ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Александр Солженицын: мы все жестоко виноваты перед казачеством

Людмила Мирошнеченко :: 19 августа 2011

В мае 2011-го в Федеральный закон от 5 мая 2005 года "О государственной службе российского казачества" внесены поправки, в соответствии с которыми подготовка несовершеннолетних граждан России к несению государственной или иной службы российским казачеством будет осуществляться в образовательных учреждениях – казачьих кадетских корпусах... Предполагается, что наравне С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ ПРЕДМЕТАМИ средней школы, основами эти-ки и эстетики, православия, единоборств, конной подготовки, традиционных ремесел будет введено углубленное изучение отечественной истории и, в частности, истории казачества.

Так сложилось в жизни России, что на длительный период времени, после Октябрьской революции 1917 года до принятия в 1993 году Конституции Российской Федерации, многомиллионный народ, называвший и называющий себя "казаки", был "выброшен" из истории Отечества.

А ведь это донской казак Василий Тимофеевич Оленин, по прозвищу "Ермак", сделал возможным присоединение Сибири к российским землям. Это сибирский казак-мореход и землепроходец Атласов в конце семнадцатого века совершил походы по Камчатке. Дал первые сведения о Курильских островах.

Это казак Семен Дежнев, будучи отменным мореходом, проплыл от устья реки Колымы в Тихий океан, обогнул Чукотский полуостров и открыл пролив между Азией и Америкой за сто лет до Витуса Беринга.

Это казаки Федор Поярков и Ерофей Хабаров в первой половине семнадцатого века проникли на Амур за двести лет до его присоединения (в Албазине). Причем Ерофей Хабаров совершил ряд походов по Приамурью, основал русское поселение в Китае, составил "чертеж реке Амуру". Это казаки отстояли для России весь Юг патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своем обращении называет казаков "Православными рыцарями" Мы как-то привыкли к тому, что слышим о "рыцарях", значит, далее речь пойдет о прекрасных дамах, рыцарских турнирах, смелых и благородных людях. Сразу вспоминается Дон Кихот и Санчо Панса, Совет рыцарей Круглого стола и.т.д. Отчасти это так и есть. В "Словаре..." Вл. Даля "Рыцарь конный витязь старины. Конный латник дворянского сословия. Честный и твердый ратователь за какое-либо дело, самоотверженный заступник".

Стало быть, казак-это, как сказал патриарх Алексий II, самоотверженный заступник за веру православную – христианское вероисповедание, к которому принадлежит русская (греко-российская) церковь .

Как сказал известный писатель и публицист Александр Солженицын в своем выступлении по телевидению в сентябре 1995 года: "Мы все жестоко виноваты перед казачеством".

Виктор Лихоносов – наш современник, писатель, автор романа "Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж" о казаках Кубани (основана реальных событиях) – в сборнике рассказов "Привет из старой Москвы" спрашивает: "Так была на Кубани история или нет? Были здесь знатные или славные фамилии? Не с воспоминаний ли о достойных покойниках, не с оглашения ли фамилий уцелевших потомков и приближения их к возрождающемуся стану казачьему надо начинать? В архивах, газетах, книгах, в устных потомственных преданиях хоронятся фамилии казачьи. Перевелись роды казачьи?" И еще: "В казачьих семьях мало рассказывали детям о том, как запутала когда-то великая смута родовые отношения. Меньше будут знать, легче уцелеют".

Мой отец, уроженец хутора "Атаман" села Ильинка Егорлыкского района Ростовской области, не афишировал мягко говоря, свою принадлежность к донским казакам. Как-то, году в 1958-м, читая стихотворение писателя и поэта, военного корреспондента Константина Симонова "Безымянное поле", начинающееся словами: "Опять мы отходим, товарищ. Опять проиграли мы бой, кровавое солнце позора заходит у нас за спиной", и далее: "...Гремят барабаны в Карпатах, и трубы над Бугом поют. Сибирские мертвые роты у стен Перемышля встают..." – заметил: "У Константина Симонова: "Казачьи сибирские роты у стен Перемышля встают".

Множество людей, с очень давних пор проживающих по берегам Дона, Кубани, Терека, Урала, Нижней Волги, Иртыша, Амура, Уссури, в Забайкалье и даже на Камчатке, с гордостью называют себя "казаками" на протяжении многих веков. Объяснить же значение этого имени не могут ни сами казаки, ни профессиональные историки, в среде которых единства в этом вопросе нет до сих пор.

Вот что пишет дореволюционный историк казачества, писатель, краевед и археолог Евграф Петрович Савельев: "Для истории о начале казачества недостаточно знать местные источники, а нужно хорошо изучить историков греческих, римских, армянских, арабских, татарских и турецких, порыться в консульских донесениях 11-15 веков, хранящихся в архиве монастыря св.Марка в Венеции, основательно познакомиться с археологией Дона, берегов Черного и Азовского морей и тогда уже сказать свое слово и сделать заключение о том, кто были предки донских казаков, а равно кто были предки казаков мещерских, рязанских, чеверских (севрюков) и запорожских."

В отечественной историографии имя Е.П. Савельева (1860 – 1927) осталось известным благодаря его фундаментальному труду "Древняя история казачества", который был напечатан в трех томах с 1915-го по 1918 год в городе Новочеркасске. При советской власти не переиздавался. Первое репринтное издание состоялось в 1990 г в городе Ростов-на-Дону.

Как пишет Е.П. Савельев: "Письменных памятников о древностях казачества очень немного, да и те разбросаны по разным, малоизученным, русским и иностранным архивам и библиотекам." Донской архив сгорел дотла в городе Черкасске в 1744 году. Материалы о казачестве, которые могли бы приоткрыть завесу прошлого, хранятся в монастырях на горе Афон и Святой Екатерины в Египте и ждут своих исследователей.

Что касается архива с материалами об истории казачества, вывезенного после 1917 года в Прагу, после ее освобождения от немецко-фашистских захватчиков архив возвращен в Россию и более 60 лет пролежал в Государственном архиве РФ в неразобранном виде.

Евграф Петрович Савельев пишет: "Многомиллионный народ, с гордостью называющий себя "казаки" в течение многих веков, едва ли правильно понимает носимое им имя, тем более что название народа "казаки" тесно связано с его происхождением."

И настоящего времени существуют две версии происхождения казаков, и какая из них наиболее верная, историки определиться не могут по сегодняшний день.

Первая версия, официально признанная в царской, затем и в императорской России, – можно об этом услышать и сегодня, – что предки казаков – это "гулящие, бездомные люди, разного рода преступники," сбежавшие от своих притеснителей по разным социально-экономическим причинам к началу 15 века в якобы пустующие, совершенно незаселенные степи Северного Причерноморья, долины Северного Кавказа, современной Кубани, на берега пустующих рек Дона, Днепра, нижней Волги, Терека. Задолго до этого времени, имеющих статус главных транспортных магистралей для караванов торговых судов, и по берегам которых проходили практически все крупные военные походы того времени. Эдакая крестьянская голытьба, сбежавшаяся из разных мест России, не имея, надо полагать, оружия, каких-либо средств связи (оптоволоконных средств действительно не было, другие "нано-технологии", как это ни странно сегодня звучит, были), только что "от сохи", в очень короткий срок самоорганизовывается в "мощнейшее войско":

Причем "войско не оборонительное, а ярко выраженное наступательное". Начинает нападать на сильнейшие государства того времени: Турцию, Речь Посполитую (почти современная Польша), Персию. Часто не дают спать и Московии. И, как пишет В. Никитин – автор книга "Казачество. Нация или сословие?".

"Можно ли допустить, чтобы русский крестьянин сделался казаком-конником как только появился в степи и получил коня, чтобы из него, никогда не видевшего моря, вдруг получился отважный морской боец?"

Историк и археолог Е.П. Савельев утверждал, что казачество как лихие конники на суше и отважные мореходы было известно за тысячу лет до Рождества Христова и "на 30 кораблях с берегов Дона, Днепра и Днестра ходило на защиту Трои".

Московский митрополит Макарий, живший в 1542-1564гг, возглавивший составление свода житий православных святых" Четьи Минеи Великие", в которых чтение распределено на каждый день года, 11 мая объявляет: "Казары, коих Греки Козарами, Римляне же Гозарами называли, был народ скифский языка славянского, страна же их была близ Меотического озера, что и Мертвым морем называлось ныне же Азовским имянуется".

Повествование митрополита Макария не единственное, обосновывающее другую версию: казаки не беглые преступники, а отдельный славянский народ с сильной примесью тюркской крови, который развивался и укреплялся в течение многих веков, входя в состав многих степных государств. Почти по Александру Блоку: "Мы скифы? Азиаты мы?" (Про "раскосые" и "жадные" глаза Блокпридумал. Сам он их не видел.)

Смешение племен и народов сказывалось и на изменениях в языке общения. Говор казаков с течением времени превратился в диалекты, которые позднее определялись как славяно-татарские. Тюркский язык оставался в употреблении у казаков, по историческим меркам до совсем недавнего времени-до девятнадцатого века.

Лев Толстой, которому приходилось служить на Кавказе, в повести "Казаки" пишет: "Молодец-казак щеголяет знанием татарского языка и, разгулявшись, даже со своим братом говорит по-татарски". Существуют старинные письменные свидетельства о том, что официальные межгосударственные документы (грамоты) для казаков писались на тюркском (татарском) языке.

Ученые-этнографы, занимающиеся историей казачества, склоняются к тому, что "казаки представляют собой части сильно смешанных племен, населявших большую часть пространств между Доном и Волгой, Черным морем и Днепром."

Евграф Петрович Савельев считал, что далекие предки казаков – это результат слияния двух этносов: славянорусов и тюрков, которые "беспрерывно жили на своей древней земле до конца четырнадцатого века, подвергаясь воздействию византийской культуры, общаясь с азиатскими народами". Этнос казаков Дона, Днепра и Приднепровья послужил основой образования народности, сформировавшей три крупных народа: русских, украинцев и белорусов.

Казаки рабства не знали, ''Отсюда и их первое и главное достоинство – чувство внутренней свободы. И одновременно присущая приверженность к порядку, обусловленная высоким уровнем организованности казачьих образований. Именно поэтому казаки в России считались самой надежной опорой государства,"

До 15 века казачество не входило в состав Московского государства. В местах своего постоянного (столетиями), проживания, воспринималось соседями, как особая народность. А поскольку казаки не считали себя русскими (как это ни странно сегодня звучит), т.е. великороссами или москвитянами, хотя и родственными с ними по языку, православной вере, соответственно "межгосударственные" сношения происходили через посольские приказы (министерства иностранных дел). Причем, по свидетельствам современников, "казацких послов, или как их тогда называли, "станицы", в Москве принимали с такою же пышностью и торжественностью, как и иностранные посольства.

И только со времени Петра Первого, с 1721 года, казаки перешли в ведение т.н. "военной коллегии", в современном понимании – Министерства обороны. И получали казаки уже не грамоты, а приказы коллегии и указы Сената (Совета министров). Есть существенная разница между грамотой, хотя бы и царской – документом дипломатического характера, и указом Сената.

После возникновения крепостного права в России в 1497 г., когда стала невозможной свобода передвижения и выбора места жительства, после церковного раскола (смещение царем Петром Первым патриарха Никона), уничтожения самого института патриаршества, жители государства Российского к казакам и побежали.

Причем, убегая, точно знали, что бегут в земли обжитые и найдут там приют и защиту. Именно этих людей имеют в виду историки, отстаивая версию "беглых казаков – разбойников". О значительном пополнении казачества представителями иных народов свидетельствуют казачьи фамилии: Турчаниновы, Грековы, Поляковы, Черкасовы, Татаркины, Калмыковы, Грузиновы, Персидсковы. Как пример, фамилии кубанских казаков: Порохня Жежель, Барыш-Тыщенко, Вареник, Кухаренко, Недбаевский, Бабыч, Павлоградский, Пацапай, Мищенко, Скворцов,

Величко.

Вот фамилии казаков запорожских: Опомах, Сахно, Метелька, Рыло, Костыль, Бричка, Ветер, Гетало, Волкодав, Вырвикишка, Семак, Швыдкий.

В России очень часто встречается фамилия Мирошниченко. В основе ее образования диалектный глагол "мирошничать", означающий "молоть" зерно, например. Или в переносном смысле "молоть языком" – краснобаить, т.е. говорить красиво. В Толковом словаре живого великорусского языка Владимира Даля утверждается, что этот диалектный глагол употреблялся только донскими казаками.

Для сведения: в романе Михаила Шолохова "Тихий Дон" этот глагол употребляется в значении "любезничать". (Полагаю, учитывая склонность казаков к шутке, значение "любезничать" имеет скрытый подтекст: "морочить голову".)

В казачьей среде, как во всей православной России, сложно определить национальность человека по фамилии. Тем более что это не являлось обязательным ни в каких жизненных ситуациях. В то время Русская православная церковь не была отделена от государства, поэтому и основное значение придавалось типу вероисповедания. И поскольку документы, выдаваемые церковными приходами, например, при рождении (крещении), при заключении брака, о смерти, имели юридическое значение, учитывались при заключении имущественных сделок (наследование), в церковных метрических свидетельствах указывались обязательно тип вероисповедания, например – иудейское, и так называемая сословная принадлежность, например – из купцов, из мещан. Это же отмечалось и в паспорте.

Если кто помнит, в паспорте советского периода существовала графа "национальность". (В паспорте моего отца в графе "национальность" было всегда написано "русский", несмотря на фамилию с украинским окончанием. И никогда не возникало никаких вопросов. Правда, в далекие восьмидесятые, во время моей единственной в жизни поездки в Киев в отпуск, это окончание приносило мне некоторые "дивиденды".)

"Воинские достоинства казаков, пишет Е.П. Савельев, "также отличительны, как и всего русского народа, но наследственный навык к войне и врожденное дарование к ней умножает и поощряет их способности. Между простыми казаками часто встречались люди рыцарского духа, исполненные чувства чести".

далее, "Никакая другая разновидность русских вооруженных сил не оказалась

столь жизнеспособной, как казаки. Пугачевское "Сарынь на кичку", это не казачье", – пишет Валерий Никитин. Старое, коренное казачество этого разбойничьего клича не употребляло. Казаки во все времена призывали биться "за веру православную, за честь казачью, за славу атаманскую". Лев Толстой писал: "Вся история России сделана казаками".

Ученые-историки утверждают, что в России были пехота, конница, артиллерия, были и казаки. У казаков же кроме конных полков была и своя казачья пехота, или казаки-пластуны (об этих воинских подразделениях надо говорить особо).

У донцов, кубанцев, терцев была своя артиллерия, что может означать только то, что в казачьей среде имелись грамотные специалисты и по литейному делу, и по военной инженерии. Поэтому меня "умиляет", в отличие от писателя-публициста А. Бушкова (он обычно "ругается" на страницах своих исторических описаний, причем вполне цензурно), употребление некоторыми учеными мужами, к месту и не к месту, словосочетания "кочевые племена", например, скифов.

И вот почему: этнограф и археолог Е.П. Савельев, непосредственно участвовавший в археологических раскопках скифских курганов в ареале проживания их потомков – казаков, что называется, "держал в руках" предметы роскоши из драгоценных металлов, исполненные в культурных традициях скифов, с помощью высокотехнологичных способов художественного литья.

Мне непонятно сочетание "кочующие племена" и" художественное изготовление (литье) ювелирных украшений".

Купить это у кого-либо заезжего купца было невозможно, разве что "изотовить на заказ" "за тридевять земель" в более цивилизованном "тридевятом государстве".

Итак, казачьи военные формирования, входившие в состав российской регулярной армии, имели три собственных рода оружия. В том числе конные полки – это во-первых. По давней традиции в казачьей среде детей-казачат приучали к навыкам обращения с конем с трехлетнего возраста. В пять лет выезжал верхом в степь. С оружием позднее. В отличие от народов Кавказа (в частности, чеченцев), дети которых, и девочки и мальчики, приучались, традиционно-исторически, к управлению конем и владению оружием одновременно и с не менее раннего возраста.

В казачьей коннице был свой собственный строй, который называется татарским словом "лава". Донской писатель И.А. Радионов так описывает этот прием: "Лава

это не строй в том смысле, как его понимали и понимают регулярные войска всех стран. Это нечто гибкое, змеиное, бесконечно поворотливое, извивающееся. Это сплошная импровизированная импровизация. Командир управляет лавой молча, движением поднятой над головой шашкой. При этом начальникам отдельных групп предоставлялась широкая личная инициатива. Потому что у казака присутствовали природные качества самоорганизации на поле боя".

Был у казаков и еще один вид воинских формирований, можно сказать, особый по своей специфике. Это уже упоминавшиеся пластуны, которых почему-то называют "казачья пехота". Не могу с этим согласиться, поскольку все казаки, изначально, прирожденные конники. Казаки-пластуны – это конный или пеший разведчик, можно назвать "войсковая разведка".

По утверждениям военных специалистов, "казачья разведочная служба никем не была превзойдена". Существует абсолютно открытая документальная информация о том, что некоторые специфические приемы и действия казаков-пластунов взяты на вооружение российским военным подразделением специального назначения "Альфа".

В одном из документальных фильмов, показанных по Центральному телевидению, демонстрировался следующий сюжет: стоявший на полу, невооруженный, крепкого телосложения мужчина среднего возраста в спортивном костюме предложил напасть на него более чем десятку людей. Результат: нападавшие не смогли к нему приблизиться, не говоря уже о том, чтобы войти в физический контакт.

Визуально это смотрелось так, как будто тот, на кого хотят напасть, находится под защитным полем, куда нападавшим проникнуть невозможно. После окончания "боя", защищавшийся чувствовал себя, – и это было очень заметно, – как человек, потерявший много сил, как если бы он только что разгрузил вагон с кирпичами.

Есть также вполне открытая информация об использовании казаками-пластунами некоторых свойств такого понятия, как телепортация". Кто видел фильм "Ночь перед Рождеством", поставленный по одноименному произведению Николая Васильевича Гоголя, вспомнит, как ел вареники казак-севрюк. Это не творческая фантазия писателя, тем более режиссера. Это хорошо забытая "очень новая" технология, которой в глубокую старину владели многие народы, и казаки в том числе.

Современные ученые-физики вполне серьезно объясняют это умением "искривлять" малопредставимую сущность "пространство-время". Если очень приблизительно, то это похоже на превращение самого себя вместе с конем в "машину времени". Кто не чурается чтения научно-фантастических произведений, происходящее в которых не особенно долго называют фантастикой, тот согласится со мной, чем это не "нано" технология? По хорошо известному принципу: "Все новое – хорошо забытое старое". И как утверждают исследователи, казаки-пластуны – это как военный спецназ. Он формировалось из представителей донских казаков.

Еще об одном качестве казаков-пластунов упоминается – это умение "отчуждать" физическую боль в определенных обстоятельствах.

Я не думаю, что именно донцы обладали какими-то только им присущими способностями для восприятия подобного. Скорее всего, исстари подобное культивировалось именно в среде старейшего казачьего воинского объединения, каким является донское казачество, и делалось это в строжайшей тайне. А не потому, что только среди донцов были способные к подобному люди.

Девятнадцатый век для России был ознаменован крупными военными сражениями: война с Турцией, сражения на Кавказе, походы в Среднюю Азию. С Турцией и ее союзниками в составе регулярной армии сражались донские казаки. На кавказском театре военных действий – кубанские казаки. "На усмирение Кокандского ханства" посланы семиреченские казаки (сибиряки). После "замирения стурками "все принимавшие участие в сражениях казачьи части были расформированы. Сибирские казачьи полки в 1883 году поставлены на охрану границы с Китаем.

Граница имела протяженность 1042 км. Через шесть лет учреждается Уссурийское казачье войско. В это же время, с целью сохранения вновь приобретенных Россией земель, забайкальские казаки начали осваивать Приамурский фай. Казаки, переселенные на Амур и Уссури основали 67 поселков на реке Амур, что позволило образовать Амурское казачье войско.

Казаки, обосновавшиеся в 29 поселках на реке Уссури, были выделены в Уссурийский пеший казачий батальон. Округ Уссурийского пешего казачьего батальона входил в состав Амурского казачьего войска. Пять с половиной тысяч человек (казаки с семьями), заселившие Приморскую область, образовали станицы, расположенные вдоль установленной русско-китайской границы.

Забайкальские казаки начали осваивать и заселять Приамурский край по распоряжению генерал-губернатора Восточной Сибири графа Н.Н. Муравьева (Муравьев-Амурский). Места для поселений выбирались начальством, которое преследовало административные цели прежде всего, а не хозяйственно-экономические, т.е. главным было обеспечить охрану границы, почтовое сообщение.

Поэтому поселения казаков должны были располагаться вдоль границы непрерывной цепью, а не по выбору казаков. Само по себе переселение было "необыкновенно трудным". Приходилось казакам со всеми своими домашними, всем скарбом передвигаться и на плотах и на лодках. Скот гнали по берегу, через непроходимую тайгу, дикие скалы, вязкие болота.

Многие казаки с семьями не успевали дойти до намеченных мест и зимовали в пути без жилищ, без продовольствия. Можно возразить: "В тайге дичь, в реках рыба т.д." А хлеб, овощи, соль в конце концов.

О казаках-переселенцах очень хорошо сказал Павел Федорович Унтербергер, первый Наказной атаман Уссурийского казачьего войска: "Уссурийский казак, не щадя здоровья и жизни, так как многие из них сошли преждевременно в могилу, с честью и славою вынес на своих плечах колонизацию пустынной реки Уссури. Этим людям не воздано за их труды. Нет в Приморье ни памятного знака, ни креста в память о тех, кто селился не там, где лучше, а там, где нужно." Об этих людях надо помнить хотя бы потому, что они были первыми приморскими россиянами.

Тогда же уссурийцы получили первое боевое крещение. Им пришлось защищать Южно-Уссурийский край от хунхузов – китайских разбойников, которые, незаконно вторгнувшись на побережье, уничтожили русский пост в заливе "Стрелок", сожгли селение Шкотовское и Никольское.

Поэтому именно на казаков легла задача по улучшению охраны границ российского Приморья. И с учетом этого были приняты решения, во-первых, о разрешении селиться "по выбору", на сухопутной границе, где имелись благоприятные условия для землепашества и скотоводства. Во-вторых, решение об образовании нового Уссурийского казачьего войска в 1889 году.

По воспоминаниям очевидцев, якобы, когда императору Николаю Первому (Павловичу), донесли о том, что казаки разведали, что Сахалин – остров, а не полуостров, открыли на берегу реки Уссури богатые лесные угодья, и на берегу океана в удобном для стоянки кораблей месте основали город Владивосток (Владей Востоком), сказал: "Где раз поднят русский флаг – он никогда не должен опускаться".

С 1895-го по 1899 г. на Дальний Восток прибыло почти пять с половиной тысяч переселенцев из Донского, Оренбургского, Забайкальского казачьих войск. Основой экономической жизни Уссурийского казачества, как и всех казаков, было землепользование.

Первое время обустройства и освоения на реке Уссури главными источниками существования казаков были приграничная торговля, почтовая служба (гоньба), рыболовство, заготовка дров для Амурской флотилии и торговых судов Российско-Американской компании.

Экономическое положение казаков улучшило строительство Уссурийской железной дороги. На войсковых землях находилось 29 железнодорожных станций, плата за аренду этих земель приносила ежегодный вполне приличный доход – 240 тысяч рублей (золотых).

Уссурийское казачество накапливало боевой опыт в борьбе с шайками хунхузов, и в составе конного дивизиона, защищая интересы России и российских граждан в зоне КВЖД и на прилегающих территориях. Потом Русско-японская война в 1904-1905, поражения в которой так радовали русскую патриотически настроенную интеллигенцию. Их моральные последователи особенно старались за доллары из бумаги "промывать" мозги воем порядочным людям, не разделяющим их убеждения, и в конце века двадцатого. В общем, "ничто не ново под луной".

В Русско-японской войне сражались и гибли за Россию, "за веру православную, за честь казачью (если за "славу, то "атаманскую") казаки забайкальские, сибирские, амурские, уссурийские. Донское войско выставило две тысячи казаков. Кубанское войско – около двух тысяч казаков. Терское казачье войско – тысячу триста казаков.

Охраной коммуникаций русских войск в Маньчжурии и борьбой с хунхузами занимался и 46-й Донской казачий полк, в котором начинал боевую службу будущий командующий Первой конной армией, Георгиевский кавалер, Герой Гражданской войны Семен Михайлович Буденный.

Среди казачьих офицеров, награжденных за ратные подвит в этой войне, был и молодой подъесаул командир сотни 26-го Донского полка Федор Миронов. В годы Гражданской войны командовал Второй Конной армией. Это о казаках Ф. Миронова, изрубленных белоказаками, рассказал Михаил Александрович Шолохов в "Тихом Доне".

Изначально, как я уже писала, отношения Российского государства и т.н. "Казакии" строились на договорной основе. "Вы казаки мне – Царю – военную помощь (за деньги), и даже "без целования Креста", т.е. без принесения присяги.

Позднее, казачье общество разделилось на очень богатых, богатых и бедных в смысле материального обеспечения, конечно. Из казаков по разным причинам выделилась прослойка очень богатых казаков, так называемая "старшина" (ударение на втором слоге).

В общем, у казаков все как и у всех на Руси. Сначала "камни раскидали, теперь пришла пора собирать" – не мною и не сейчас сказано.

Источник: Колымский тракт

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама