ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Миронов – самый честный политик России

Валерий Расторгуев :: 06 мая 2011

Валерий Расторгуев о причинах и последствиях ухода известного политика с должности председателя "Справедливой России" ...

Говоря о съезде "Справедливой России" и тех неожиданных переменах, которыми он ознаменовался, отметил бы несколько моментов, которые заслуживают непредвзятой оценки.

Первый момент: уход Сергея Миронова с должности председателя партии, по-моему, мало что изменил в расстановке политических сил и в стране, и в самой партии. Во всяком случае, он не отразится негативно на положении основателя партии. По сути, Сергей Михайлович как был, так и остается ее реальным лидером, но получает еще большие полномочия, чем имел прежде – вплоть до права вето на любое решение, на подбор и замену кадров. Кроме того, новый председатель "справедливых" Николай Левичев и до этого дня фактически отвечал за всю организационную работу, а сам Миронов действительно не в состоянии "разорваться". Его главный пост в стране – высокая должность Председателя Совета Федерации, которая требует полной отдачи. Да и для партии полезно "высветить" тех, кто определяет ее линию, не полагаясь только на авторитет одного из руководителей страны. Насколько хорошо это получится, судить рано, всё покажут выборы.

Позитивная сторона произведенных перемен – в том, что на политическом горизонте почти нет личностей, не считая трех-четырех "вождей". Уже второй эшелон партийцев скрыт в полутьме: что это за люди, чем живут, о чем думают тайна за семью печатями. Кто стоит сразу за Зюгановым, и на каких позициях стоит? Неужели и он "всё разделяет" – и любовь к "вечно живому", и уважение к Церкви? Кто прячется за Грызловым, кто там теперь идеолог после Чадаева, и в чем все-таки кроется сия тайная идеология, если "идеолог" сбежал? Кто, наконец, растворился в густой тени Жириновского (густая от юпитеров)? Подобная безликость не украшает ни партии, ни их руководителей, ни страну. Слишком много развелось "незаменимых" и потому не сменяемых, чтобы не заподозрить "многопартийную систему" в том, что она являет собой полную фикцию. Так что эксперимент социал-демократов в целом скорее полезен, чем вреден, если не для партии, то для избирателей.

Второй момент: такое изменение ролевых функций в партии, возможно, и связано с некоторым риском для самой партии, но пойдет на пользу Верхней палате, и одно это – фактор положительный. Я сам не являюсь членом какой-либо партии, не участвую в их деятельности, но сотрудничаю в качестве эксперта в двух экспертно-аналитических структурах при Председателе Совета Федерации. По этой причине знаю о том колоссальном объеме работы, который ложится на плечи спикера Верхней палаты. Знаю и то, что он вникает в детали при обсуждении, умеет слушать, чему помогает многогранное образование. Это тот редкий случай, когда люди постоянно учатся не для того, чтобы коллекционировать дипломы. Он не смешивает узкопартийные интересы с работой на основном посту, что само по себе очень не просто. Замечу в этой связи, что Сергей Миронов один из немногих публичных политиков, который имеет собственную позицию, кардинально отличающуюся от официальной, почти по всему спектру проблем. Он самым резким образом оценивает и провал национальной политики, и откровенно вредительский характер реформ в системе образования, и чудовищные масштабы социального расслоения, которые губят страну так же, как и "углеводородная игла". И мне его позиция представляется наиболее ответственной и взвешенной. Важно, что он не скрывает своих взглядов и не меняет их в зависимости от конъюнктуры, как это делает большая часть других лидеров. Важно еще одно обстоятельство: даже противники Миронова не заподозрили его не только в коррупционных связях, но даже в "элементарной" зависимости от денежных мешков. Собственно, в этом и кроется причина его личной независимости. У некоторых "рулевых" от политики это вызывает насмешку: сидеть во власти и не полакомиться?

Третий момент: новая архитектоника "Справедливой России" во многом копирует ту модель, которая лежит в основе "Единой России". Различия в организационных моделях двух партий теперь минимизировано: Миронов – член партии и ее реальный лидер, но не председатель, а Путин играет почти ту же самую роль, не являясь при этом членом "своей" партии. Все это наводит на мысль о том, что руководство страны склоняется к стратегии "выращивания" реальной двухпартийной системы. Если это так, то надо признать: подобная стратегия сделает Россию хотя бы внешне более похожей на среднестатистическое демократическое государство с развитой многопартийной системой. Но самое главное в другом, т.к. нам не нужна очередная демократическая ширма. Мы уже почти забыли, что демократия по логике вещей имеет некоторое отношение к народовластию, а не к всевластию накопителей-разорителей. Повышение статуса и политического веса СР хотя бы отчасти укоротит бесконтрольный и уже совершенно неадекватный олигархический режим, поскольку "мироновцы" – сторонники построения социального государства и позиционируют свою партию как жесткую оппозицию существующему господству кучки семейств над ресурсами огромной страны. Только в этом случае появится шанс сойти с тупикового пути псевдодемократизации, возможность слома навязанной политической монополии партии правящих олигархов.

Валерий Николаевич РасторгуевЧетвертый момент: переход партии Миронова-Левичева из глухой оппозиции (представленность фракции СР в Госдуме мало что меняет из-за абсолютного доминирования единороссов) к реальному правлению возможен только в случае, если "смена фасада" будет положительно воспринята членами партии и теми потенциальными избирателями, которые разделяют принципы социал-демократии. Думается, этому не вполне способствует та закрытость, которая сопровождала "смену ролей". Впрочем, в этом нет ничего необычного, т.к. политика действительно напоминает шахматную игру, но игру на большом международном турнире, где слишком большие ставки. Естественно, игрок не торопится рассказать противнику о своих планах и держит в уме сразу несколько сценариев. Так поступает, к слову, сегодня и тандем, раскручивая интригу вокруг предстоящих президентских выборов. Это тоже партия, но в отличие от решающей игры, мы видим игру позиционную, когда "противники", скорее всего, представляют одну и ту же команду в турнире. Полагаю, даже сами эти игроки не имеют готовых решений и действительно готовы к многоходовым комбинациям, которые потребуют и жертв (не только "пешек"), и риска. Следует помнить, что в этой игре не два основных игрока, как это кажется, а несколько серьезных и хорошо подготовленных команд, которые отслеживают не только "игровой столик" в России, но и "глобальный турнир".

Пятый момент: политика – это если и игра, то для самих политиков, партий и тех, кто сделал ставки. Для нас – остальных – это постоянная головная боль: никто не знает, что они натворят завтра, а главное – на что или "на кого" они играют. Чем и кем они готовы пожертвовать ради победы? Поэтому для меня важнее не "идеология", которой прикрывают срам корыстного интереса, и даже не дела (чего не сделаешь ради победы в турнире), а верность и достоинство людей, участвующих в политике.

Источник: Русская линия

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама