Архиепископ Кентерберийский признал, что Церковь Англии пытается противодействовать распространению образа атеизма как чего-то нового и интересного, чему способствует популярность таких авторов как Ричард Докинз и Кристофер Хитченс, сообщает The Telegraph. Д-р Роуэн Уильямс сказал, что церковь предпринимает меры, чтобы обратить вспять процесс снижения количества верующих, но какого-то быстрого решения не существует.
Во время общественной дискуссии в Кентерберийском соборе с комиком Фрэнком Скиннером, архиепископ высказал сомнения в том, что рост атеизма приводит к сокращению числа верующих людей. Однако, признал, что Церковь Англии пытается сохранить уровень посещаемости своих приходов. "Реальность такова, что у нас очень много приходов и очень много простых людей, пытающихся найти смысл в жизни". Д-р Уильмс сказал, что в последние семь-восемь лет ведется поиск стратегии, которая скажет: "мы как церковь не можем просто ждать, пока люди к нам обратятся мы сами должны идти к ним". Он поддержал направление по проведению молитвенных групп в кафе и пабах, но в то же время сказал, что это не приведет к значительному росту числа верующих.
Слова архиепископа Уильямся несколько расходятся с результатами опроса, проведенного Католической Церковью, согласно которым уровень религиозности в стране повысился после прошлогоднего посещения Великобритании Папой Римским Бенедиктом XVI. Исследование показывает, что число британцев, заявляющих о возрастании своей духовности и религиозности, увеличилось после визита понтифика в сентябре 2010 года с 38% до 47%. Согласно исследованию Opinion Research Business, число атеистов за этот период сократилось незначительно с 18% до 16% после визита Папы. Исследование ORB, проведенное среди 2049 британцев, сообщает, что 59% опрошенных согласны с тем, что религия должна быть частью общественной жизни. И около половины считают, что Католическая Церковь должна стать моральным примером в обществе и защитником семейных ценностей.