В настоящем номере "Троицкого наследия" мы возвращаемся к самым корням Русской Зарубежной Церкви и истории почаевской братии, которая в дальнейшем активно участвовала в развитии Джорданвилльского мужского монастыря.
Первые годы своего изгнания часть братии Почаевской обители провела на Карпатской Руси, на территории теперешней Словакии. Неся своё духовное служение в условиях диаспоры, с первых дней братия вступила на путь миссионерства и приумножения евангельского таланта, вручённого ей Самим Господом. Маленький карпатский монастырь в селе Ладомировой стал родным и для местных жителей будущий пятый Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей, приснопамятный митрополит Лавр, примкнул к братии прп. Иова Почаевского из местных жителей именно в её бытность в Ладомировой. Путь братии прп. Иова во многом является показателем пути разбросанных по всему свету русских изгнанников. Истории и судьбе этой монашеской братии мы посвящаем целый ряд материалов, из которых первая часть помещена на страницах данного издания. К сожалению, имена многих подвижников, проходивших своё служение в Карпатской Руси в межвоенное время, сейчас забываются, несмотря на их духовные подвиги и заслуги. Среди таких незаслуженно забытых подвижников сын известного общественного деятеля русской эмиграции Петра Бернгардовича Струве, архимандрит Савва (Струве). Его памяти мы посвящаем отдельную статью с надеждой, что его имя займёт почётное место среди других достойных подвижников Русской эмиграции.
Пребывание русских эмигрантов в гостеприимной Сербии, приютившей братьев-славян, несомненно должно привлечь наше внимание. Именно в Сербии Русская Зарубежная Церковь нашла необходимые условия для своего служения всему рассеянию, именно там проходили первые два Всезарубежных Собора. Начиная с этого номера, мы публикуем три статьи В. И. Косика, которые познакомят нас ближе с жизнью русской эмиграции на территории Югославии.
Сохранение духовных и культурных ценностей, как языка, так и традиций, было бы невозможным для русской эмиграции без помощи воспитательных учреждений, действующих в сложных условиях на протяжении многих лет. Возникающие во всех странах рассеяния приходские и средние школы, молодёжные и детские воспитательные организации и сообщества сыграли значительную роль в создании так называемой Зарубежной Руси. Хорошим тому примером является Организация Российских Юных Разведчиков, основанная О. И. Пантюховым в России ещё до революции. Об истории и работе этой организации с нами делится старший скаутмастер ОРЮР А. Ф. Захарьин.
Пастырская деятельность Православной Церкви в разных странах рассеяния зачастую носит свой особый характер, и обращение к опыту этого служения является для нас источником духовного обогащения. В настоящее время, когда в России восстанавливается военное священство, нам будет особенно интересно познакомиться с деятельностью капеллана Американской военной службы протоиерея Петра Дубинина, ответившего на вопросы редакции.
В последние годы мы стали свидетелями исцеления тяжких ран разделения. В 2007 году, в праздник Вознесения Господня, в Москве был подписан акт о восстановления канонического общения между двумя частями Русской Православной Церкви. В нынешнее время между Русской Зарубежной Церковью и Православной Церковью в Америке начались переговоры о восстановлении евхаристического общения, что должно исцелить ещё одну рану на Теле Церкви. Любые попытки понимания прошлого не могут быть увенчаны успехом, если не будут сопровождаться объективным историческим исследованием. Желая внести свой скромный вклад в дело познания происшедшего, "Троицкое наследие" в этом номере начинает издание материалов, посвящённых событиям, приведшим к церковным разделениям на Североамериканском континенте. Продолжение следует в последующих двух номерах, и мы надеемся, что предлагаемые исследования помогут внести ясность в сложившуюся ситуацию.
По материалам источников: Седмица.ру