не оставят равнодушными!

Уверен, что каждый из членов Оргкомитета конкурса может еще немало рассказать о своих впечатлениях и выводах. Для меня они следующие. Наша Родина – это не только огромные территории и неповторимая природа. Россия – это каждый из нас, а также наши предки и наши потомки, это наша великая история и наше будущее. И, если у нас растут такие замечательные дети, то можно верить, что Господь нас не оставит, и через много-много лет для лучших представителей страны ценности останутся неизменными.

Надеюсь, что для нашего конкурса все только начинается и первый конкурс – это всего лишь хороший старт.

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама