Протоиерей Александр Уминский также считает, что Церковь должна требовать от властей конкретных решений по разным вопросам и защищать народ.
"Мне кажется, что сейчас настал очень активный период в жизни Церкви, когда она обязана вмешиваться, обязана возвышать свой голос, обязана требовать от государства конкретных решений по разным вопросам", сказал настоятель храма Святой Троицы в Хохлах протоиерей Алексий Уминский на круглом столе в синодальном Информационном отделе.
По его мнению, Церковь должна "заявить себя перед всем народом, что она защитница народа, который сейчас находится в совершенно ужасном состоянии духовном, нравственном упадке, засилии криминальных понятий, которые воспитываются в детях с самого первого класса".
Священник указал на то, что у футбольных фанатов есть "четкая социальная позиция, вполне грамотно сформулированная, а вот у православной общественности ее нет".
"Мы можем выйти только на крестный ход пожалуйста, мы соберемся. Но это совсем другое. Нам пора высказывать свои позиции. В этом нет ничего политического, демонстративного, чего-то такого, что могло бы смутить наши души", считает отец Алексий.
Дискуссия о роли Церкви в современной России прошла вчера в рамках XIX Рождественских чтений.
По материалам источников: Интерфакс-Религия