ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Место под Богом

В Тверской области муниципальное образование Бурашевского сельского поселения судится с "Почтой России" за здание церкви

Алина Колкер :: 04 июля 2011

Муниципальное образование Бурашевского сельского поселения судится с федеральным государственным унитарным предприятием "Почта России" за право владения собственностью и право хозяйственного ведения на нежилое помещение общей площадью 64,1 кв. м, находящиеся в здании Покровской церкви

Не так давно в арбитражном суде состоялось необычное заседание. Дело в том, что истец, а именно "Почта России", формально подал в суд на администрацию Бурашевского сельского поселения. По сути же, филиал ФГУП, находящийся в Тверской области, не поделил территорию с местной религиозной организацией "Православный приход Покровской церкви села Бурашево Калининского района Тверской и Кашинской епархии Русской православной церкви".

Не судись да не судимым будешь

Покровская церковь была построена в селе Бурашево еще в XVIII веке по инициативе местных помещиков Ивана и Татьяны Чагиных. Церковь Покрова, самая старая из сохранившихся построек, была сильно "переделана" в XX веке. Советская власть вдоволь поглумилась над святыней: были разобраны апсида и колокольня, по сторонам храма возведены две кирпичные пристройки, над трапезной надстроен второй этаж, изменена конфигурация окон, имевших прежде арочные перемычки. Над всем зданием сделана новая крыша, снят крест, в интерьере установлены многочисленные перегородки.

Лишь в 1999 году храм был возвращен верующим.

Все так, да не совсем. Многострадальная святая площадь была поделена. Храм занял лишь часть родного помещения. На остальных же квадратных метрах расположились "Почта России", "Центр Телеком", агентство ритуальных услуг и даже парикмахерская.

Картинка просто удивительная. В одной части здания – церковь старой постройки со службами, иконами и сохранившимися фресками на стенах, с другой – офисы и организации. Просто торгово-духовный центр какой-то получился.

Так бы и "соседствовали" до сих пор, если бы 30 ноября 2010 года Президент Российской Федерации Д.А. Медведев не подписал закон №327-ФЗ "О возвращении имущества религиозного назначения религиозным организациям". Администрация сельского поселения взяла на себя "расселение" фирм по другим зданиям, находящимся на территории Бурашева. Им предоставили другое здание, правда, требующее ремонта. Но власти сельского поселения готовы "облагородить" фасад на собственные средства. "Новоселам" останется лишь сделать внутренний ремонт. Устное соглашение между администрацией Бурашевского сельского поселения и руководством фирм было достигнуто. Прихожане радостно ожидали начала реставрации своего храма.

Однако, несмотря на удачные переговоры, ФГУП "Почта России" прислала на адрес МО "Бурашевское сельское поселение" письмо, в котором предлагалось признать право

федеральной собственности на нежилое помещение общей площадью 64,1 кв. м, расположенного в здании церкви Покрова села Бурашево, за почтовым отделением. Муниципалитет, естественно, отказал.

Дальше – больше. Несколько дней спустя администрация села Бурашево получила повестку в суд, где ведущий юрисконсульт управления федеральной почтовой связи Тверской области филиала ФГУП "Почта России" утверждал, что отделение почтовой связи "Бурашево" является исключительно федеральной собственностью, и просил восстановить его в правах. Следовательно, навсегда закрепить площадь, где некогда находилась церковь, за почтовым отделением.

Удивлению администрации сельского поселения, священника храма отца Алексея и прихожан не было предела. Ведь, подавая судебный иск, "Почта России" не могла не понимать, что дело заведомо проигрышно. На стороне религиозной организации все тот же Федеральный закон №327. Судебная тяжба может лишь затянуть время, что в итоге и произошло. Заседание перенесли на конец августа – летний сезон (наиболее удобный для реставрации храма) потерян, а это значит, что прихожане села Бурашево и в этом году останутся с "половинчатой" церковью.

Богу Богово, а кесарю кесарево

Мнение селян по поводу борьбы "за место под Богом" едино: церкви должны вернуть ее законные квадратные метры.

Прихожанка Ольга Андреенко крайне возмущена действиями "Почты России":

– Мне стыдно признаться, но я в 1979 году бегала по развалинам этого здания, играла в прятки и даже не догадывалась, что хожу по святой земле, хожу по церкви. Я не хочу, чтобы мои дети были так же лишены духовности. Ранее на той части площади, где находится почта, был престол святого Николая Угодника. Мы просто хотим вернуть все на свои места.

Анатолий Михайлович Зубреев также ратует за восстановление церкви Покрова:

– Храм начал свои службы с 1999 года, и более 10 лет мы ждали момента, когда сможем приходить сюда и отдыхать душой, а не бороться за территорию. Почему верующие должны быть лишены того, что им принадлежит исторически? Тем более что за все годы, что здесь находится почта, они на своей части не сделали элементарного ремонта, даже дверь не починили – о чем тут говорить? Сложно понять такое упорство. Сейчас мы с вами стоим на том месте, где раньше находилось церковное кладбище. Неужели людям не совестно каждый день ходить на работу по костям?!

Свои комментарии по данному судебному делу сотрудники Тверского филиала ФГУП "Почта России" давали крайне неохотно. Руководитель юридического отдела Ирина Козлова утверждает, что против церкви "Почта России" ничего не имеет:

– Поймите, мы – федеральное предприятие и вынуждены судиться. Это не первое помещение, из-за которого возникают споры. Увы, но по Тверской области у нас уже было более 40 судов, причем мы выигрываем большинство дел. В 90-е годы была неразбериха с документами, а потому не все имущество верно оформлено. Мы ни в коем случае не спорим с церковью, просто отстаиваем свой интерес. Пока ситуация не будет окончательно выяснена, отказаться от своих требований мы просто не сможем при всем хорошем отношении и к церкви, и к муниципалитетам.

Исполняющий обязанности первого заместителя директора Тверского филиала ФГУП "Почта России" Владимир Беляев объяснил, что причина подачи иска – в неудовлетворенности тем помещением, которое предложила администрация Бурашевского сельского поселения.

– Вы видели это здание? Находится на краю села, да еще в таком запущенном состоянии, что смотреть страшно. На каком основании мы должны съезжать и делать там ремонт на собственные средства, пусть даже и конкретно в своем офисе? Пока нам не предоставят такое помещение, которое соответствует нашим требованиям, мы будем судиться за то, что у нас есть сейчас. Если жителям села Бурашево не нужна церковь, значит, ее там не будет. К сожалению, обстоятельства складываются таким образом, что селянам придется выбирать, что им нужнее, – церковь или почта.

Ставить людей перед выбором – "душа" или "почтовые услуги" не по-человечески. Не по-христиански это. Однако в "квартирном вопросе" сложно принимать ту или иную точку зрения. А пока суд да дело (ударение в этой фразе на слово "суд"), церковь Покрова так и будет находиться в полуразрушенном состоянии. Верующим остается только слать телеграммы на небеса с просьбой найти компромисс.

Источник: МК в Твери

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама