Председатель исполкома Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов убежден, что положение российских мусульман улучшится, если русские будут придерживаться канонов Православной церкви.
"Что касается православия, то я выскажу свое личное мнение: мусульманам в России было бы гораздо лучше, если бы русский народ придерживался православия", сказал он в пятницу на круглом столе по межэтническим отношениям в Москве.
А.Тоторкулов считает, что, когда говорится об "этническом православии", а люди, называющие себя православными, на деле далеки от веры, "тогда мусульмане, которые придерживаются (своей "ИФ") религии, кажутся врагами". А если бы русские придерживались православия, то тогда "гораздо быстрее нашли бы мы общий язык".
Кроме того, А.Тоторкулов уверен, что русский народ, безусловно, является государствообразующим народом страны.
По материалам источников: Интерфакс-Религия