62 процента россиян считают, что бизнесмены не хотят тратиться на социальные нужды.
Милосердие, доброту и социальную ответственность 82% россиян считают главными нравственными качествами меценатов.
12% респондентов готовы пренебречь в этом вопросе моральными ценностями, лишь бы меценат давал деньги. Еще 5% уверены, что меценат должен занимать пассивную социальную позицию, быть конформистом, сообщили "Интерфаксу" в исследовательском холдинге "Ромир" по результатам мартовского опроса.
С точки зрения 43% россиян современный меценат это успешный бизнесмен, считающий благотворительность хорошим средством укрепить имидж компании. При этом мужчины и женщины солидарны в таком мнении, отмечают социологи.
Основная часть участников опроса точно знает ответ на вопрос, что мешает меценатству в стране 64% респондентов убеждены, что их помощь будет использована не по назначению. Еще 62% подозревают бизнесменов в нежелании тратиться на социальные нужды. А 29% россиян уверены, что развитие меценатства тормозится несовершенством законов.
По материалам источников: Интерфакс-Религия