Предстоятель РПЦ МП отметил, что у Церкви есть только один способ влияния на власть проповедь.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Церковь не должна превращаться в политическую силу, и выразил надежду, что этого не произойдет.
"У Церкви не должно быть никаких политических рычагов воздействия на власть", сказал патриарх, отвечая на письма телезрителей в эфире передачи "Слово пастыря", показанной на Первом канале.
По его словам, если Церковь становится политической силой, "она теряет доверие общества, народа".
"У Церкви есть только одна возможность влиять на властных и безвластных, на богатых и бедных, на образованных и простецов это проповедовать слово Божье", подчеркнул патриарх.
Что же касается власти, то, как отметил он, среди ее представителей сегодня много верующих людей.
"Это наши миряне, паства. И человек искренне религиозный должен воспринимать то, чему учит мир Церковь, и, конечно, по возможности, осуществлять в том числе и в своей профессиональной деятельности величайшие ценности, содержащиеся в христианской этике", сказал предстоятель.
Он пожелал, чтобы Церковь никогда не подменяла "духовное влияние на народ свой, включая властных и безвластных, на какие-то соблазны использовать мирскую, политическую силу для достижения своих целей".
По материалам источников: Интерфакс-Религия