ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Для пользы и спасения человека

17 января 2011

15 января – обретение мощей преподобного Серафима Саровского. В преддверии праздника мы публикуем интервью со священником Павлом Конотоповым, который отвечает за совершение регулярных богослужений в храме имя преподобного Серафима Саровского на Краснопресненской набережной, подготовленное редакцией журнала "Экспокурьер".

– Отец Павел, в чем Вы видите особенность работы храма на территории выставочного комплекса и в районе нового делового центра столицы "Москва-Сити"?

– Жизнь трудового человека, который работает в выставочном комплексе, и если взглянуть шире – в бизнес центре нашей столицы, весьма напряженная. Целый день человек занят разнообразной работой, и, естественно, через некоторое время у него накапливается усталость, наступает внутреннее опустошение, он как бы выгорает на своей работе. И если в жизни человека существует реальная возможность зайти в храм Божий, который находится непосредственно рядом с рабочим местом, или хотя бы, проходя мимо, взглянуть на него – само это является большой ценностью.

Храм Божий, всем своим видом говорит о более высоком предназначении человека, которое, заключается не только в достижении земных благ. В храме каждый можно помолиться, попросить у Бога сил жить и трудиться, попросить внутренних сил, для того, чтобы справится, к примеру, со своими не очень правильными мыслями и чувствами, и, наконец, просто побыть с Богом один на один в тишине.

И то, что стараниями генерального директора "Экспоцентра" Владислава Леонидовича Малькевича и его соратников в "Москва-Сити" появился храм – действительно важное событие. Даже небольшой по размерам храм, в данном месте Москвы велик по своему значению.

Цель существования храма в Деловом центре, равно как и в любом другом месте, – совершение регулярных богослужений и таинств. Кроме этой функции, конечно, существуют и иные. Естественно, имеется возможность встретиться со священником, с которым можно пообщаться на разные темы. Можно задать любые вопросы, которые касаются, как аспектов личной жизни человека, так жизни Церкви и общества. Церковь всегда открыта людям, приходящим с разными вопросами, нуждами и просьбами.

– Как Вы смотрите на взаимоотношения в рамках православной традиции таких разных явлений, как предпринимательская активность и духовное подвижничество?

– Предпринимательская деятельность и подвижническая деятельность в каком-то смысле разнонаправлены. Если рассматривать подвиг в том ракурсе, в каком мы его можем видеть на примере житий прославленных нашей церковью святых, то суть их подвижничества касалась удаления от мира и от всего того, что человека к этому миру привязывает. Предпринимательская деятельность имеет противоположный вектор.

С другой стороны, если рассматривать вопрос так, что Господь каждому человеку дал некие таланты – кому-то дал быть великим постником, а кому-то гениальным предпринимателем, – то, наверное, здесь можно говорить об общей гармонии Божественного замысла, т.к. каждый человек реализует данный ему от Бога талант, пытается этот талант не растратить. Мы знаем притчу о талантах, и если её толковать и в прямом, и в переносном смысле, то в любом случае, человек, зарывая талант в землю, согрешает, не пользуясь тем даром, что дал ему Господь.

Другое дело, что любой талант мы должны использовать очень аккуратно, особенно в сфере предпринимательства, где есть понятие "жажды наживы". Последняя толкает людей на поступки, мягко говоря, не всегда честные по отношению, как к конкурентам, так и к собственным компаньонам.

Если человек способен реализовать предпринимательский талант, и при этом не обманывать, то честь ему и хвала! В этом смысле предпринимательство как подвижничество, вполне возможно. В предпринимательской деятельности честность перед Богом и собственной совестью может иметь определяющее значение для того бизнеса, который человек ведет.

Бывает, человек попадает в сложное положение, когда его вынуждают обманывать или не честно поступать. Пытаясь противостоять этому, он идет в храм Божий для покаяния, ибо неспособность поступить по иному, определенно нуждается в осмыслении и последующем покаянии, жертвует на церковь, на социальные программы, просто помогает нуждающимся. Тогда появляется надежда, что Господь поможет ему преодолеть те проблемы и немощи, которым человек подвержен, и непростая ситуация, сложившаяся поневоле или по человеческой слабости, будет от Бога разрешена.

Есть один очень важный критерий, о нем говорит апостол Павел: "Не участвуйте в делах тьмы". Если его сделать принципиальным в жизни, то тогда, Бог даст, все дела устроятся. Может быть, не будет больших прибылей и большого успеха, но при такой честности, Господь обязательно даст все необходимое, в меру.

– Какие духовные ценности, на Ваш взгляд, должны быть востребованы представителями современного отечественного бизнеса?

– Духовные ценности для каждого верующего – заповеди Божии, по которым человек старается жить. Если мы от этих заповедей отклоняемся, то у нас возникают сразу же проблемы, прежде всего, с собственной совестью, которая нас начинает обличать. Обманул, и думаешь – зачем? Сказал неправду, и опять думаешь – зачем? Раздражаешься на своего коллегу по работе, и опять думаешь – зачем?

Всегда были и есть духовные ценности, которые определяют облик человека. В каждом человеке должен быть стержень – закон, по которому человек живет. Апостол Павел пишет в своих посланиях, что существует естественный нравственный закон, по которому человек живет, даже если не имеет никакого понятия о Боге и Его законе. Этот закон, который есть внутри каждого, определяет духовный, моральный, в конце концов, человеческий облик. Дальше следует закон Божий, который Господь дал Моисею. Всего лишь десять заповедей, но попробуй хотя бы день проживи по одной из них и посмотри, что получится. Еще более совершенный закон дал Христос в заповедях Блаженства.

У каждого человека есть невероятная широта выбора – как жить: по внутреннему нравственному закону, по ветхозаветным заповедям, по новозаветным установлениям. В этом и заключается первая и самая большая ценность, которая у нас есть – свобода выбора, свобода воли, данные каждому Господом. Но если ты православный верующий человек, то для тебя мерилом жизни и высшей духовной ценностью является Евангелие. По нему ты должен соизмерять все свои поступки, действия, мысли. В свою очередь внутренние духовные ценности определяют внешний этикет, поведение человека, его отношения с другими людьми, в том числе и в бизнесе. Если ты стремишься не лжесвидетельствовать, не обманывать своих партнёров, то уже поступаешь в соответствии с заповедями.

Любой верующий человек, начиная какое-либо дело, обязательно помолится и попросит, чтобы Господь ему в этом деле помог. Вполне естественно в этом случае сходить в храм, заказать молебен на начало доброго дела, или, к примеру, Святителю Николаю, или тому святому, которого сам человек почитает. Наконец, можно попросить Бога своими словами, например: "Господи, начиная новое дело, я не знаю, что из этого получится, но помоги мне, пожалуйста!" И начинать без страха, следуя своим внутренним правилам, заповедям, ценностям.

– Сейчас многие прихожане-предприниматели обращаются к священнослужителям с просьбой освятить их предприятие, какую-то новую продукцию, которая начинает выпускаться. Не будет ли противоречить канонам Писания, традициям Русской Православной Церкви, например, просьба провести освящение той или иной экспозиции на выставке?

– Я знаю одних православных предпринимателей, которые занимаются выставочным бизнесом. Они, начиная ту или иную выставку, зовут священника с просьбой, чтоб тот отслужил молебен на начало доброго дела и окропил всё то, что будет экспонироваться. Я не думаю, что здесь есть какие-либо противоречия. Мы освящаем квартиру, машину, самих себя в таинстве Евхаристии, когда причащаемся Господа. Это вполне естественное движение души верующего человека, который хочет, чтобы Господь сопутствовал ему во всех его делах, во всех сторонах жизни.

Важно понимать другое: освящение не есть какой-то магический ритуал – освятил выставку, и все будет замечательно. Знаете, в перестроечное время ходил такой полу-анекдот – один человек в монастырь пожертвовал очень значительную сумму, а через год разорился и пришел к настоятелю монастыря с возмущением и вопросом: "Почему я столько денег отдал и остался ни с чем!?"

Кто-то, может понести испытание богатством, властью, у него на это хватает душевных сил и качеств, а кто-то не в состоянии. Одному Господь приумножает и дает, раз видит, такую способность человека не стать своему богатству рабом. Для другого же, преумножение того, что он имеет, может стать губительным. И Бог, поступая таким образом: спасает человека, избавляя от предмета, который может послужить средством погибели. Очевидно, что не существует прямой зависимости размеров жертвы человека в храм и будущим его благосостоянием.

Здесь уместно вспомнить одного библейского персонажа – праведного Иова многострадального. Он был богатейшим человеком своего времени. Господь, испытывая его, попустил потерю любимых детей, имущества и, в конечном итоге, здоровья.

Но Иов остался непоколебимым в своей праведности, понимая, что то, с чем он столкнулся, есть испытание от Бога. Жена его приходила к нему и говорила: "Что твой Господь? Ты вот сидишь в пепле, в гнойных струпьях, и потерял все! Прокляни Бога!" Но он ей ответил: "Неужели мы от Бога всегда готовы принять только хорошее, а плохое не готовы?"

В этих словах ветхозаветного праведника есть ответ многим людям, которые ищут в церкви той поддержки, логика которой состоит в отдаче и приумножении от вложения. Для пользы и спасения человека может быть обратная ситуация, ты принес жертву в храм, а в конечном итоге потерял свой бизнес. Но ведь Бог, таким образом ответил тебе! И это самое ценное, что может быть в жизни человека – увидеть ответ Господа на нашу к Нему молитву.

– Что бы Вы пожелали нашим читателям, экспонентам и посетителям выставок "Экспоцентра"?

– Мои пожелания посетителям выставок, экспонентам заключаются в том, чтобы люди, прежде всего, ориентировались не на какие-то сиюминутные выгоды своего дела, а на долгосрочную перспективу.

Ничто так не портит дело, как сиюминутное желание внезапно много заработать, не особо напрягаясь, получить выгоду, на которую ты и не рассчитывал.

Важно, чтобы всегда в деятельности человека были духовные рассуждения: что я делаю, зачем я делаю, кому от этого хорошо, кому от этого плохо, а главное, в рамках ли это того Евангельского закона, если я христианин, по которому стараюсь жить. И если это не так, то нужно постараться найти в себе силы отказаться от внешне очень выгодных, но, по сути, очень неправильных предложений. Если не выдержал и не справился с подобного рода искушением, то покаяние не должно заставлять себя ждать.

Желаю, чтобы ваш бизнес был не только делом ваших рук, но и чтобы Господь исправлял его, был бы вместе с вами в ваших делах!

Источник: Татьянин день

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама