Речь идет о почитании микроцефалов как символа плодородия и посвящения подобных детей в суфийские святилища.
В Пакистане, по самым скромным подсчетам, около 20 тысяч детей-микроцефалов вынуждены просить милостыню. Религиозная традиция почитания "людей-крыс" превратилась здесь в худшую форму детского рабства, пишет Agenzia Fides.
Известно, что крысы очень плодовиты, поэтому в некоторых районах Пакистана их почитают как символ плодородия.
В святилищах, посвященных суфийскому святому XVII в. Шаху Дауле, проходят обряды, призванные даровать бесплодной женщине детей. По легенде, распространенной в Пенджабе, бесплодным женщинам, которые молятся в этом святилище, будут дарованы дети, но первенца нужно отдать в храм. В святилище приносят, как правило, микроцефалов. Их считают "божьими детьми" и почитают. Их издавна отдавали в святилища, посвященные Шаху Дауле, в надежде задобрить судьбу.
Правительство Пакистана давно запретило святилищам принимать детей-микроцефалов, но в реальности запрет не исполняется, так как традиция превратилась в прибыльный бизнес.
Микроцефалия Микроцефалия это патологически маленькая голова из-за маленького мозга. При микроцефалии окружность головы в два раза меньше нормы (по некоторым данным окружность головы меньше даже в 3 раза).
Микроцефалия может быть с рождения или появиться в первый год жизни ребенка. Голова перестает расти (мозг не увеличивается), но при этом лицо развивается как у нормального здорового человека. В результате у ребенка маленькая голова, большое лицо и покатый лоб. По мере роста ребенка в длину, становится более очевидным то, что голова очень маленькая.
По материалам источников: Седмица.ру