Папа Римский Бенедикт XVI 4-5 июня посетит Хорватию. Эта поездка станет 19-й с начала его понтификата. Основная задача путешествия – "противостоять развитию секуляризации, которую переживает эта бывшая коммунистическая страна", сообщает zenit.
До своего избрания Папой кардинал Йозеф Ратцингер 3 раза посещал Хорватию.
Объясняя в телевизионной рубрике "Octava Dies" цели предстоящей поездки понтифика в Хорватию, глава Службы печати Святого Престола Федерико Ломбарди рассказал, что Хорватия переживает сейчас вызов секуляризации. Семья и молодежь – это главные силы, которые могут ей противостоять. Поэтому одним из главных событий визита станет участие Папы во встрече с семьями верующих и молодежью.
Девиз поездки Бенедикта XVI "Вместе во Христе".
Бенедикт XVI и Католическая Церковь хотели бы видеть Хорватию, "преодолевшей неспокойные времена распада Югославии и глубоко интегрированной в сообщество европейских народов, в Евросоюз", добавил Федерико Ломбарди.
Известный хорватский теолог доминиканец Франо Прсела поделился своими критическими соображениями по поводу предстоящего посещения Папой страны. В интервью порталу domradio.de он рассказал, что 9 из 10 хорватов являются католиками. Хорваты любят Папу, считает Франо Прсела, они встретят его с почтением, однако они "не станут разбираться с содержанием его проповедей и речей, если речь зайдет о щекотливых темах, например, о примирении с соседними странами и сотрудничестве с Сербской Православной Церковью".
По материалам источников: Седмица.ру