В Москве во вторник, 22 февраля, прошла пресс-конференция, посвящённая презентации документальной картины "Русский дом на берегах Тибра". На мероприятии журналистам представили краткую версию фильма.
Картина "Русский дом на берегах Тибра" рассказывает о появлении русского православного храма св. великомученицы Екатерины в Риме. Его история неразрывно связана с историей России, судьбами великих соотечественников. Более века потребовалось, чтобы храм св. Екатерины прошёл путь от замысла до воплощения.
Архиепископ Егорьевский Марк, принимавший участие в пресс-конференции, сказал, что, не смотря на то, что Рим называют "оплотом католицизма", столица Италии – колыбель Христианства, где и сегодня можно прикоснуться к святыням, почитаемым всеми православными.
В Риме давно существует православный храм св. Николая, в котором регулярно совершаются богослужения. Но одной церкви уже мало для русских людей, живущих и приезжающих в итальянскую столицу.
"Мы хотели построить такой храм, который напоминал бы о Святой Руси, стал центром притяжения для всех людей, являющихся чадами Русской Православной Церкви и которые живут в Риме, Италии", сказал владыка. "Рим стал городом, в котором живут и трудятся тысячи русскоязычных граждан из Молдовы, Украины, России. Многие приезжают на заработки – это тяжёлая работа. Для прихожан храма св. великомученицы Екатерины он стал "малой родиной"", подчеркнул архиепископ Марк.
Он напомнил, что решающую роль в воздвижении этого храма сыграл Святейший Патриарх Кирилл, который в то время, когда строительство только начиналось, являлся митрополитом Смоленским и Калининградским, председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
Как рассказал журналистам член попечительского совета храма народный артист России Андрис Лиепа, в создании церкви хотели принять участие многие простые люди, даже не имея на это средств. Он рассказал, как к игумену Филиппу (Васильцеву) пришла вдова, которая за неимением денег отдала на храм свои серьги.
Возведение храма стало возможным благодаря пожертвованиям как простых людей, так и со стороны видных государственных и религиозных деятелей, деятелей культуры и искусства, бизнесменов. Одной из организаций, поддержавшей строительство храма стал Фонд социально-культурных инициатив, который и сегодня принимает активное участие в культурно-просветительской деятельности храма св. Екатерины.
Храм расположен на вилле Абамелек, на территории российского посольства в Итальянской республике. Внутренняя отделка церкви ещё не закончена: храм предстоит расписать фресками. Но в нём уже совершаются регулярные богослужения. Нижний храм церкви, по предложению архиепископа Марка, освящён в честь св. императора Константина и его матери Елены.
"Храм не пустует, он посещаем, приходят не только представители русской общины, но и итальянцы", сказал владыка Марк. Храм уже появился на картах Рима, во многих справочниках и путеводителях.
"Мы надеемся, что этот храм станет в дальнейшем настоящей достопримечательностью Рима, что его будут посещать и представители других конфессий, потому что это, действительно, красивый храм, который не стыдно иметь Русской Церкви в Вечном городе", добавил архиепископ.
Организаторы пресс-конференции отметили, что съёмки и показ фильма "Русский дом на берегах Тибра" представляют собой культурно-просветительский проект, рассчитанный на широкую аудиторию в России и за рубежом. В основе картины лежит идея о естественной необходимости духовной составляющей в жизни каждого человека, идея взаимного обогащения культур двух народов.
По материалам источников: Седмица.ру