Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим вручил в пятницу патриарху Московскому и всея Руси Кириллу историческую панагию, которая принадлежала патриарху Алексию I (Симанскому), сообщает патриаршая пресс-служба.
Панагия была изготовлена в 1913 году известной ювелирной фирмой Н.В. Немирова-Колодкина. Митрополит Новгородский Арсений (Стадницкий) возложил эту панагию на будущего патриарха Алексия I в день его хиротонии во епископа Тихвинского в 1913 году.
В разные годы панагия принадлежала патриарху Алексию I, епископу Угличскому Исаии, митрополиту Виленскому и Литовскому Хризостому, архиепископу Иркутскому Вадиму.
В свою очередь патриарх Кирилл, совершающий пастырскую поездку по Сибири, передал в дар Иркутскому епархиальному управлению икону святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.
"Когда я в первый раз приехал в Иркутск, я был преподавателем Санкт-Петербургской духовной академии, небесным покровителем которой является святой апостол Иоанн. Я хотел бы как-то соединить два своих посещения, и поэтому передаю в дар Иркутской епархии образ покровителя духовной школы, которую я представлял, когда 40 лет тому назад впервые посетил Иркутск", сказал предстоятель.
По материалам источников: Интерфакс-Религия