Усама бен Ладен, уничтоженный американскими спецслужбами в Пакистане, погребен в море согласно исламским традициям в течение суток после смерти, передает Си-Эн-Эн со ссылкой на свой источник.
Операцию по ликвидации лидера "Аль-Каиды" провели "морские котики", основное тактическое подразделение Сил специальных операций ВМС США, в городе Абботтабаде, в 100 км к северо-востоку от Исламабада, сообщает в свою очередь Би-Би-Си.
По словам чиновника, операция продолжалась около 40 минут. "Террорист номер один" был убит выстрелом в голову после того, как оказал сопротивление.
Ликвидированы были также один из сыновей бен Ладена, двое его связных и одна женщина, которую террористы использовали в качестве живого щита. Еще две женщины получили ранения.
Размеры здания, в котором укрывался бен Ладен, поразили официальных лиц США. Здание в восемь раз больше других строений в районе. Его стоимость составляет миллион долларов. Там не было телефонной связи и доступа в Интернет. Дом находился лишь в нескольких сотнях метров от военной академии Пакистана.
По словам чиновника США, спецслужбы в течение многих лет выслеживали доверенное лицо бен Ладена. Четыре года назад была установлена его личность, два года назад район, где он действовал. В августе прошлого года была найдена его резиденция в Абботтабаде.
По материалам источников: Интерфакс-Религия