Премьер полагает, что эта инициатива связана с предстоящими выборами в парламент.
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип подверг критике председателя крупнейшей оппозиционной Партии центра, мэра Таллина Эдгара Сависаара за его намерение просить денег у российского Фонда Андрея Первозванного на строительство православной церкви.
Он назвал такую инициативу "омерзительной и отвратительной".
"Даже если речь идет только о подозрениях, народ Эстонии вправе знать об этом", заявил А.Ансип в интервью близкой к правительству газете "Постимеэс".
По его словам, если и окажется невозможным в судебном порядке доказать справедливость обвинений в адрес Э.Сависаара, "народ имеет право знать о сомнениях спецслужбы".
В минувший четверг СМИ Эстонии сообщили, что полиция безопасности передала высшим руководителям государства секретный доклад, в котором говорилось, что Э.Сависаар попросил у Фонда Андрея Первозванного 1,5 млн. евро на строительство православного храма в Таллине.
По мнению руководства страны, строительство церкви лидер оппозиции намеревался использовать в своей предвыборной борьбе в канун намеченных на 6 марта 2011 года парламентских выборов.
По материалам источников: Интерфакс-Религия