ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий: "Новодевичий монастырь нуждается в больших реставрационных работах"

Сергей Чапнин :: 29 марта 2011

Ансамбль Новодевичьего монастыря является одной из архитектурных жемчужин Москвы. Долгие годы он был незримо разделен на две части – женский монастырь и филиал Государственного исторического музея. О том, как монастырский комплекс полностью перешел в ведение Русской Православной Церкви и об организации при монастыре Церковного музея Московской епархии ответственному редактору "Журнала Московской Патриархии" Сергею Чапнину (№ 4, 2011 г.) рассказывает митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

– Ваше Высокопреосвященство, как в последние годы складывались отношения московского епархиального управления и монастыря с филиалом Государственного исторического музея, располагавшимся на территории обители?

– Наши отношения всегда развивались в форме взаимоуважительного сотрудничества. Я неоднократно подчеркивал, сколь высоко ценю труд музейных работников и реставраторов, которые посвятили свои жизни сохранению того, что осталось от церковного достояния после его разорения в ХХ веке.

– На основании каких законодательных актов шел процесс передачи имущества Государственного исторического музея монастырю? Какие договоры были заключены между музеем и Русской Православной Церковью?

– Вопросы передачи имущества религиозного назначения до принятия в конце прошлого года Федерального закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" регулировались прежде всего постановлением Правительства РФ от 30.06.2001 г. № 490 "О порядке передачи религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения". Базовым актом, на основании которого религиозная организация могла стать пользователем федерального имущества, являлся Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Порядок использования религиозными организациями памятников культуры определяется Федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

На основании этих актов происходила передача имущественного комплекса Новодевичьего монастыря.

Передача икон в иконостасах храмов Новодевичьей обители – культурных сокровищ общенационального значения, входящих в государственную часть Музейного фонда, осуществлялась на основании Федерального закона "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации".

30 сентября 2005 года Святейший Патриарх Алексий II направил обращение Президенту РФ В.В. Путину с просьбой оказать содействие в решении вопроса о передаче в собственность Московского Патриархата недвижимого имущества, исторически принадлежавшего Новодевичьему монастырю.

В соответствии с указанием В.В. Путина была создана рабочая группа, которая пришла к выводу о возможности передачи всего имущественного комплекса Новодевичьего монастыря только в безвозмездное пользование Русской Православной Церкви, после чего началась работа по истребованию необходимых документов из различных государственных органов.

В октябре 2006 года Святейшим Патриархом Алексием II для решения вопроса о передаче Новодевичьего монастыря Московской епархиибыло направлено письмо в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (Росимущество). В ответ на это обращение Росимущество сообщило о возможности передачи в безвозмездное пользование Русской Православной Церкви зданий Новодевичьего монастыря. Это дало основание Предстоятелю Церкви 27 марта 2007 года направить пов¬торное обращение к Президенту РФ В.В. Путину по данному вопросу.

5 января 2010 года во время встречи Святейшего Патриарха Кирилла с председателем правительства РФ В.В. Путиным Владимир Владимирович сообщил, что Новодевичий монастырь будет передан Русской Православной Церкви в 2010 году.

Договор о передаче комплекса Новодевичьего монастыря Московской епархии на праве безвозмездного бессрочного пользования был подписанмной и руководителем территориального управления Росимущества по городу Москве А.С. Шестерюком 22 марта 2010 года. Затем этот договор был утвержден Святейшим Пат¬риархом Кириллом и руководителем Росимущества Ю.А. Петровым.

Фактическая передача зданий и сооружений Новодевичьего монастыря происходила поэтапно в течение 2010 года. Процесс этот осуществлялся в деловой и спокойной обстановке в соответствии с ранее согласованным графиком.

– Русская Церковь впервые решала такую сложную задачу. Кто был вашим консультантом? Кто проводил правовую экспертизу и необходимые проверки передаваемого имущества?

– Правовая поддержка в процессе передачи обители осуществлялась как собственными силами московского епархиального управления, где на постоянной основе трудятся два священнослужителя, одновременно являющихся профессиональными юристами, так и внешними консультантами и благотворителями Артемом Юрьевичем Казаковым – председателем совета директоров "ПромСтройИнвестГрупп" и Евгенией Витальевной Филипповой – адвокатом коллегии адвокатов города Москвы "Русская правда", которым мы очень благодарны. Неоценимую помощь в подготовке договора бессрочного пользования Новодевичьим монастырем и разработке Устава Музея Московской епархии, разместившегося в стенах древней обители, оказала руководитель юридической службы Московской Патриархии инокиня Ксения (Чернега).

Необходимые проверки состояния передаваемого имущества с ведением соответствующих протоколов осуществлялись сотрудниками Государственного исторического музея, представителями Росимущества, Росохранкультуры, Москомнаследия и иными привлеченными специалистами. Мною была создана епархиальная комиссия по приему имущества Новодевичьего монастыря, включавшая представителей духовенства, юриста, искусствоведов и реставраторов.

По поводу движимого имущества монастыря Святейший Патриарх Кирилл направил 30 марта 2010 года письмо министру культуры России А.А. Авдееву с просьбой рассмотреть вопрос о передаче в безвозмездное бессрочное пользование Московской епархии предметов внутреннего убранства храмов Новодевичьего монастыря, а также предметов, предназначенных для богослужебных и иных религиозных целей и находящихся как в зданиях обители, так и хранящихся в фондах Государственного исторического музея.

– После выселения из монастыря филиала Исторического музея монастырь зарегистрировал свой, церковный музей. Было ли это одним из условий передачи имущества ГИМ Церкви? На каких принципах будет строиться работа нового музея, в чем заключается его принципиальное отличие от своего предшественника и кто возглавляет новый музей? Что будет входить в его экспозицию?

– Моим распоряжением от 10 июня 2010 года создан Церковный музей Московской епархии Русской Православной Церкви, на который возложены экскурсионно-про¬светительские функции, связанные с особым исто¬рико-культурным статусом Московского Новодевичьего монастыря.

В соответствии со своим Уставом, утвержденным 11 июня 2010 года Святейшим Патриархом Кириллом, церковный музей – это частное (то есть негосударственное) учреждение культуры. Его высшим органом управления является Московская епархия в лице митрополита Крутицкого и Коломенского, а текущее руководство деятельностью учреждения осуществляет директор музея.

В храмах ансамбля Новодевичьей обители после их передачи Церкви остались некоторые культурные ценности – музейные предметы, составляющие государственную часть Музейного фонда России (старинные иконостасы и иконы в них, относящиеся к XVI–XIX векам). Между епархией и Государственным историческим музеем в течение 2010 года заключались договоры о пользовании по интерьеру каждого храма, где находятся эти объекты историко-культурного наследия. Другая часть предметов ¬религиозного назначения, например старинные облачения, церковная утварь, которые исторически принадлежали Новодевичьему монастырю, находятся на хранении в Государственном историческом музее. К сожалению, отсутствие этих исторических артефактов нарушает целостность объекта всемирного культурного наследия.

В настоящее время мы уже начали свою выставочную деятельность, открыв 1 января в Софьиных палатах экспозицию детских работ, посвященных Рождеству Христову и созданных учащимися подмосковных воскресных школ. Идет работа над выставкой "Московская епархия вчера и сегодня", которая разместится в Ирининских палатах. Изучается вопрос экспонирования икон Свято-Духовской церкви.

– Как известно, с 2004 года архитектурный ансамбль "Новодевичий монастырь" является объектом культурного наследия ЮНЕСКО. Будет ли ограничен доступ в обитель после ее передачи в пользование Московской епархии? В какое время монастырь будет открыт для всех? Как будет осуществляться охрана древних икон и других церковных, культурных ценностей? Как будет построена работа с многочисленными туристами?

– Никаких нововведений нет. Обитель открыта для посетителей от начала утреннего богослужения и до окончания вечернего. Охрана памятников культуры осуществляется, как и ранее, в установленном законом порядке.

В музее Московской епархии имеется штат экскурсоводов, которые работают с туристами.

Совместными усилиями епархии, монастыря и музея развивается издательская деятельность. Она направлена на создание буклетов, брошюр и книг, рассказывающих о Новодевичьей обители.

– С 5 по 9 декабря 2010 года инспекционная комиссия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО посетила Россию. В последний день своего визита делегация побывала и в Новодевичьем монастыре. Вы встречались с членами делегации. Какие впечатления остались у вас от этой встречи, какие результаты переговоров вы могли бы отметить? Насколько важно российской стороне развивать диалог с ¬ЮНЕСКО, имея в виду сохранение религиозных и культурно-исторических памятников?

– Это первый визит такого рода после принятия в России Федерального закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". В ходе встречи обсуждались проблемы сохранения храмов, входящих в список всемирного наследия. Стороны выразили намерение участвовать в развитии диалога ЮНЕСКО с представителями религиозных общин и музейного сообщества и отметили важность усиления роли религиозных объединений в управлении объектами религиозного наследия, являющимися культурным достоянием всего мира. Члены комиссии подробно ознакомились с состоянием монастыря, в котором он передавался Церкви.

– Непосредственно к монастырю примыкает обнесенное общей стеной Новодевичье кладбище, где похоронены известные политики, деятели культуры и науки России. Кто будет осуществлять уход за кладбищем?

– Новодевичье кладбище находится в ведении Государственного унитарного предприятия "Ритуал", относящегося к юрисдикции правительства Москвы. Оно и несет ответственность за содержание кладбища.

– Как вы оцениваете принятие закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения"?

– Принятие Федерального закона от 30 ноября 2010 года № 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" является историческим событием и призвано внести единообразие в регулирование передачи имущества, находящегося в публичной собственности, религиозным организациям. Принятый закон устанавливает единый порядок передачи из государственной и муниципальной собственности имущества религиозного назначения, определяет понятие "имущество религиозного назначения". Закон предусматривает передачу не только отдельных объектов, но и монастырских, храмовых и иных религиозных комплексов.

О реализации положений вышеупомянутого закона можно будет говорить после их отработки на практике и принятия комплекса подзаконных актов, регулирующих отдельные воп¬росы передачи имущества.

– Союз музеев России и Российский комитет Международного совета музеев предложили сформировать перечень объектов культурного наследия, передача которых религиозным организациям в принципе недопустима, включив в него особо ценные объекты (в частности, объекты ЮНЕСКО) и памятники деревянного зодчества. Как бы вы могли прокомментировать эту инициативу?

– Во-первых, как показал недавний пожар в реставрационных мастерских имени Грабаря, нигде нет гарантий от погибели культурных ценностей.

Во-вторых, данная формулировка не может не вызывать возражений, поскольку создается впечатление, что религиозные организации – это варварские силы, цель которых погубить достояние культуры, а задача общества – защититься от этих посягательств.

Давайте начнем с того, что Церковь после Октябрьского переворота 1917 года была ограблена. Расхищению и по большей части уничтожению было подвергнуто достояние многомиллионного сообщества православных верующих. Слава Богу, что не все было сожжено или продано за границу, а кое-что осталось в России. Наш опыт не уникален, после Французской революции было тоже ликвидировано множество святынь и погублены бесчисленные шедевры церковного искусства. Теперь встает вопрос о восстановлении исторической справедливости. Конечно, древности должно хранить в подобающих условиях, чтобы обеспечить их сохранность и предоставить к ним доступ для всех членов общества. Если религиозная организация может это обеспечить и святыня, восстановив свой естественный статус объекта почитания верующими, хранится в технологически правильных условиях, то не должно быть препон на этом пути. Когда выдвигаются инициативы, подобные названной вами, трудно отказаться от мысли, что под прикрытием культуртрегерства здесь скрываются и частные интересы, в том числе и музейных работников.

В заключение нашей беседы мне хотелось бы отметить, что с 1977 года, когда я был назначен митрополитом Крутицким и Коломенским, и по настоящее время исключительно средствами Московской епархии содержались и реставрировались используемые для церковных целей храмы и здания обители.

Новодевичий монастырь нуждается в больших реставрационных работах. И хотя он юридически остается в собственности государства, которое будет финансировать необходимые работы, этих средств будет недостаточно, чтобы охватить всё, что требуется сделать неотложно. Я очень надеюсь на содействие и благотворительную помощь со стороны тех, кто захочет внести свой вклад в благоукрашение нашей национальной святыни.

Россия начала готовиться к 200-летию Бородинской битвы. Надеюсь, что Новодевичий монастырь, который неразрывно связан с этой датой, будет в ходе праздничных торжеств также в центре внимания. И за оставшееся до следующего года время очень бы хотелось использовать все возможности, чтобы изыскать средства для проведения неотложных реставрационных работ в монастыре.

Для всех, кто окажется неравнодушным к этому, указываю и счет нашей епархии, куда можно перечислять свои пожертвования с целевым назначением "на реставрацию Новодевичьего монастыря".

Наименование получателя: Московская епархия Русской Православной Церкви, Московский банк

ОАО "Сбербанк" России, г. Москва.

Банк получателя: ОАО "Сбербанк" России, г. Москва.

ИНН: 7704083359

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "О стыде и воспитании"Щипков. "Социал-традиционализм"Щипков. "Право на историю"Щипков. "Цифра вместо Христа"Щипков. "”Ортодоксия” про самиздат"Щипков. "Православная психология"Щипков. "Идеология Казахстана"Щипков. "Новая миграционная политика"Щипков. "Главные речи 2025 года"Щипков. "Защита русской идентичности"Щипков. "Об уроках Декабристского восстания"Щипков. "Журналу ”Ортодоксия” – 5 лет"Щипков. "Формула русской журналистики"Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме "К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг"Вопросы защиты Православия обсудили на секции "Дипломатия и право на защите русского Православия" в рамках XXVII Всемирного русского народного собораСостоялось заседание секции XXVII Всемирного русского народного собора "Защитники Отечества – защитники традиций"Щипков. "XXVII Русский народный собор"Щипков. "Левый либерализм"Ректор РПУ выступил на III Санкт-Петербургском форуме ВРНС "Будущее России: молодежь за веру, традиции и созидание"Щипков. "Философия сложности Владимира Путина"Щипков. "Военная поэзия"Состоялась встреча участников фестиваля "Вера и слово" с ректором Российского православного университетаЩипков. "Богословие 809-го Указа"Щипков. "О смысле крестного хода"Щипков. "Портрет Дмитрия Медведева"Щипков. "Второй Смоленский форум"Щипков предположил, что Варфоломей обсуждал с Трампом ликвидацию структуры УПЦЩипков. "Богословие после"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоялся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом святого Иоанна Богослова и Смоленским государственным университетомУчастники II Форума по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма" в Смоленске почтили память Татьяны Николаевны ЩипковойВышел новый номер православного научного журнала "Ортодоксия", посвященный итогам Первого Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Показом фильма "Бог на войне" в Смоленске открылся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"Щипков. "Миф об отставании России"Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"В Санкт-Петербургском государственном университете открыли галерею портретов настоятелей университетского храмаЩипков. "ИИ как прикрытие"Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собораЩипков. "Летняя Москва"Щипков. "Конкурс ”Вечная Россия”"Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма""Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /