Глава униатов предлагает православным совместно бороться с вызовами секулярного общества.
Новый лидер украинских греко-католиков верховный архиепископ Киево-Галицкий Святослав Шевчук предлагает объединиться с Православной Церковью в борьбе против секуляризма. На пресс-конференции по случаю своего визита в Ватикан глава Украинской греко-католической церкви рассказал о своем стремлении противиться возрастающему на Украине секуляризму, сообщает аciprensa. Епископ заверил, что будет искать как помощи Рима, так и "стратегического альянса" с православными.
Архиепископ заявил: "Мы являемся восточной церковью, придерживаемся восточной традиции. Но, вместе с тем, мы католическая церковь, которая переживает свое единство в полном, видимом и истинном причастии со святым отцом".
По информации aciprensa, глава УГКЦ уже обсуждал планы построения "стратегического альянса для гармоничного свидетельства о Христе" с некоторыми католическими и православными иерархами Украины.
Новый лидер украинских униатов возглавляет самую многочисленную католическую церковь восточного обряда. В свои 40 лет он является самым молодым иерархом УГКЦ
По материалам источников: Седмица. ру