ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Хорхе Луис Перес Альварадо: Каждый вечер я читал Библию на русском языке

Мигель Паласио :: 14 марта 2011

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл неоднократно говорил, что к Русскому миру принадлежат люди любой национальности, принимающие русскую духовную и культурную традицию как основу своей идентичности, или, по крайней мере, как ее существенную часть. Среди них есть представители, казалось бы, мало связанных с русской цивилизацией народов, такие как Хорхе Луис Перес Альварадо, посол Доминиканской Республики в России.

посол

51-летний Х.Л. Перес Альварадо изучал международное право в Киевском государственном университете имени Тараса Шевченко, имеет степень доктора юридических наук. Свободно владеет русским и английским языками, знает итальянский, португальский, французский, румынский и молдавский языки. Он был заместителем начальника управления туризма и культуры мэрии столицы Доминиканы – Санто-Доминго, вице-президентом доминикано-китайской торговой палаты, директором программ международных отношений, международного права и политологии ряда университетов, основал Высший институт международных исследований, занимал пост почетного консула Румынии в Доминикане.

В 2000 году стал послом Доминиканской Республики в Тринидаде и Тобаго. В 2003 году назначен послом в России, в январе 2007 года вручил верительные грамоты президенту В.В. Путину. Хотя официальные отношения между Москвой и Санто-Доминго были установлены еще в 1945 году, Х.Л. Перес Альварадо – первый доминиканский посол, который постоянно пребывает в России.

Как правило, в своих выступлениях дипломату приходится говорить о политике и экономике. Публикуемое ниже интервью – исключение: речь в нем шла, главным образом, о вопросах духовного и личного характера...

– Господин Посол, представьте, пожалуйста, Доминиканскую Республику читателям интернет-издания "Татьянин день".

– Начиная рассказ о Доминиканской Республике, отмечу, что это первая страна, на землю которой ступил Христофор Колумб в ходе экспедиции в Новый Свет в 1492 году. Как известно, знаменитый испанский мореплаватель принял Америку за Индию. Ему показалось, что черты лица аборигенов похожи на индийцев, изображения которых он видел в Европе на живописных полотнах. Поэтому Колумб назвал обнаруженный им остров Вест-Индией (Восточной Индией).

Доминиканская Республика расположена на острове Гаити, недалеко от Кубы и Пуэрто-Рико. В мире мало знают о моей родине и полагают, что у нее маленькая территория. Но в сравнении с площадью других, более известных государств, мы находимся в выигрыше. Так, Доминиканская Республика крупнее Голландии и Бельгии, в два раза больше Израиля. Это свидетельствует о том, что 48.442 квадратных километра на геополитической карте – не так мало. В нашей стране проживают десять миллионов человек. Данная информация также приобретает новое звучание, если взять для сопоставления Грецию и Белоруссию, имеющие такую же численность населения.

Последние четыре десятилетия Доминикану отличает социальная и политическая стабильность. Ее показатели экономического роста – одни из лучших в Латинской Америке, что обусловлено, в первую очередь, успехами в туристической сфере. Ежегодно у нас отдыхают более пяти миллионов гостей. В латиноамериканском ареале мы являемся лидером на рынке туризма.

– Какое положение занимает христианство в религиозной и общественной жизни Доминиканской Республики?

– Христианство распространялось по Американскому континенту из Доминиканы. Сразу после открытия Вест-Индии Римско-Католическая Церковь направила туда своих священнослужителей. В нашей стране был построен первый в Америке христианский храм, а также монастырь, в котором готовились миссионеры для евангелизации индейцев.

Доминиканцы – глубоко верующий народ. Религиозный фактор оказывает большое влияние на общество. Нынешние власти осознают, насколько важно обеспечить многосторонность религиозного процесса, дабы каждый гражданин мог избирать ту религию, которая ему по душе. Свобода вероисповедания закреплена законодательно.

– Как посла Доминиканской Республики в России не могу не спросить Вас о состоянии двусторонних отношений.

– Доминикана поддерживает дипломатические контакты практически со всеми странами мира. В последнее время особое внимание уделяется связям с Россией, учитывая, что она заслуженно считается политическим центром Евразии. Я горжусь своим статусом первого посла-резидента Доминиканской Республики в России, которому выпала честь открыть дипломатическую миссию в Москве.

Российско-доминиканские отношения переживают хороший момент. Мы активно сотрудничаем в международных организациях, прежде всего в ООН. В 2007 году, когда наше посольство только начинало функционировать, доминиканские курорты посещало 15 тысяч российских туристов. Сейчас эта цифра выросла до 50-ти тысяч. Сотни россиян остаются в Доминиканской Республике, приобретают собственность. Они наладили бизнес, преподают, работают врачами. Деятельность выходцев из России позитивно отражается на экономическом развитии страны.

– В 21 год Вы приехали учиться в Советский Союз. Что сподвигло Вас получить высшее образование так далеко от родины?

3

В Саввино-Сторожевском монастыре, март 2010 г. Фото Ю. Маковейчук

– Учась в колледже, я впервые соприкоснулся с русской культурой. Произошло это благодаря роману Льва Николаевича Толстого "Война и мир". Для мальчика 14-ти лет было непросто разобраться в сюжетных перипетиях, в бесчисленных персонажах, даже читая книгу в переводе на родной язык. Но произведение мне так понравилось, что через два года я перечитал его. Тогда у меня возникла мечта когда-нибудь побывать в стране, где происходили описываемые события и жил такой удивительный писатель, как Толстой.

В конце 70-х годов пришло время поступать в университет. В Союзе студентов мне сказали, что СССР распахивает двери своих высших учебных заведений для молодых иностранцев. Я подал заявку и оказался среди избранных для обучения на факультете международных отношений и международного права Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко. Диплом юриста-международника позволяет мне сегодня быть представителем Доминиканской Республики при российском правительстве. За шесть лет, проведенных в Киеве, я обогатил душу под воздействием местных традиций, испытал гостеприимство советских людей.

– Киев – колыбель русского Православия, одна из "синодальных столиц" Московского Патриархата, город с множеством святых мест. Удалось ли Вам познакомиться с духовной стороной бытия советского народа?

– Несмотря на существовавшую в те годы атеистическую атмосферу, я часто ходил в Киево-Печерскую Лавру. Моим проводником в мир Православия стал знакомый украинец. Он рассказывал о православном вероучении, об устройстве храма, о прошлом и настоящем Русской Церкви, объяснял значение церковных обрядов. Когда я почувствовал себя духовно подготовленным, то прошел таинство крещения в Лавре. Какие бы города Украины я ни посещал, первым делом искал монастыри и церкви, где с волнением наблюдал за богослужениями, рассматривал иконы.

Упоминавшийся православный приятель подарил мне издание Библии на русском языке, которое я читал каждый вечер, закончив домашние задания. Многие слова были непонятны, я искал их в словаре, консультировался со знающими людьми. Также мне попало в руки несколько книг церковных авторов, в том числе сборник выступлений и проповедей тогдашнего Патриарха Московского и всея Руси Пимена.

– Помогают ли Вам знания о религиозной жизни в России в выполнении своей дипломатической миссии?

– Безусловно. У меня сложилось искреннее уважение к Русской Православной Церкви. В период пребывания в Москве в качестве посла я имел честь несколько раз беседовать с Патриархом Алексием II на протокольных мероприятиях. Наше общение каждый раз продолжалось недолго, но оставило след в моем сердце. Также я был рад встречи с Патриархом Кириллом в рамках аудиенции, которую он дал в сентябре 2009 года руководителям латиноамериканских посольств в Москве.

Доминиканское правительство видит в Московском Патриархате духовного и общественного актора, обладающего весом не только в России и соседних странах, но и в других регионах планеты. В наших краях постепенно узнают о пастырском, гуманитарном и миротворческом служении Русской Церкви. Во многом это связано с трудами Патриарха Кирилла. На президента Леонеля Фернандеса произвела яркое впечатление встреча с Его Святейшеством в ходе его визита в Санто-Доминго в ноябре 2004 года, еще в бытность митрополитом и председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Глава доминиканского государства интересуется русской духовностью, историей и современным развитием России.

– Насколько я знаю, Вы содействовали созданию православного прихода в Доминиканской Республике.

– Пять-шесть лет назад я заявил доминиканской администрации о необходимости способствовать основанию представительства Русской Православной Церкви, поскольку число русскоязычных людей, живущих в Доминиканской Республике и посещающих ее, растет, и им нужно место для общей молитвы. Усилия, которые приложили я и мои соратники, не прошли даром. В ноябре 2008 года состоялось освящение прихода Казанской иконы Божией Матери в Сосуа – одном из красивейших курортов севера Доминиканы. С апреля 2009 года в Санто-Доминго действует приход Воскресения Христова. А в сентябре прошлого года был учрежден приход преподобного Серафима Саровского в курортном местечке Пунта-Кана, в восточной части страны. Единственный в Доминиканской Республике священник Русской Церкви – отец Рафаэль Мартинес Гонсалес, мой друг, с которым мы учились в Киевском университете.

Естественно, для полноценной церковной миссии необходимо храмовое здание. Митрополит Кирилл в 2004 году обсуждал с президентом Фернандесом предоставление участка под церковь. С Божией помощью земля была выделена, о чем объявил министр иностранных дел Доминиканской Республики Карлос Моралес Тронкосо на встрече с председателем Отдела внешних церковных связей архиепископом (ныне митрополитом. – Авт.) Волоколамским Иларионом в Москве в сентябре 2009 года.

Римско-Католическая Церковь всегда олицетворяла для доминиканцев Запад. Православная же Церковь ассоциируется с христианским Востоком. Таким образом, с приходом Московского Патриархата в Доминикане встретились две великие цивилизации.

– Какое место, на Ваш взгляд, занимают традиционные нравственные ценности в современных международных отношениях?

– Я убежден, что моральная ответственность должна быть ядром международных отношений. Конфликты между государствами, гонка вооружений, несправедливое распределение богатств, установление диктатур, общественные беспорядки – все это происходит оттого, что люди теряют связь с Богом. Тем, кто вершит судьбы мира, следует больше задумываться о нравственной составляющей своих поступков. В противном случае невозможно гарантировать благополучное будущее человечества.

– Вы принимали участие в поездке послов стран Латинской Америки в Саввино-Сторожевский монастырь, инициированной в марте 2010 года Отделом внешних церковных связей. Чем Вам запомнилось это паломничество?

– Поездка была прекрасно организована. Нам поведали об истории обители, мне особенно запомнилось, что Саввино-Сторожевский монастырь любили многие русские цари и великие князья. Мы осмотрели древние храмы, поднялись на колокольню, с которой открывается вид на поля, реку, дачные домики. В трапезной нас угостили великопостным обедом. Прогулявшись немного, мы увидели святой источник, купальню, а также пещеру преподобного Саввы. Зайдя туда, я с трудом поверил, что он прожил не один год в столь суровых условиях. Мне хотелось потрогать каждый камень, чтобы получить благословение святого. Я с грустью возвращался в Москву, так как желал подольше помолиться, поразмышлять. Надеюсь, что получится вновь побывать в этом удивительном монастыре.

Источник: Татьянин день

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама