Раскольники предложили бывшему епископу Артемию возглавить их "церковь", но при этом дали понять, что не считают его епископом.
Бывший епископ Рашко-Призренский Артемий, лишенный сана Собором Сербской Православной Церкви за организацию раскола, получил приглашение возглавить сербские приходы раскольнического "хризостомовского" Синода греков-старостильников.
"Нынешний монах Артемий, который лишен сана и фактически извержен из рядов Сербской Православной Церкви, мог бы сохранить титул Владыки и стать главной нашей Церкви", – сказала игуменья Евфросинья.
"Хризостомовский" Синод был образован в 1960 г. двумя архиереями РПЦЗ, которые в тайне от своего священноначалия рукоположили епископа для старостильников Греции. В нынешнее время "хризостомовский" Синод является крупнейшим образованием греков-старостильников, именно ему, в частности, подчиняется единственный на Афоне раскольнический монастырь Эсфигмену. Возглавляет Синод архиепископ Каллиник (Сарантопулос).
В Сербии "хризостомовскому" Синоду подчиняется несколько маленьких общин и женский монастырь Нови Стеник в селе Злот. Игуменья монастыря Нови Стеник Евфросиния озвучила предложение бывшему епископу Артемию присоединиться к сербским старостильникам.
Истинно-Православная церковь Греции Синод Хризостома
Синод Хризостома одна из православных старостильных Церквей Греции. Первоиерарх Церкви Высокопреосвященнейший Архиепископ Афинскаго и всея Греции, с местопребыванием в Афинах, В настоящее время Его Преосвященство Каллиник Сарандопулос. Предпоследним предстоятелем был Хризостом II Киусис.
Синод состоит из высших иерархов Церкви:
Архиепископ Афин и всей Греции Каллиник
Митрополит Аттики и Диавлейский Акакий
Митрополит Фессалоник и Деметрии Максим
Митрополит островов Хиос, Псара и Оиноусса Стефан
Митрополит Еврипоса и Эвбеи Иустин
Митрополит Американский Павел
Митрополит Пирейский и Саламинский Геронтий
Митрополит Аттики и Беотии Хризостом
Епископ Христианополисский Григорий
По материалам источников: Седмица.ру