Принужденные коммунистическими властями собраться в Пекине католические епископы Китая, чти полномочия признает государство (некоторые из них находятся в общении со Святым престолом, другие нет), избрали своих лидеров, передает CWN.
В четверг, 9 декабря, представитель "Китайский католической патриотической ассоциации" Лиу Байниан объявил, что епископ Фанг Хиньяо избран председателем Патриотической ассоциации, в то время как епископ Ма Йинглин возглавил Конференцию католических епископов Китая.
Епископ Ма Йинглин был рукоположен в 2006 г. в юго-западном городе Куньмине. Однако его епископская хиротония не была признано Ватиканом, который выступил против ординации Ма Йинглина, считая, что он слишком близок к лидерам "патриотической" Китайской церкви, отмечает агентство "The Associated Press".
По материалам источников: Седмица.ру